Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лепельский уезд


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
alexr3
Начинающий

Минск
Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какое сейчас носит название Несинская волость?
Ищу прадеда из деревни Пузаны Несинской волости Лепельской уезда.

Спасибо!
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4437
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4378
Здравствуйте,
alexr3 написал:
[q]
какое сейчас носит название Несинская волость?
[/q]

alexr3
Вопрос немного непонятный. Волостей в Беларуси сейчас нет. Деревня Пузаны сейчас не существует, но рядом с тем местом где она была есть деревня Боброво. Она сейчас относится к Бобровскому сельсовету Лепельского района. Вас это интересовало?
Brovar80

Менск, Беларусь.
Сообщений: 232
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 168

alexr3 написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какое сейчас носит название Несинская волость?
Ищу прадеда из деревни Пузаны Несинской волости Лепельской уезда.

Спасибо!
[/q]


Состояние на 1926 г. Современное Вам уже ответили.

Прикрепленный файл: Screenshot_20230107-134751_Firefox.jpg
---
Ищу сведения о Буевич, Шедько, Ушал, Лабейко -- Витебской губернии,
Лис, Полюхович, Цишкевич / Тишкевич, Садовский, Ярошевич -- Минской губернии.

Сайт: https://bujewicz.club
Телеграм https://t.me/Vyzhlyatinskie_Buevichi
ФБ: https://www.facebook.com/groups/vyzhlyatinskiebuevichi
alexr3
Начинающий

Минск
Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40

dobby написал:
[q]
Здравствуйте,
alexr3 написал:
[q]

какое сейчас носит название Несинская волость?
[/q]


alexr3
Вопрос немного непонятный. Волостей в Беларуси сейчас нет. Деревня Пузаны сейчас не существует, но рядом с тем местом где она была есть деревня Боброво. Она сейчас относится к Бобровскому сельсовету Лепельского района. Вас это интересовало?
[/q]


Здравствуйте.
Меня интересовало в какой области сейчас находится деревня Пузаны, так как есть деревня Пузаны в Докшицком районе.

Деревня Пузаны, которая на тот момент была в Несинской волости, уже не существует (спасибо за информацию).
Lelishna_family

Сообщений: 62
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
Добрый день. Помогите пожалуйста решить задачу.
Семейная история гласит, что Кустовская Екатерина Андреевна 1900 г.р. приехала из-под Кракова в д. Шаурино, Улла, Витебской губернии и вышла замуж примерно в 1921 году за Ескун Константина Пименовича. Внучка Екатерины утверждает, что своими глазами видела свидетельство о рождении и заключении брака Екатерины, где она была Кустовская.
Поиск по Кустовским в этой местности ничего не дал. Нашлась Екатерина Кустовская 1900 г.р. в чужом дереве, но ни отчество не совпадает.

На сайте Память народа нашёлся её сын, но в карточке военнопленного девичья фамилия матери записана как Цикун/Цыкун. Поиск выдаёт, что семья Цыкунов была довольно большая и жили они в разных деревнях Улльской волости, что даёт привязку к этой местности. Более того, есть один Цыкун, который родился в д. Дворники, а это деревня откуда был мой дедушка Николай Иосифович Дворник, который женился на дочери Екатерины.

Упоминания об Андрее Цыкуне я нигде не нашла.

ЗАГС в Бешенковичах говорит, что довоенных документов нет, как и нет упоминания о Кустовских или нужном мне Цыкуне.

Как мне быть с поиском? Полагаться на слова родственников, которые видели оригинальные документы или искать Екатерину Цыкун?


П.С. моя бабушка после смерти Екатерины сожгла весь её архив. И никогда не рассказывала о родителях
---
Ищу Карась, Дворник, Ескун (Ескин), Снежок, (Платагон), Моторо (Маторо), Николаев (Витебская губерния) и Копылов, Терехин, Горин, Чубукин (Сызрань)
arsenievich

Беларусь, Витебск
Сообщений: 1047
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1199
Несколько ссылок для поиска по Улльской волости:

Церковь НИАБ 2656_1
Костёл https://forum.vgd.ru/post/2470...#pp4028037
https://forum.vgd.ru/post/3469...#pp4053186
Волостное правление НИАБ 3200_1_1
Волостной совет ГАВт 600
Волвоенревком ГАВт 1655
Сельсовет ГАВт 3466
Начальник милиции ГАВт 51
Волвоенотдел ГАВт 1722
---
Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость.
Лайк (3)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1824

Lelishna_family написал:
[q]
Семейная история гласит, что Кустовская Екатерина Андреевна 1900 г.р. приехала из-под Кракова в д. Шаурино, Улла, Витебской губернии и вышла замуж примерно в 1921
[/q]

Попробуйте объяснить самой себе. Персона из одного из крупнейших городов бывшей Австрийской империи проезжает тысячи километров, проходит линии фронтов, территории контролируемые различными властями, для того, чтобы приехать в белорусскую деревню и выйти там замуж за крестьянина 101.gif
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (4)
Lelishna_family

Сообщений: 62
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15

Wladzislaw написал:
[q]

Lelishna_family написал:
[q]

Семейная история гласит, что Кустовская Екатерина Андреевна 1900 г.р. приехала из-под Кракова в д. Шаурино, Улла, Витебской губернии и вышла замуж примерно в 1921
[/q]


Попробуйте объяснить самой себе. Персона из одного из крупнейших городов бывшей Австрийской империи проезжает тысячи километров, проходит линии фронтов, территории контролируемые различными властями, для того, чтобы приехать в белорусскую деревню и выйти там замуж за крестьянина
[/q]


Ну.. в 1МВ были беженцы из-под Кракова и Варшавы, в том числе и в Витебскую губернию. Могли приехать и попасть на революцию и все, что дальше последовало. Чисто теоретически.

Я делала ДНК тест, потому что сомневалась, как и Вы 101.gif. 24 % Польша. Что в общем соответствует прабабушке.

Второй момент: внучка Екатерины клянётся, что собственными глазами видела документы Екатерины и там она была записана как Кустовская.

Цыкун мне кажется более вероятным, но никаких упоминаний Цыкун Андрея нет.

Моя теория, что какие-то из документов были куплены (склоняюсь, что на Цыкун)..

В общем если есть какие-то идеи, как проверить наличие Екатерины Цыкун или Екатерины Кустовской в 1900-1921 , буду рада. Я не знаю где она жила до замужества. В Шаурино вышла замуж.

---
Ищу Карась, Дворник, Ескун (Ескин), Снежок, (Платагон), Моторо (Маторо), Николаев (Витебская губерния) и Копылов, Терехин, Горин, Чубукин (Сызрань)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4437
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4378

Lelishna_family написал:
[q]
в 1МВ были беженцы из-под Кракова и Варшавы,
[/q]

Варшавы - да, но Краков это не Российская империя, а Австро-Венгрия. Кстати, вообще трудно представить чтобы власти разрешили бы жить в прифронтовой зоне подданной вражеской страны внезапно приехавшей "оттуда" )
Lelishna_family написал:
[q]
как проверить наличие Екатерины Цыкун или Екатерины Кустовской в 1900-1921
[/q]

Извините, но Вы допускаете ошибку новичка. Хотите найти неизвестно кого неизвестно где - не то Цыкун, не то Кустовскую. Надо изучать историю семьи последовательно - от точно известных фактов вглубь. Тогда рассказ про Краков либо сам отпадет, либо подтвердится.
Лайк (2)
Lelishna_family

Сообщений: 62
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя dobby от 15 января 2023 17:14

Все, что мне известно точно, это то, что Екатерина Андреевна Ескун записана матерью в восстановленном со слов после ВОВ свидетельстве о рождении бабушки.

Записей в ЗАГСЕ нет, документов нет.

Поэтому ищу и Екатерину Кустовскую и Екатерину Цикун/Цыкун. Это не ошибка новичка, а попытка найти фактически информацию.

По поводу беженцев, из Варшавы ехали в основном в Минск. Из Кракова ехали через Украину. Гипотетически могли доехать.
---
Ищу Карась, Дворник, Ескун (Ескин), Снежок, (Платагон), Моторо (Маторо), Николаев (Витебская губерния) и Копылов, Терехин, Горин, Чубукин (Сызрань)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈