Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Про гражданское совершеннолетие мужчины и женщины

С каких лет мужчину и женщину, учинивших известное преступление, судят по всей строгости законов, как совершеннолетних? С каких лет для мужчины и женщины следует считать гражданское совершеннолетие при вступлении в брак?

← Назад    Вперед →Модератор: corian55
corian55
Модератор раздела

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12588
С каких лет мужчину и женщину, учинивших известное преступление, судят по всей строгости законов, как совершеннолетних? С каких лет для мужчины и женщины следует считать гражданское совершеннолетие при вступлении в брак?
В Угол. Улож. 22 марта 1903 г. сказано: ст. 40: Не вменяется в вину преступное деяние, учиненное малолетним, не достигшим десяти лет; ст. 41: Не вменяется в вину преступное деяние, учиненное несовершеннолетним, от десяти до семнадцати лет, который не мог понимать свойство и значение им совершаемаго или руководить своими поступками.
В ст. 3 Зак. Гражд., т. X, ч. 1, изд. 1900 г. говорится: запрещается вступать в брак лицам мужского пола ранее восемнадцати, а женскаго – шестнадцати лет от рождения.

ОЕВ (Оренбургские Епархиальные Ведомости) 1913. №15 (29 апреля). С. 375–376.

Текст приведён в оригинальном (не изменённом) виде
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
← Назад    Вперед →Модератор: corian55
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник corian55 » По силе параграфа » Про гражданское совершеннолетие мужчины и женщины [тема №109418]
Вверх ⇈