Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Теченская слобода Шадринского уезда

(совр. Челябинская область).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
(Белоярская) Теченская Слобода
1719 г. Сибирская губерния Тобольский уезд
1729г Екатеринбургское ведомство Крутихинский дистрикт.
1736 год фрагмент карты, автор статьи Самигулов
https://polit74.ru/blogss/detail.php?ID=50990
1737г на ландкарте Уфимской провинции с пограничными областями указан нас. Пункт.
1737 г нас пункт относился к Казанской губернии Пермской провинции
1737-1743 гг Теченская слобода столица Исетской провинции
1740-е годы слобода Теченская Окуневского дистрикта
1755 г.населенный пункт указан на документе. Часть карты Исетской провинции с зауральскою Башкирии и частью мест. Принадлежащих Екатеринбургскому ведомству Сибирской губернии и Уфимской провинции.
Теченская Слобода на 1800г. Шадринский дистрикт Пермской Губернии.

После РС 1719 есть вероятность найти в следующих документах.
РГАДА Ф. 613, 606 ед. хр., 1745 - 1781. Оп. 1
спасибо corian55 за найденные там документы.
Кроме того!
РГАДА Ф. 248. Книга 1524. Л. 270-351
.....
Рапорт о состоянии Тобольской и Екатеринбургской рот обер-офицеров, капралов и солдат и прочих чинов.
Табель, коликое число, каких чинов ныне … в командировании, походах и прочих местах имеются.
.....
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/33816/1/1729_GASO_1.pdf
Исповедная ведомость 1800г ГАСО. Ф. 6. Оп. 3. Д. 638

В ниже следующих документах упоминаний слободы не найдено.
РГАДА Ф.614 оп.1 д.73 Ревизия Шадринского дистрикта 1744г. начало отсутствует.
РС1795г.Шадринский уезд Уфимская губерния.
РС 1795г. Шадринский округ Челябинский уезд Оренбургской губернии.
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
Лайк (1)
Bukva
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 28

corian55 написал:
[q]
В общем, фсе в "студию"! :
[/q]


К сожалению, выкладывать мне нечего - потому и заглядываю на форумы, и в эту тему в частности, в надежде узнать что-то новое о д. Белоярской в 18 в.


corian55 написал:
[q]
1696-м году, к примеру, это тож разные нас.п.?
[/q]


Деревни Белый Яр в то время не существовало... как и в 1719 году. А к 1800 г. было уже 42 дома, и, судя по фамилиям, большинство жителей - из деревень Теченской слободы.

---
Антроповы, Казанцевы, Благодарёвы, Кожевниковы, Девятковы, Бородулины и другие фамилии из с. Лобаново ныне Катайского района
Андриевских, Бородулины из Шуранкуля, Подивиловы из Беликуля
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7517
Для историографа Теченской слободы будет, надеюсь, интересно:
Получен Сентября 25 дня 1756 году
В Окуневскую канцелярию
ис Теченской земской канторы
Репорт о получении Указа

Ея Императорскаго Величества Указ, в Окуневской канцелярии пущенной от 28 августа под №771-м о публиковании о зделании отныне на манетных дворех золотых рублевых и дву рублевых манет и о хождении оным во всей Российской Империи по назначенным на них ценах, в Теченской земской канторе сего Сентября 10 чисел 1756 году получен. А печатнаго екземпляра (sic) ис Чюмляцкой слободы чрез разсылщика Борченинова не получено. И писменной той Слободы пищик Михайло Соколов уведомил оного печатного экземпляра ис Карачелского фарпоста не прислано.
Сентября 12 дня 1756 году.
Вместо старосты Андрея Суханова, выборного Киприяна Уфинцова их велением руку приложил пищик Михайло Лебедев.
[Резолюция] Записать в книгу, принят[ь] к отпуску. А о послании печатных экземпляр справитца с кем оной которого мсца и числа послан и с роспискою ль посланному отдан.
РГАДА Ф.613. Оп.1. Д.480. Лл.581-581об.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7517
Подан Майя 16 дня 1756 году.
В Окуневскую канцелярию ис Теченской земской канторы
Репорт

По присланным Ея Императорскаго Величества из Окуневской канцелярии Указам, пущенного Апреля от 30-го, Майя 6-го под №№305-м и 330-м, а в Теченской канторе полученном Майя 8 и 13-го чисел 1756 году, в коих написано: велено палого рогатого скота зарывать в землю глубоко или зжечь, а кож не снимать, и для того приставить нарочных принудителей, а скол[ь]ко и где по нынешнее число от божескаго посещения скота свалилос[ь], о том прислать в Окуневскую канцелярию репорт по первому самим старостам.
И по силе оных Ея Императорскаго Величества Указов в Теченску и в деревнях свалившейся рогатой скот зарываетца в землю глубоко, иной де зжигает. И для принуждения во оном мы, нижайшие, с сотниками и десятниками неотлучно находимся, а наилутчаго в том принудител[ь]ство иметь дали отставному от военной службы капралу Кондратью Пашнину, понеже что за обширностию от Теченской слободы деревни состоят в верстах дватцати пяти, а как бы оной упалой рогатой скот загребен в землю или созжен, будет о том в Окуневскую канцелярию репорт пришлетца немедлянно, а скол[ь]ко рогатого скота свалилос[ь] во оной Теченской слободе и деревнях Марта по 1-е число, то при сем в Окуневскую канцелярию посылаетца ведомость Теченской слободы с крестьянином Кондратьем Бабкиным Майя 13 дня 1756 году. А оставшей рогатой скот состоит ныне все благополучно. А мне, старосте, нижайшему, в Окуневскую канцелярию за вышеписанным ехать никак невозможно. К сему репорту вместо крестьянского старосты Андрея Суханова, выборного Василья Константинова их велением приложил пищик Михайло Лебедев.
[Резолюция] Записать в книгу, принять к отпуску. О всем Окуневском дистрикте свалившемся скоте, справяс[ь] в Ысецкую правинциал[ь]ную генерал[ь]но отрепортоват[ь]
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7517
Ведомость в Окуневскую канцелярию скол[ь]ко в Теченской слободе и в деревнях рогатого скота свалилось по объявлениям десятников, то значит ниже сего, а имянно:
В Слободе – 426
Баклановой – 200
Сереткиной – 120
Нижней, Белова Яру, Шуранкул[ь]ской, Беликул[ь]ской, Теренкул[ь]ской, Алабушской, Терикул[ь]ской по объявлению сотника Кирила Макарова – 1020
Карпиной – 150
в селе Калмацком Броде – 680
Сугояцкой – 430
Кирдынской – 150
Итого: 3176
К сей ведомости вместо старосты Андрея Суханова, выборного Василья Константинова их велением руку приложил пищик Михайло Лебедев.
Это ведомость более ранняя, чем та, что уже публиковалась тут выше (1 июля). Сравнив обе, можно придти к выводу: 1. староста не соврал: падеж рогатого скота прекратился. 2. В мае переизбрали выборного.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Думаю, в этой теме было бы уместно спросить: какие РС сохранились по ТС и где их найти (если нет возможности посетить РГАДА)?

У меня предки фигурируют в РС 1719 (выписку публиковал И.В. Дегтярёв) и 1795 (частичные сканы нашел в башкирском электронном архиве), но между ними дыра. Меж тем, она представляет большой интерес: предок вышеупомянутого краеведа (а заодно и мой) Тит Дехтярёв где-то в тот период то ли пришел откуда-то, то ли поменял фамилию; потом с другими крестьянами основал Алабужскую слободу; а затем успел и умереть, оставив четырех сыновей. Было бы интересно докопаться до
истории этого Тита. Хотя бы из уважения к И.В. Дегтярёву 101.gif
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7517
Уважаемый, neithere!
Из вашего сообщения совершенно непонятно, кого именно вы ищете (ФИО). Некие "предки фигурируют в РС 1719". И еще (они же?) - в 1795-м году, "но между ними дыра". Далее вы пишете: "Тит Дехтярёв где-то в тот период то ли пришел откуда-то, то ли поменял фамилию..." В какой период?! Между 1719-м и 1795-м?! Или до 1719-го, раз упоминается там... опять же кто?!
Если Тит Дехтярев стоварищи основал "Алабужскую слободу" - когда? - то вы смотрели, очевидно РС 1795-го года этой самой Алабужской слободы?
Ни у Рычкова (1762г.), ни у Лепехина(1770г.), ни в Географическом Лексиконе Полухина (1773г.), лично я не нашел ни одного упоминания об "Алабужской слободе". В реестре 1754 года переселенцев из Теченской слободы значатся Кундравинская, Верхне- и Нижнеувельская слободы. А Алабужской там нет в помине....
В общем, прежде, чем "докопаться до истории этого Тита", мне кажется, стоит навести порядок в голове. Или, по крайней мере, избавить тех,у кого вы просите помощи, от спутанности ваших мыслей: "Хотя бы из уважения к И.В. Дегтярёву"
101.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Раз некоторые вещи почему-то оказались неочевидными, давайте систематизирую известное мне немного подробнее, рискуя отойти от темы.

В 1719 году была проведена ревизия в Теченской слободе. Выписка доступна где-то в интернете. В ней фигурирует, например, мой предок Фрол Петров Менщиков (1639 г.р.), живший в маленькой деревне Фролово Теченской слободы (скорее всего, он и был основателем). Видимо, это близ нынешнего оз. Фролова. У этого Федора сын Андрей (1694), а у того сын Федор (1718).

В 1736-39 годах крупные деревни ограждены и превращены в крепости; мелкие покинуты жителями по приказу. Скорее всего, Менщиковы переселяются в Бродокалмацкую или Беликульскую.

В 1743 году должна быть РС, я ее не нашел.

В 1750 году рядом жителей Теченской слободы основана деревня Алабуга на одноименном озере, находящемся «в чертежу Теченской слободы». В разных документах разного времени она могла называться как деревня или слобода Алабугская, Алабужская, Алабушская или Алабухская. Вы сами напечатали ее название в том кусочке, где была неясность с запятыми.

Документ об основании Алабуги в свое время поднял и опубликовал И.В. Дегтярёв. Первопоселенцы — из Теченской слободы. Среди них были такие персонажи как Федор Менщиков (очевидно, тот самый младенец из РС 1719), а также Тит Дехтярёв. Вот тут любопытно, что никакого Дехтярёва в РС 1719 нет, но несколько Титов есть. РС 1743 года могла бы прояснить ситуацию.

Поскольку миграция, как я понимаю, продолжала происходить, для исследования Алабуги интересны были бы РС Теченской слободы и после 1750 года, а РС 1743 была бы чрезвычайно полезной.

Навел ли я «порядок в голове» и избавился ли от «спутанности мыслей», уважаемый corian55? 101.gif
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7517
Ну... по крайней мере, персоналии вышли из тьмы.😁
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7517
РС 1746 года Окуневского дистрикта, куда входила и Теченская слобода, в РГАДА нет. И вообще нигде ее, похоже, нет. ((( Вскоре после переписи в Окуневской канцелярии случился пожар, где все документы сгорели дотла. Позже Окуневская канцелярия оправдывалась перед Исетской ПК, ссылаясь на это, т.к. не могла предоставить нужные сведения.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈