ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселение в Ишимский уезд Тобольской губернии

ДИАЛОГОВАЯ тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
kharatv

Тюмень
Сообщений: 216
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 90
>> Ответ на сообщение пользователя Ishim627400 от 11 сентября 2021 20:59


Ishim627400 написал:
[q]
Скан 54, при регистрации 12.03.1914.
Ходок Г. Долин до ст. Ишим Омской ж\д …5 уч. Котельничского у., Вятской г.
[/q]


Как получить данный документ?


Комментарий модератора:
Переселение в Ишимский уезд Тобольской губернии Страницы: 1 2 3 4 5 6 # NEW!
Списки переселенцев с указанием источников информации. Вопросы НЕ ЗАДАВАТЬ!


kharatv

Тюмень
Сообщений: 216
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 90
как найти источник для данной информации дело, опись, фонд?
https://forum.vgd.ru/17/106057/0.htm?a=stdforum_view
Продолжаю размещать списки переселенцев: прибывшие в Ишимский уезд Тобольской губернии:
Батаногов Наум Аверьянов
Батаногов Егор Трофимов
Дорохин (Ковяткин) Андрей
Кадошников Степан Иванов
Кадошников Владимир Андреев
Кадошников Анисим Федоров
Скареднов Федор Федотов
Скареднов Федор Яковлев
Скареднов Василий Ефремов
Скареднов Анисим Фирсов
Скареднов Сергей Иванов
Столбов Трофим Федоров
Столбов Василий Федоров
Столбов Иван Ильин
Фаддеев Федор Иванов
Фадеев Афанасий Сергеев
---
Подробнее тут: https://forum.vgd.ru/6025/
Интересуют: Харатов Семен Стефанович(Калужская область), Харатова (Батурлова) Пелагея Дмитриевна м.р. Медынь Калужской области), Дорохин Иван Васильевич(дед), Прадед Дорохин Василий Иванович (с. Романово, Алтайского края), Дорохина (~Пешкова) Палагея(~Полин
Лайк (1)
DashaPaleeva
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя Ishim627400 от 3 апреля 2020 21:50

Подскажите, пожалуйста, есть у меня эта книга переселенцев льготных, имено это дело... Здесь указаны переселенцы Евсинской волости... Дорошенко и шендель, я вроде бы все просмотрела, но не нашла их в этом деле.. Дорошенко только встретила, что в 1906 ходатайство на вытворение
DashaPaleeva
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя Ishim627400 от 17 августа 2022 10:29

Спасибо большое, информация важная, буду ещё искать... Не могу найти Дорошенко по переселению((
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932

DashaPaleeva написал:
[q]
информация важная, буду
[/q]

Дарья, я бы сказала, что Вы везунчик! Вам несказанно повезло!

Закажите это дело, вчитайтесь в него, там несколько страниц рукописного текста, возможно, что Вы найдёте что-то ещё для себя интересного - Челябинский архив.

Теперь понятно, что Вам надо смотреть документы более раннего периода, не 1906-1910 г.г., а, например, Книгу льготных переселенцев по Тобольскому и Ишимскому округам ф.И154, оп.12, д.421 (1 января 1897 г. - 31 декабря 1901 г.) - Тюменский архив в г. Тобольске.
---
Любознательная
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 186
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 189
Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, как долго занимал процесс оформления документов? Например, мои (Фроловы, Хроловы, Хролины, Фролины) впервые появляются в МК как "Крестьянин д.Рядовичи..." в 1910 г.

Я изучила все темы на ВГД по переселенцам в Ишимский уезд не только своей фамилии, но и других из данного населенного пункта, и никого не нашла. Дополнительно рассмотрела некоторые дела, начиная с 1908-1909 гг. в АИС Челябинска, Тобольска, Тюмени, но ничего не нашла. Были изучены также МК и за 1908-1909 гг., но никого в них не нашла. Повторюсь, не только своих, но и других людей.

Мне логически удалось установить, откуда они были родом (как и другие жители) - это подтверждено документально МК, однако, переселенческих билетов и подобных документов я так и не могу найти. Известно, что переселилась точно половина деревни.

В связи с этим и возник вопрос, за какие года тогда нужно рассмотреть документы?

Спасибо!
Лайк (1)
мал30121926

Усть - Илимск
Сообщений: 243
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 196
Ishim62740
Вы не ошиблись ,написав- умерла 21.04.1985 г ,наверное 1895 г?


---
Тюкалинский уезд Драгунская волость , дер Называиха -ищу Матаевых , Осинцевых . Акмолинская обл Омский округ ...затем Омская обл . В дер .Катайская Сладковской волости Ишимского уезда --Балабаевых ( Бо(а)лобаевых ) . Сейчас Сладковский район Тюменской обл
Helenvgd
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуте.
Нашла в списках прапрадеда Соколовский Пахом Маркович
Есть еще какая то информация по переселенцам откуда переселились, кем были и прочее
У него была дочь Соколовская Евгения Пахомовна
Sverkunov1
Новичок

Крым
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

Tatyana1b написал:
[q]
До 30 марта 2021 года имею доступ в Тобольском архиве к документу
Книга льготных переселенцев по Тобольскому и Ишимскому округам ф.И154, оп.12, д.421 (1 января 1897 г. - 31 декабря 1901 г.)
Есть фамилии переселенцев
Кому нужно пишите, просмотрю на волонтерской основе.
[/q]

Подскажите, Сверкуновы есть в списках? Ишемский уезд.

---
Ищу сведения о Сверкунов Прокопий Прокопьевич/муж/, Сверкунова Анна Максимовна/жена/, Сверкунова Еликанида Прокопьевна /дочь 20. 06.1923гр/. Великий Устюг.
Alena0105
Начинающий

Тюменская область, Ишим
Сообщений: 27
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте! Мои предки родом из с.Сержанка (ныне не существует) Абатского района. В интернете нашла информацию :"...деревню назвали Рождественкой на Сержантовском переселенческом участке, лишь спустя два десятка лет за ней утвердилось название переселенческого участка. ...Заселение Сержанки началось в 1913 году. ... из села Самодуровки Ивановской волости Рязанской губернии - И.Е. Диянов. Вместе с ними поселились А.А. Светиков, И.С. Кожин" Предположительно, это искомый человек - Иван Кожин!
"...1919 год внес изменения в статус поселка. Он стал центром Рождественской волости, которая просуществовала до 1923 года Сержанка вошла в Сладковский район."
Но где же мне найти метрические книги или любые упоминания об этом человеке? Я не могу определить, в какую церковь относилась деревня и даже как она называлась (в архивах упоминания её нет). В теме переселенческого фонда я тоже найти его не могу. А в 1914 году он ушел на фронт, где и погиб. К сожалению, никакой информации больше нет.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈