ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ :: Челябинская область :: Россия, Уральский округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Уральский округ » Челябинская область » ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Вниз ⇊

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 129 130 131 132 133 * 134 [ >>>>>> ]
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1228 

В 19 в. Челябинск - уездный город, Оренбургская губерния.
В 2000 г. в Челябинскую область входили следующие районы: Агаповский р-н (центр - с  Агаповка), Аргаяшский (с Аргаяш), Ашинский (г. Аша), Брединский (п Бреды), Варненский (с Варна),  Верхнеуральский (г. Верхнеуральск), Еткульский (с Еткуль), Карталинский (г. Карталы), Каслинский (г. Касли), Катав-Ивановский (г. Катав-Ивановск), Кизильский (с Кизильское), Красноармейский (с Миасское), Кунашакский (с Кунашак), Кусинский (г. Куса), Нагайбакский (с Фершампенуаз),  Нязепетровский (г. Нязепетровск), Октябрьский (с Октябрьское), Саткинский (г. Сатка), Сосновский (с  Долгодеревенское), Троицкий (г. Троицк), Увельский (п Увельский), Уйский (с Уйское), Чебаркульский (г. Чебаркуль), Чесменский (с Чесма).

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Челябинской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

Pers1296
Начинающий

Рейтинг: 17 

Добрый день! У кого есть возможность просмотреть документы в ОГАЧО, напишите, пожалуйста, в личку.
corian55
Долгожитель форума

corian55

Екатеринбург
Рейтинг: 417 

1748 год. Реестр Челябинской крепости Николаевской церкви казаков и их домашних, не бывших у исповеди и Святаго причастия ни в Великий, ни в Петропавловский, ни в Успенский посты.
Тут:
https://forum.vgd.ru/4383/112686/

---
Благодарность - малейшая из добродетелей, неблагодарность - худший из пороков. - Томас Фуллер
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
corian55
Долгожитель форума

corian55

Екатеринбург
Рейтинг: 417 

1873 ПРИХОДЫ Оренбургской епархии
Тут:
https://forum.vgd.ru/719/112713/

---
Благодарность - малейшая из добродетелей, неблагодарность - худший из пороков. - Томас Фуллер
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
елена жабина
Новичок

г.Челябинск
Рейтинг: 8 

>> Ответ на сообщение пользователя vishnevskiy_74 от 24 июля 2020 14:48
Скажите пожалуйста, а за более поздние годы такие издания не планируются?
Мои предки - казаки станицы Бородиновской (на конец 19 в) - Ловчиковы, Труфановы, Балакины, Жабины (хотя Жабины вероятно не были казаками)
Этих фамилий в справочнике за 1816-34гг не нашла
vishnevskiy_74
Долгожитель форума

vishnevskiy_74

Рейтинг: 5266 

елена жабина написал:
[q]
Мои предки - казаки станицы Бородиновской (на конец 19 в) - Ловчиковы, Труфановы, Балакины, Жабины (хотя Жабины вероятно не были казаками)
[/q]

Планируется составить книгу/книги по другим категориям населения, вошедшим в Оренбургское казачье войско, за период 1-й половины 19 века. За более поздние периоды справочники пока не планируются, поскольку не выявлены сплошные источники учета населения (переписи населения, к примеру), обработка которых не была бы чрезвычайно трудоемка. В одиночку же обрабатывать каждый приход и составлять к нему по метрикам словарь фамилий у меня ресурса, к сожалению, нет. Было бы легче, если бы, по крайней мере, сохранились исповедки по всем приходам, но об этом остается только мечтать...

---
Изучаю крестьянские и казацкие фамилии Южного Урала. Мой дневник.
елена жабина
Новичок

г.Челябинск

Думаю актуально будет разместить эти фото в ветке Челябинской обл.

Казаки станицы Бородиновской Оренбургской губернии (сейчас пос. Бородиновский, Варненского р-на, Челябинской обл)
Верхний ряд, второй справа - Труфанов Сергей Иванович 1989 г.р.
Нижний ряд, вторая справа - Труфанова (Ловчикова) Наталья Ефимовна 1896 г.р.

Судя по надписи на обороте фото сделано 8 ноября 1918г (поправьте, если ошибаюсь)

Остальных не знаю, но очень хотелось бы выяснить

Прикрепленный файл сканирование0033.jpg
елена жабина
Новичок

г.Челябинск

Добавила Верхнеуральское кладбище на Billion Graves.
Буду рада помощи в распознавании надписей и добавлении фото надгробий:

https://billiongraves.ru/my-al...mp;other=1
елена жабина
Новичок

г.Челябинск

И также добавила кладбище поселка Дружный Варненского района
У меня только одно фото оттуда, а моих предков и родных там очень много.
Если у кого-то есть возможность делать снимки оттуда, можете присылать их мне или загружать напрямую на Billion Graves:

https://billiongraves.ru/my-al...mp;other=1
vishnevskiy_74
Долгожитель форума

vishnevskiy_74

Рейтинг: 5266 

елена жабина написал:
[q]
[/q]

Посмотрел свои записи и статью Завершинского "Летопись поселка Тарутинского" - Ловчиковы были из деревни Городище Кардаиловской волости Оренбургской губ., а туда переселились в 1830-х из Землянского уезда Воронежской губернии.

Труфановы - либо из Краснохолма, либо из Николки Кардаиловской волости Оренбургской губ. Касательно Балакиных - не подскажу, не нашел записей. Однако, записи по Кардаиловской волости неполны - часть населения в 1834 (на момент ревизии) не была еще причислена к населенным пунктам.

---
Изучаю крестьянские и казацкие фамилии Южного Урала. Мой дневник.
елена жабина
Новичок

г.Челябинск

>> Ответ на сообщение пользователя vishnevskiy_74 от 9 августа 2020 20:00

Очень интересно! Эти населенные пункты вообще нигде не всплывали. По Труфановым след к началу 19в. увел в Ставропольский край

Если я могу чем-то помочь в Вашей работе, только напишите )) Я правда нахожусь не в России сейчас, но если нужна помощь с обработкой электронных документов, дп и любое, что можно делать удаленно - я готова
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 129 130 131 132 133 * 134 [ >>>>>> ]
Модераторы: Nilly, US
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Уральский округ » Челябинская область » ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Вверх ⇈