ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
САЛЕХАРД: (до 1933 Обдорск), город в Российской Федерации, центр  Ямало-Ненецкого авт. округа, порт у впадения р. Полуй в Обь. На противоположном берегу Оби - ж.-д. ст. Лабытнанги. 29,7 тыс.  жителей (1993). Рыбоконсервный комбинат. Деревообрабатывающая промышленность. Краеведческий музей. Основан в 1595. В 2000 в округ входили следующие районы: Красноселькупский р-н (центр - с Красноселькуп), Надымский (г. Надым), Приуральский  (п Аксарка), Пуровский (рп. Тарко-Сале), Тазовский (рп. Тазовский), Шурышкарский (с Мужи), Ямальский (с Яр-Сале).<br>


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по округу большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Селькупская семья Агачевых.
1800 г.

Петр Иванов Агачев - 55 лет, братья его: Ефим - 51 год, Михайло - 48 лет, Макарий - 46 лет, Петрова жена, Гликерия Иванова - 56 лет, дети их: Григорий - 32 года, Ипат -28 лет, Трофим -26 лет, Мария - 24 года, Ирина -10 лет, Ефимова жена, Матрена Тимофеева - 53 года, дети их: Николай 27 лет, Александр - 23 года, Ирина -16 лет; Михайлова жена, федосья Григорьева -43 года, дети их: Данило -20 лет, Семен -18 лет, Макарова жена, Евдокия Алексеева - 25 лет.

1820 год

Григорий Петров Агачев -53 года, жена его, Сиклетинья Захарова -35 лет, дети их: Диомид -9 лет, Дарья -3 года, братья его; Ипатий -48 лет; Трофим - 46 лет; сестра Марья - 43 года; Ипатиева подворница девка Татьяна Иванова Полина -35 лет, Трофимова жена, Марфа Наумова - 31 год, дети их: Николай -19 лет, Александр - 8 лет, Петр -3 года; Марьины дети: Ефим -8 лет, Варвара -1 год.
   
   Николай Ефимов Агачев -46 лет, брат его, Александр - 43 года, Николаева жена, Соломонида Пудова -35 лет, дочь их Улита -15 лет; Александрова жена, Марфа Ефремова - 49 лет, дети их: Петр -11 лет, Агриппина -17 лет; мать их (Николая и Александра) Матрена Тимофеева -73 года, тетка их, вдова Евдокия Алексеевна -45 лет, дочь её Агафья -19 лет.
    Данил Михайлов Агачев -39 лет, брат его Семен -38 лет, Данилова жена, Евдокия Арсеньева -32 года, дети их: Петр - 12 лет, Ефим -10 лет, Трифон -8 лет, Ирина -3 года; Семенова жена, Марфа Гаврилова -31 год, дочь их Анна -2 года, мать их, вдова Федосья Григорьева -63 года.
Каждое селение состояло, как правило, из одной такой "сродной" семьи (выражение академика И.Лепехина)
источник: и.Н.Гемуев, А.М.Сагалаев, А.И.Соловьев "Легенды и были таежного края" Новосибирск, Наука, 1989, стр.25-26

---
http://gulevichi.narod.ru/
Лайк (1)
Alex Ch

Alex Ch

Астрахань, Волгоград
Сообщений: 282
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 162
Ищу Пуртовых и Курбатовых, предположительное место жительства п. Аксарка
---
Царицынское Генеалогическое Общество www.gen-volga.ru OK ok.ru/group/58135161602087 FB facebook.com/groups/1669709033323799 BK vk.com/public139718159
Ищу Чуйкины,Пилясовы,Малеевы,Старковы,Мамонтовы,Белушкины
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Alex Ch
Алексей, а слабо написать в сельсовет или просто на конверте указать одну фамилию, типа, Пуртовым?
Вообще, удивительное совпадение, мои Пуртовы из Ярковского р-на Тюменской области в родстве с Аксариными из дер. Аксарино того же района, что-то мне подсказывает, что это не простое совпадение.

(Сообщение отредактировал Yulia 24 июня 2005 0:36)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Alex Ch

Alex Ch

Астрахань, Волгоград
Сообщений: 282
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 162
Yulia
При чем тут "слабо"?
---
Царицынское Генеалогическое Общество www.gen-volga.ru OK ok.ru/group/58135161602087 FB facebook.com/groups/1669709033323799 BK vk.com/public139718159
Ищу Чуйкины,Пилясовы,Малеевы,Старковы,Мамонтовы,Белушкины
Лайк (1)
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Alex Ch
Это я подбиваю так на написание письма, не обижайтесь. Просто дохлый номер на форуме взывать к людям с искомой фамилией из таежного поселка. А он сейчас существует вообще-то, ведь кажется Ваши сведения относятся к прошлому?

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Alex Ch

Alex Ch

Астрахань, Волгоград
Сообщений: 282
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 162
Yulia
Думаю еще существует. А про форумы вы зря, я на форуме г.Салехарда(obdorsk.ru) познакомился с руководителем городской краеведческой организации - он обещал помочь, правда куда-то пропал, давно от него нет новостей. Если честно, то для меня  поиск в этом направлении имеет низкий приоритет, поэтому я бросил сообщение на форум "на удачу", особо не надеясь на результат.
Когда руки дойдут до этой ветки, тогда займусь плотнее(письма и т.д.). Если же Вы подозреваете своих и моих Пуртовых в родстве, то я готов поделиться с Вами информацией по своим.

(Сообщение отредактировал Alex Ch 25 июня 2005 20:32)

---
Царицынское Генеалогическое Общество www.gen-volga.ru OK ok.ru/group/58135161602087 FB facebook.com/groups/1669709033323799 BK vk.com/public139718159
Ищу Чуйкины,Пилясовы,Малеевы,Старковы,Мамонтовы,Белушкины
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Alex Ch
Я не против размещения информации на форумах, но, к примеру, шанс, что  салехардский краевед зашел бы сюда, не велик.
Меня интересуют не столько личности, сколько сама гипотеза о переселении с юга Тюменск.обл на север.

(Сообщение отредактировал Yulia 26 июня 2005 16:21)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Katri

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 83
Подскажите пожалуйста...
Гор.Салехард был раньше в Тюменской области( по документу 1951 года,точно)Теперь это ЯНАО.
А где можно документально подтвердить ,что Салехард был в Тюменской области?
---
Ищу :Перлинен,Кальвияйнен,Виролайнен,Вентонен.Веса,Хуско,Карху,Васке,Сакса,Агава.Грязновы(Татарстан,Тюменская обл),Сидоровы(Пастухово,Исетский район)
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Katri
Административное-территориальное деление Тюменской области (XVII-XX вв.)./Под ред. В.П.Петровой. Тюмень, 2003.
стр.10
"14 августа 1944 г. было принято решение об образовании Тюменской области с центром в г.Тюмени из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого национальных округов и 25 южных районов, переданных из Омской и Курганской областей".

стр. 11
"В 1970-1980-х гг. значительные административно-территориальные изменения произошли в национальных округах, которые 7 октября 1977 г. получили статус автономных".


Комментарий модератора:
Благодарность от Katri.

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
    Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈