Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Nilly, US, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1493
В 19 в. Челябинск - уездный город, Оренбургская губерния.
В 2000 г. в Челябинскую область входили следующие районы: Агаповский р-н (центр - с  Агаповка), Аргаяшский (с Аргаяш), Ашинский (г. Аша), Брединский (п Бреды), Варненский (с Варна),  Верхнеуральский (г. Верхнеуральск), Еткульский (с Еткуль), Карталинский (г. Карталы), Каслинский (г. Касли), Катав-Ивановский (г. Катав-Ивановск), Кизильский (с Кизильское), Красноармейский (с Миасское), Кунашакский (с Кунашак), Кусинский (г. Куса), Нагайбакский (с Фершампенуаз),  Нязепетровский (г. Нязепетровск), Октябрьский (с Октябрьское), Саткинский (г. Сатка), Сосновский (с  Долгодеревенское), Троицкий (г. Троицк), Увельский (п Увельский), Уйский (с Уйское), Чебаркульский (г. Чебаркуль), Чесменский (с Чесма).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Челябинской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6600
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3020
[B]Oksk[/B], спасибо за совет. Я уже написала два запроса по совету Юлии в Комитет по делам архивов Челябинской области, но пока не получила ответа. А насчет прокуратуры - это идея, так и поступлю.
---
Дорогу осилит идущий
oksk

oksk

Yekaterinburg, Stavropol
Сообщений: 321
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 126
Координаты ИЦ УВд в Челябинске. Ельина, 34.
Прокуратура Елькина 11.
А еще кого интересует в Челябинске есть Центр Историко-культурного наследия. Находится на Коммуны, 69.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6600
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3020
[B]Oksk[/B], еще раз спасибо. Хотелось уточнить адреса. Я списала адрес Елькина, 34 - прокуратура Челябинской области, а Елькина, 11 - это какая прокуратура? Мне такого адреса не встретилось.
Ответьте, пожалуйста, я сегодня же подготовлю запрос.
И еще: у дедушки в Челябинске был друг Зверев Арсений (отчества не помню), он работал в администрации ЧТЗ в 60-е годы и ранее.
Конечно, его наверняка нет в живых, но потомков хотелось бы отыскать, может, у них есть письма, фотографии и т.д.
---
Дорогу осилит идущий
Alex XII
Участник

Сообщений: 40
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
DRakitin <br>Спасибо, Дмитрий, огромное!!!<br>Завтра попробую прозвонить.<br>Правильно ли я понял: 2-Строительной улицы уже нет, а от 1-Строительной остался только один дом?<p>Согоконь Александр<br>


Комментарий модератора:
Сообщение отредактировано

oksk

oksk

Yekaterinburg, Stavropol
Сообщений: 321
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 126
Елькина 34 - это Информационный центр УВД, я там сама была.  А здание прокуратуры на Елькина 11. Видимо, они просто пишут везде адрес ИЦ УВД, и они там уже отвечают на все запросы. По поводу Зверева ничего не могу сказать, как может быть написать запрос на ЧТЗ.
DRakitin

г. Челябинск
Сообщений: 148
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 81
Alex XII
Понял правильно. В современной электронной версии карты города 2-й Строительной - нет, а 1-я в лице одного дома. В телефонных справочниках её также уже нет.
---
Дмитрий Ракитин.
DRakitin

г. Челябинск
Сообщений: 148
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 81
RODGER
Говорят (точнее пишут) вы можете помочь.
Для строительства и работы на Белорецком железноделательном заводе (ныне г. Белорецк Башкортостана) Твердышев с Мясниковым приобрели в центральных губерниях (Казанской, Нижегородской, Пензенской и Рязанской) России русских крепостных крестьян. Знаю, что существует некий документ: "Дела Оренбургского Горного Начальства 1762 и 1763 годов («Передаточная ведомость»). – ГАСО. Ф.115. Оп.1. Д.160. Это фактически выкопировки 3 ревизии, в ней записаны все (более 2000 чел,) крепостные, которых приобрели Твердышев с Мясниковым для своих заводов."  Если точно, то меня интересуют Ракитины, Домнины и Кюне - есть ли они в этих списках. Может кто уже имеет электронные копии данных страниц???
---
Дмитрий Ракитин.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
DRakitin
Фраза про указанное дело принадлежит мне. Потому, видимо, и отвечать придется мне, а не Роджеру, который сам это дело не видел.

Копия его есть у меня в ксерокопиях. По поводу "списков", то вы видимо невнимательно прочитали текст. Речь идет о третьей ревизии, ревизской сказке 1762-63 г.  В деле более 800 листов, потому сразу оговорюсь, что просматривать в поисках фамилий не буду.

Я правильно вас понимаю, что вам для составления своей родословной не хватает только данных за середину XVIII века, а все более поздние у вас уже есть?

Alex XII
Участник

Сообщений: 40
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
DRakitin <br>Позвонил вчера Галине Одинцовой. Все бы ничего, и отчество как бы вписывается, а вот с фамилией неувязка. Не имеет она отношения к Согоконям.<br>Звонки в Челябинск - не дешевое развлечение, доллар в минуту. <p>Есть две старые поздравительные открытки, в одной  "сестра Галя, ее муж Юра и их сын Олег" поздравляют Согоконя Вячеслава Васильевича . В другой "Из Челябинска на памятьть от сестренки Зои Согоконь, муж Володя, дочь Елена". Адреса нет.  Василий Иванович " родом с Урала". Возможно, это двоюродные сестры, либо дочери Согоконя Ивана Ивановича, предположительно из Троицка, либо Репаченко (Согоконь) Марии Ивановны .<br>Вот такие ребусы.<p>Согоконь Александр<br>


Комментарий модератора:
Сообщение отредактировано

NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6600
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3020
[B]Oksk[/B].
Оксана, а по какому вопросу Вы обращались в прокуратуру? Ведь мой период - это 1919-1922 г.г. В теперешней прокуратуре разве могут быть такие древние сведения?
После Вашего ответа сразу пошлю, т.к. уже запрос готов.
Спасибо.
---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Nilly, US, fraujulika
Вверх ⇈