ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Теченская слобода Шадринского уезда

(совр. Челябинская область).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7601

neithere написал:
[q]
[/q]

Документ об основании Алабуги в свое время поднял и опубликовал И.В. Дегтярёв. 
Киньте ссылку, плз. Не читал этого. Интересно было бы ознакомиться.
:-)
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114

corian55 написал:
[q]
все документы сгорели дотла
[/q]

shok.gif cray.gif
Вот это очень грустное известие. Странно, что не назначили новую перепись тогда же...

По поводу ссылок:

1. Дегтярев И.В. Из прошлого Бродокалмакского района. «Колхозная жизнь» №28-29 за 9,14 апреля 1959 года.

Например, тут: https://studylib.ru/doc/453797...stat._ya-2

Здесь он как раз приводит выдержку из РС 1719 по Теченской слободе.

Более поздняя и более полная индексация РС — здесь: http://www.kurgangen.ru/Istoch...kaya_1719/

2. Дегтярев, И. В. История села Алабуги [Текст] : (крат. очерк) / И. В. Дегтярев // Объединенный государственный архив Челябинской области. Ф. Р-481. Оп. 1. Д.47. Л. 2–12.

Похоже, у меня этот текст есть только в виде фото, любезно предоставленных пользователем Ilya_Uf.

Ключевая информация приведена здесь: http://www.xn--74-6kca2cwbo.xn...o_alabuga/

В разделе «Административное положение Алабуги в прошлом» (с.4) ИВД указывает, что:
[q]
С момента своего возникновения в 1750 году и до 1786 года Алабуга находилась в подчинении Теченской слободы
[...]
В 1781 году в связи с губернской реформой Исетская провинция была ликвидирована, а на бывшей ее территории образованы уезды Челябинский, Далматовский и Шадринский, которые были включены в состав вновь образованной Пермской губернии. При этом Теченская слобода с подчиненными ей деревнями, в том числе Алабугой, была причислена в Далматовскому уезду. (Уезд этот вспоследствии был слит с Шадринским уездом.

В 1782 году Челябинский уезд был выделен из Пермской губернии и причислен к Оренбургской. Во время проведения губернской грани на местности в 1786 году Алабугу и Тавранкуль (он возник в 1760 году) отрезали от Далматовского уезда к Челябинскому.
[/q]

Там еще ряд занятных вещей, но они уже совсем не относятся к Теченской слободе.

То есть, как я понимаю, Алабуга должна быть в следующих РС Теченской слободы, если они там проводились:
  • 1743 года — еще не существует, но будущие жители могут фигурировать; видимо, утрачена.
  • 1761 года
  • 1781 года

Интересно, что из этого можно найти.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7601
neithere, спасибо за ссылки!
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7601
1756 год
"В Окуневскую канцелярию ис Теченской земской канторы
Репорт
По Указу Ея Императорскаго Величества из Окуневской канцелярии в Теченской земской канторе села Калмацкого Броду выборной Дорофей Бердников словесно объявил сего де августа 4 числа в том селе свалилис[ь] внутренной болезнью, а не опухом (sic) обывател[ь]ских три, в Осолотской деревне одна, итого четыре лошеди (sic), которые свалившиеся мертвечины отвезены в поле во отдаление и загребены в землю глубоко.
Того ради в Окуневскую канцелярию сим о вышеписанном репортуетца Августа 5 дня 1756 году.
Вместо крестьянского старосты Андрея Суханова, выборного Киприяна Уфинцова их велением пищик Михайло Лебедев руку приложил"
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7601
Подано Марта 4 числа 1751 году
Окуневской управителской канцелярии к правианским делам
из Теченской земской канторы
Доношение

По Указу Ея Императорскаго Величества из Окуневской управителской канцелярии, пущенному от 23, а в Теченску полученном 29 чисел минувшаго Ноября прошлого 1750 году, отпущено ис Теченских магазеин казенного правианта во второй наряд в Крутоярскую крепость на крестьянских пятидесяти шести подводах с выборным ис подвотчиков целовалником Михайло Пашниным, положа на каждую подводу по три четверти, збору 1750 году от целовалников Федора Чеснокова с товарыщем сто сорок восемь четвертей пять четвериков и збору 1751 году от целовалников Данила Уфинцова стоварыщем девятнатцать четвертей три четверика, итого сто шездесят восемь четвертей ценою каждая четверть по дватцати копеек. Того ради в Окуневскую управителскую канцелярию к правианским делам для записки в росход того правианта сим догошением объявляетца Февраля 10 дня 1751 году.
Вместо крестьянского старосты Петра Ческидова и выборного Ивана Кузнецова их велением подписал пищик Михайло Лебедев.
Записать в книгу.

РГАДА Ф. 613. Оп. 1. Д.39. Лл.63-63об.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
В Теченской слободе на 1719-й известно о двух Данилах Уфинцовых, один Алексеевич сын беломестного драгуна присланного в 1720- м, и второй из старожил. Кто-то из них переселился в Алабугу. Хотя за 50- и лет мог ещё кто родиться. Кузнецовы возможно из д. Никитиной. Позже там зафиксирован Саватей ок.1804 г.сын Андрея Ивановича Кузнецова. Кстати почему то Кузнецовых из д. Никитино часто в рекруты брали, очень часто!
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7601
Одно могу сказать: д. Никитиной тогда еще не было в помине. См. мое сообщение от 1 июля "1756 год
"Ведомость в Окуневскую канцелярию скол[ь]ко с начала скотского падежа, тако ж сего году майя с 30-го числа в Теченской и в деревнях свалилось скотин, то значит ниже сего, а имянно..." И далее - по тексту.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Не факт что Кузнецовы из Никитиной (мои предки) потомки этого Ивана, однако в РС 1719- го фамилия не упоминается ( в доступных источниках не выявил) интересно откуда этот Иван Кузнецов? И видимо старожил, на 1750-й уже достаточно авторитета чтобы занять эту должность. Кстати интересно выборные и старосты какой путь проходили, не отмечены ранее на каких либо должностях?
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7601
Нет, никакого послужного списка не требовалось. И старосту, и выборного избирали на всеобщем мирском сходе - "всем миром", как правило, на год (во всяком случае, в то время, о котором речь). Характеристика обычно была такова: "...состояния добраго, не пьяницы и не подозрител[ь]ные, ис прожиточных и тое должность снесть могут". Потом старосту и выборного вызывали в управительскую канцелярию (из Теченской слободы в Окуневский острог), чтобы привести к присяге...
Вот как бы так вкратце.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7601
Пробыв свой срок, староста и выборный уступали место другим, возвращаясь к повседневным крестьянским делам. Впрочем, эти должности не давали никакой льготы, послабления в крестьянском деле: нужно было, как и всем, пахать, сеять, убирать урожай и т.д. Разве что от мирских"поделок" были весь этот год освобождены, то есть ни в караулы, ни в обозы, доставлявшие провиант в крепости или соль с озера Абеляй в слободы с деревнями, их никто не мог нарядить.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈