Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои фамильные темы

Все о моих поисках по фамилиям моей семьи

← Назад    Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: dfkthbz98
dfkthbz98
Модератор раздела

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Здравствуйте!

Веду поиск в отношении дяди
Фамилия Лунюшкин
Имя Тимофей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Алтайский край, Тюменцевский р-н, Черемшанка
Дата и место призыва 08.04.1939 Киселевский ГВК,
Кемеровская обл., г. Киселевск
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69421287

по данным отца проходил обучение в Омской школе пилотов, которую окончил в марте 1941г . Был ранен.
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2193
Добрых Дел!

По анкете на розыск проходят сведения, что у самолета в районе Калинина произошла поломка и пришлось садиться на вынужденную , после чего летчик лежал 20 дней в госпитале г. Калинина, затем написал, что возвращается в часть https://cdn.obd-memorial.ru/ht...000366.JPG
В Ленинград летчик мог вернуться только воздушным путем - с 08 сентября 1941 года враг взял город в кольцо Блокады. Если его забирали самолетом, то вопрос - долетел ли самолет до Ленинграда?
Если он ехал поездом, то в районе Новгорода и Волхова обе ветки ж/дорог в конце сентября были уже захвачены немцами.
Военный аэродром у г. Калинин находился в н.п. Мигалово. В самом Калинине с начала войны была развернута госпитальная база, куда раненых доставляли в том числе и авиацией.
С 24 сентября 1941 года на город начала совершала периодические налеты немецкая авиация, с 9 октября бомбежки стали регулярными. Город Калинин был оккупирован немцами 17 октября 1941 г.

Приказом Сибирского военного округа (СибВО) № 061 от 17.05.40 г. на базе 52-й авиационной бригады образуется «Омская военная авиационная школа пилотов» (ОВАШП) в составе 2-х эскадрилий и дополнительным штатом школы стрелков-радистов.
***
В конце 1940 года состоялся первый выпуск стрелков-радистов, которые были направлены в Ленинградский военный округ. Через несколько месяцев были выпущены две группы пилотов. До начала Великой Отечественной войны школа сделала еще два выпуска военных летчиков на самолетах СБ.
https://wlodzimiz.livejournal.com/2926.html

То, что летчика не смогло найти в своих списках Управление кадров ВВС, вполне может указывать на его перевод после училища либо в авиацию НКВД (эти себе лучших грабастали), либо в морскую авиацию Балтийского флота.

К началу войны НКВД Ленинградского военного округа имело:
1. Авиачасти пограничной охраны НКВД (сюда же входили авиачасти морской охраны)
2. Авиачасти внутренней охраны НКВД

По сотрудникам и спискам частей НКВД - Российский государственный военный архив
Адрес архива: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 (основное здание).

К началу Великой Отечественной войны ВВС БФ в своём составе имели:
8-ю бомбардировочную авиационную бригаду (1-й МТАП, 57-й БАП и 17-й ОТАО);
10-ю авиационную бригаду (73-й БАП, 13-й ИАП и 71-й ИАП);
61-ю истребительную авиационную бригаду (5-й ИАП, 12-ю ОИАЭ, 13-ю ОИАЭ и 104-ю ОИАЭ);
15-й отдельный морской разведывательный авиационный полк;
1-й и 2-й учебные резервные авиационные полки;
семь отдельных разведывательных и одну корректировочную авиационные эскадрильи;
звено связи, ПВО, санитарное звено, два корабельных авиационных звена линкоров.
http://www.airaces.ru/stati/mo...ojjny.html

По ВСС КБФ - Архивный отдел (на Балтийском флоте, г. Калининград) филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота,г. Гатчина)
Адрес 236006, г. Калининград, ул. С. Тюленина, д. 19
Телефон 8 (4012) 50-24-94

Теоретически, мог еще попасть и в Гражданскую авиацию, Ленинград во время войны обслуживала Северная особая авиационная группа Гражданского воздушного флота 31-го транспортного авиационного отряда ГВФ (сформирован в 1934 году) Северного управления гражданского воздушного флота.

Архив Государственной службы гражданской авиации Минтранса Российской Федерации
125836, г. Москва, Ленинградский пр-т, 37
тел.: (8-495) 155-59-79, 155-64-02
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577
Здравствуйте!
Сохранилось ли фото ( то, что вернули родственникам, приложенное к анкете)?

По лечению в госпитале г. Калинин сделайте запрос
в Филиал ЦА МО РФ (военно-медицинских документов);
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, д. 2.

Попросите посмотреть по госпиталям, которые на тот момент (август 1941 г.) дислоцировались там.
Номера госпиталей можно выбрать по Справочнику на сайте "Солдат.ру", подставив в строку "Место дислокации" - Калинин.

http://www.soldat.ru/hospital.html
dfkthbz98
Модератор раздела

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Спасибо большое за ответ.
Я давно не заглядывала на страничку. Наверное что-то неправильно сделала в анкете.
Попробую поискать в том направлении, которое вы мне указали /НКВД и морская авиация/.
У нас имеется только то фото, которое он прислал сестре с надписью:
" На память сестренке Марии от брата Тимофея. Пусть тебе станет дорогое это фото на черном фоне. Сибирский старый город Омск, братишка в армейском шлеме. Не забывай его никогда. 1940г."

Прикрепленный файл: 74[1].jpg
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
dfkthbz98
Модератор раздела

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Хотелось бы узнать как можно больше о своих родственниках,
также служивших и погибших в годы ВОВ, ваших и моих земляков // я родилась в г. Киселевске Кемеровской области /.
Данные о них есть в ОБД, но нигде и никогда я не встретила о них другой информации, кроме той что в Мемориале.
Не знаю ничего о пропавшем без вести Лунюшкине Тимофее Андреевиче.
Его брат -- Иван Андреевич, проживал в Новокузнецке после войны / кстати, тоже был награжден орденами и медалями / .
Сын -- И.А., жил и работал там же. И еще о нескольких людях этой фамилии есть сведения, правда, скудные.
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
Эта тема была выделена из темы "Чумайский родовед" (26 февраля 2020 8:07)
dfkthbz98
Модератор раздела

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Лунюшкин Андрей
Эвакуирован. Именные списки потерьДолжность/Звание рядовой Причина выбытия эвакуирован Дата события 24.08.1915 Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №3, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 миров. войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам) Дело Список раненым и больным нижним чинам, поступившим во 2 Московский распределительный эвакуационный пункт Документ №3437, Список раненым и больным нижним чинам, поступившим в Московский распределительный эвакуационный пункт 2

Лунюшкин Андрей
Ранен/контужен. Картотека потерьДолжность/Звание рядовой Воинская часть 331-й пехотный Орский полк Причина выбытия ранен/контужен Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) ШкДолжность/Звание рядовой Воинская часть 331-й пехотный Орский полк Причина выбытия ранен/контужен Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф без номера Ящик 4280-Л аф без номера Ящик 4280-Л
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
dfkthbz98
Модератор раздела

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
331-й пехотный Орский полк
07.1914 - 1918, Сформирован в июле 1914 г. из кадра, выделенного 191-м пехотным Ларго-Кагульским полком. Входил в состав 83-й пехотной дивизии. Состав – 4 батальона.
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
dfkthbz98
Модератор раздела

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
В моем архиве хранится удостоверение к медали "За трудовую доблесть" на деда - Лунюшкина Андрея Лазаревича Г № 556911 от 23 января 1951г. Я знаю, что он работал в шахте, в Кузбассе.
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
dfkthbz98
Модератор раздела

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Здесь мне хотелось бы собрать все сведения о моих предках.
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
← Назад    Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: dfkthbz98
Вверх ⇈