Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Могилевский уезд


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16  17 18 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
sigachevroma
Рыцарь деревянного стола со стулом

Москва
Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

Ad-Reg-Tu написал:
[q]

sigachevroma написал:
[q]

То есть это самые эффективные документы, которые могут помочь ?
[/q]


Ну, учитывая, что с метриками Толочинского костёла за последнюю треть XIX в. беда, а дворянское дело в Герольдии будет заканчиваться где-то тоже на 1860-х гг. (по крайней мере, для неутверждённых линий), то наиболее оптимально будет пока глянуть толочинскую исповедку 1864 г.
[/q]


Ну я то закажу это дело , просто как бы а вдруг его отца там не будет , ладно с именем , просто найти сцибло какого нибудь , а еще вот такое форма Стибло и сцибло это же по идеи одно и тоже ? В документах указан Стибло просто, а в семье как то сцибло говорят , вот и я как бы думаю , это же одно и тоже типо со временем фамилия из польской стала более русской, так видоизменились
---
Стибло(Сцибло) - Красули, Могилевская губ
Рыльковы - Пасырево, Могилевская губ
Поддубченко - Панский мост, Киевская губерния, Монастыршеская волость
Сигачевы - Хальзево, Мценского уезда, Орловской губ
Балакины - Аграфенино , Корсаковской области , Тульской Губернии
Плаксины - Старошешминск
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2805
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3783

sigachevroma написал:
[q]
Ну я то закажу это дело , просто как бы а вдруг его отца там не будет , ладно с именем , просто найти сцибло какого нибудь
[/q]

Как я уже говорил, изначально в Красулях жила всего одна семья Сцибло. В любом случае, выбор кандидата на Вашего предка будет не велик.

sigachevroma написал:
[q]
а еще вот такое форма Стибло и сцибло это же по идеи одно и тоже ?
[/q]

С точки зрения методики поиска, это совершенно непринципиально. Тут география проживания куда важнее вариабельности фамилии.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
sigachevroma
Рыцарь деревянного стола со стулом

Москва
Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

Ad-Reg-Tu написал:
[q]


Как я уже говорил, изначально в Красулях жила всего одна семья Сцибло. В любом случае, выбор кандидата на Вашего предка будет не велик
[/q]



Это да , нужно искать по фамилии
---
Стибло(Сцибло) - Красули, Могилевская губ
Рыльковы - Пасырево, Могилевская губ
Поддубченко - Панский мост, Киевская губерния, Монастыршеская волость
Сигачевы - Хальзево, Мценского уезда, Орловской губ
Балакины - Аграфенино , Корсаковской области , Тульской Губернии
Плаксины - Старошешминск
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3583
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1857

sigachevroma написал:
[q]
со временем фамилия из польской стала более русской, так видоизменились
[/q]

Род белорусский и фамилия белорусская. То, что некто записан "поляком" означает только, что были католиками. Белорусу довольно сложно произнести "сти", будет "сци" (м.б. у некоего очень мягкое "ть"/"стьи"), связано с особенностями фонетики. У русских другая фонология, поэтому, вместо "Сцибло" записывали часто "Стибло", как услышали и как отражалось это на письме.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (5)
bagi666
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию по материнской линии, Лесков или Лисков Онуфрий или Ануфрий, годы примерно 1800-1900, жена была Ульяна, дочь Хавронья, 1905 года рождения. Во время войны переехали в Ярославскую область на хутора.
dianis

Беларусь
Сообщений: 285
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 316

bagi666 написал:
[q]
Ищу информацию по материнской линии, Лесков или Лисков Онуфрий или Ануфрий, годы примерно 1800-1900, жена была Ульяна, дочь Хавронья, 1905 года рождения. Во время войны переехали в Ярославскую область на хутора.
[/q]


Место выезда известно?

Смотрели ли послевоенные похозяйственных книги по месту куда приехали на новое место жительства в Ярославской области? Получите отчества, годы рождения и другую полезную информацию для дальнейшего поиска.
sigachevroma
Рыцарь деревянного стола со стулом

Москва
Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

Ad-Reg-Tu написал:
[q]

sigachevroma написал:
[q]

А нет каких то более ранних документов ?
[/q]


Есть (я о них Вам уже писал выше, к примеру), но они Вам сейчас ещё меньше помогут связать нужных людей.
[/q]



А можно как то связать и попробовать его найти через его службу военную? Единственное найти информацию о его службе у меня так и не получилось
---
Стибло(Сцибло) - Красули, Могилевская губ
Рыльковы - Пасырево, Могилевская губ
Поддубченко - Панский мост, Киевская губерния, Монастыршеская волость
Сигачевы - Хальзево, Мценского уезда, Орловской губ
Балакины - Аграфенино , Корсаковской области , Тульской Губернии
Плаксины - Старошешминск
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2805
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3783

sigachevroma написал:
[q]
А можно как то связать и попробовать его найти через его службу военную? Единственное найти информацию о его службе у меня так и не получилось
[/q]

Его - это кого?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
sigachevroma
Рыцарь деревянного стола со стулом

Москва
Сообщений: 126
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

Ad-Reg-Tu написал:
[q]

sigachevroma написал:
[q]

А можно как то связать и попробовать его найти через его службу военную? Единственное найти информацию о его службе у меня так и не получилось
[/q]

Его - это кого?
[/q]

Все того же Витольда 101.gif Сцибло


---
Стибло(Сцибло) - Красули, Могилевская губ
Рыльковы - Пасырево, Могилевская губ
Поддубченко - Панский мост, Киевская губерния, Монастыршеская волость
Сигачевы - Хальзево, Мценского уезда, Орловской губ
Балакины - Аграфенино , Корсаковской области , Тульской Губернии
Плаксины - Старошешминск
Tiling
Новичок

Беларусь
Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9
Для информации. Старошкловский сельсовет не выдает онлайн данные из ПХК 40х годов, ссылаются на "похозяйственные книги Старошкловского сельского исполнительного комитета содержат персональные данные граждан". Если были в подобной ситуации, ссылаясь на какой нормативный акт обжаловали?
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16  17 18 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈