ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники

Выложу в этой теме материалы по истории моих предков беков и агаларов Ахалцихского и Ахалкалакского уездов Тифлисской губернии, связанные с кровной местью и не только

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dobby
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283
А вот еще одна история. Она относится к 1918 году и, как и предыдущая, напрямую не связана с кровной местью. Это скорее политические "разборки". Однако, поскольку обстоятельства дела известны крайне туманно из одной маленькой газетной публикации, то размещу ее в этой теме. Описанные события происходили во время наступления турецкой армии на Грузию и турецко-армянского противостояния в регионе уже после развала Российской империи. Очевидно, ссора между Сервер-беком Атабековым и Али-беком Шарабчиевым связана с тем, что они по разному относились к плану присоединению региона к Турции. Сервер-бек (потомок древних правителей Месхетии, самый богатый и влиятельный местный феодал) возглавил армию образованную местными беками и стал под знамена Османской империи, а после ее капитуляции в 1 мировой войне организовал собственное "правительство". После поражения бежал в Турцию, где погиб в автокатастрофе спустя много лет - в 1962 году. За перевод статьи спасибо Dio.

Газета «Общественное дело» №275. 7 июля 1918 года. Л. 3. (перевод с грузинского)

За 30 апреля
Ситуация не меняется. Каждую минуту жители ждут и помощи, и неприятностей. Люди совсем не руководствуются разумом, ими управляют чувства, и как раз это неразумное чувствование приведет нас к погибели в будущем.
Стало известно количество раненых и убитых в селах Арджули и Анда. Погибли 2 армянина и 4 грузина-христианина, ранены 12 армян, 6 грузин, 1 грузинский еврей. Известно, что среди раненых много женщин и детей.

За 1 мая
Окружение сжимается, жители не знают, что делать. Люди неохотно идут рыть окопы. Растет количество провокаций. Распространился слух, будто Сервер-бек Атабеков-Коблианский убил Али-бека Шарабчиева. Среди крестьян-мусульман ходят слухи о волнениях против беков. Эти слухи могут оказаться правдой, поскольку на сходах в Абастумани (28 февраля и 1 марта) сообщалось, что среди мусульман нет единодушия и солидарности.

К сожалению, кем мне приходится Али-бек Шарабчиев я пока не знаю. Это единственный персонаж из газетных публикаций конца XIX - начала XX века, место которого на родословном древе пока не установлено. Вероятно, это двоюродный брат моего прадеда.
file.php?fid=740749&key=249790338
На фотографии Сервер-бек Атабеков-Коблианский
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283

dobby написал:
[q]
Рассчитываю получить более подробные сведения из следственного дела по данному происшествию, которое сохранилось в Грузинском историческом архиве в фонде "Прокурор Тифлисского окружного суда": фонд 115 опись 1 дело 2988. Дело об убийстве сверхштатным чиновником Ахалцихского уездного управления Эфендиевым Т. покушавшегося на его жизнь жителя сел. Зикилия Ахалцихского уезда Исмаила ага Шарбачи оглы [так в описи] во время перестрелки, 20.01.1909-03.01.1910
[/q]

Появилась информация, что в деле 70 листов. Ждём подробностей!
Лайк (4)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283
Дело получено. Изучаю. Пожалуй, более всего меня поразило, что Шарапчи-оглы был убит Эфендиевым выстрелом в спину. При том, что по его показаниям Исмаил-ага гнался за ним. Видимо спиной вперед. shok.gif
file.php?fid=748437&key=338934116
Лайк (5)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283
Пока вычитываю дело, начну публикацию отдельных документов из него. Можно сказать, что дело взял на доследование. Постараюсь разобраться справедливо ли был освобожден Эфендиев от ответственности за убийство моего прапрадеда. Читателей приглашаю высказать свое мнение о мере его виновности 101.gif
В деле кроме показаний свидетелей есть акты экспертиз (XX век все-таки), так что есть возможность сделать некоторые выводы.
Начну с первого документа дела, чтобы напомнить как все было. Вставлю здесь в качестве цитаты публикацию газеты "Кавказ" от 15 января, из которой я и узнал об этой истории.

dobby написал:
[q]
Газета «Кавказ» №11. 15 (28) января 1909 года. Л. 2

Из Ахалкалак сообщают следующия подробности убийства Шарапчи-оглы : 5-го января месяца чиновник ахалцихского уездного управления Тейфик Эфендиев, вместе с ахалцихским пунктовым ветеринарным врачом Орловским, приехал из чумного пункта — сел. Толош Ахалцихского уезда верхом на лошадях на ст. Гом и потребовал лошадей, но так как свободных лошадей не оказалось, то они поехали на обратных лошадях. Проехав полверсты от ст. Гом, они встретили ехавшего навстречу им Исмаила Агу Шарапчи оглы , который, завидя Эфендиева, заехал вперед, остановил перекладную и, подъехав к Эфендиеву, хотел выстрелить, но револьвер дал осечку. После этого Эфендиев упал с перекладной и укрывался за ней, перебегая с одной стороны на другую, а Шарапчи-оглы , преследуя его, произвел два выстрела, после чего он, Эфендиев, пробежал к ст. Рустави. Видя, что Шарапчи-оглы преследует его, Эфендиев повернулся и дал несколько выстрелов, после чего преследовавший Шарапчи-оглы упал с лошади.
Ветеринарный врач Орловский о случившемся дал знать на гомский пост стражнику Пухашвили, а Эфендиев, будучи ранен в плечо, пошел в с. Аспиндза. Причина нападения на Эфендиева пока не установлена.
[/q]

А теперь сравним текст с рапортом Ахалкалакского уездного начальника от 9 января 1909 года:

ЦИАГ. Ф. 115. Оп. 1. Д. 2988. Л. 3, 3 об., 6, 6 об.
Его Превосходительству
Господину Тифлисскому губернатору

Рапорт

В дополнение телеграммы от 5 сего января доношу Вашему Превосходительству, что произведенным дознанием установлено следующее: 5 числа сего месяца чиновник Ахалцихского уездного управления Тейфик Эфендиев вместе с Ахалцихским пунктовым ветеринарным врачом Орловским приехали из чумного пункта с. Толош Ахалцихского уезда верхом на лошадях на ст. Гом и потребовали лошадей, где свободных лошадей не оказалось и они поехали на обратных лошадях. Проехав ½ версты от ст. Гом, они встретили ехавшего навстречу им Исмаила Агу Шарапчи оглы, который, завидя Эфендиева, заехал вперед, остановил перекладную и, подъехав к Эфендиеву, хотел произвести выстрел, но револьвер дал осечку. После этого Эфендиев упал с перекладной, и укрываюсь за ней, перебегая с одной стороны на другую, а Шарапчи оглы, преследуя его, произвел два выстрела, после чего он, Эфендиев, побежал к ст. Руставы. Видя, что Шарапчи оглы преследует Эфендиев повернулся и дал несколько выстрелов, после чего преследовавший Шарапчи оглы упал с лошади.
Ветеринарный врач Орловский о случившемся дал знать на Гомский пост стражнику Пухашвили, а Эфендиев, будучи ранен в плечо пошел в с. Аспиндза.
Донося о вышеизложенном, присовокупляю, что причина нападения Шарапчи оглы на Эфендиева дознанием по сие время не выяснена, так как главный свидетель ветеринарный врач Орловский и убийца Эфендиев проживают в г. Ахалцихе. На мою телеграмму Ахалцихский уездный начальник сообщил телеграммою, что протокол дознания будет выслан с почтой, каковой протокол в настоящее время не получен.
Дело передано следователю, сообщено участков. товарищу прокурора, прокурору Тифлисского окружного суда, в особый отдел по полицейской части при канцелярии Наместника на Кавказе и вр. [временному] генерал-губернатору Тифлисской губернии и Закатальского округа. Подлинный за надлежащими подписями.

Уездный начальник Мандрыкин

Как в детской игре - найдите 10 отличий. Первый результат моего расследования a_003.gif - журналисты газеты "Кавказ" явно имели своего человека в канцелярии Тифлисского губернатора, который передавал им документы о громких уголовных преступлениях. Причем, газета даже не боялась перепечатывать их практически слово в слово.
file.php?fid=749611&key=1440450268
file.php?fid=749612&key=1650633397
file.php?fid=749613&key=1894371112
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283
В тексте газетной публикации я выделил жирным фразу, что револьвер моего прапрадеда Исмаила ага дал осечку. С такой формулировкой - мол, он напал первый, но револьвер дал осечку я уже сталкивался в деле об убийстве брата прапрадеда Таира ага в 1883 году, но тогда не было экспертиз оружия!
Поэтому теперь опубликую документы описывающие то, чем был вооружен мой прапрадед и акт экспертизы его револьвера.
Я человек далекий от военного дела, но тут даже у меня глаза загорелись - Исмаил-ага был просто обвешан оружием, да еще каким! Он был вооружен револьвером марки "Смит и Вессон", французским ружьем системы "Гра" и кинжалом с лезвием длиной 45 сантиметров! Браво, прапрадедушка, отличный арсенал! 101.gif

А теперь подробнее, даю слово документам.

ЦИАГ. Ф. 115. Оп. 1. Д. 2988. Л. 19-19 об.

Протокол
1909 года января 14 дня следователь Ахалкалакского участка в присутствии нижеподписавшихся понятых произвел осмотр вещей, означенных в протоколе г. помощника Ахалкалакского уездного начальника от 6 января 1909 года, имеющегося в деле об убийстве Исмаила Ага Шарапчи оглы, причем оказалось: 1) револьвер системы «Смита и Вессона» большого образца, шестизарядный, в барабане одно место пустое, затем следуют две простреленные гильзы и три патрона, в стволе и в двух отверстиях барабана, где находятся две простреленные гильзы заметны следы свежего нагара, на стволе револьвера имеется №805, курок револьвера исправен; 2) ружье системы «Гра» укороченного образца, номер ружья 9323 буква «А», в затворе имеются следы попавшей пули, на ружье есть ремень кожанный, с лицевой стороны черный, ствол прикреплен к деревянному ложу двумя железными обручами, нагара в стволе ружья не замечается; 3) четыре простреленные гильзы от револьвера системы «Браунинг»; 4) патронташ черный кожанный с восемью патронами системы ружья «Гра», десятью патронами от револьвера системы «Смита и Вессона» и четыре простреленные гильзы, из коих три от ружья системы «Гра» и одна от револьвера системы «Смита и Висона»; 5) кинжал в серебряной оправе, посередине обтянутый черною шегреневою кожею, рукоятка кинжала роговая, серая с тремя серебряными пуговицами, длина лезвия кинжала приблизительно десять вершков [45 сантиметров], на обеих поверхностях кинжала имеются два желобка; 6) пояс и кобур от револьвера из черной кожи.

Следователь Ткачев
Понятые помощник Ахалкалакского уездного начальника Чонкадзе

Постановление
1909 года января 14 дня следователь Ахалкалакского участка принимая во внимание, что осмотренные сего числа вещи, перечисленные в протоколе осмотра от 14 января 1909 года имеют существенное значение для дела, постановил: приобщить их в качестве вещественных доказательств по сему делу.

Следователь Ткачев
file.php?fid=749620&key=239191842
file.php?fid=749621&key=1756746173
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283
Не удержался от того, чтобы изучить каким оружием владел прапрадед.
Оказывается револьверы системы "Смит энд Вессон" (это знаменитая американская марка) к тому времени выпускались по лицензии в России на Императорском Тульском оружейном заводе. Оружие это было принято на вооружение в кавалерии, а после полиции. Кстати, 6 выстрелов из этого револьвера (он был 6-ти зарядный) можно было сделать за 6 секунд.
file.php?fid=749629&key=879666443
file.php?fid=749630&key=2013720089
С французской винтовкой системы "Гра" сложнее. В России она не производилась. Не знаю как и насколько легко было купить ее в стране. Использовалась до Второй мировой войны! Хотя, как пишут эксперты, эта винтовка была отнюдь не самой лучшей даже на момент своего создания. Тем не менее, благодаря простоте и отличному качеству получило широкое распространение. К тому же была дешевой, что и сделало ее достаточно известной. Особой любовью винтовка Гра пользовалась у партизан, начиная от славянских борцов против ига Османской империи и заканчивая партизанами Сопротивления во Вторую Мировую войну.
file.php?fid=749631&key=366494411
С кинжалом проще, как он выглядит понимают все. По длине 45 сантиметров - это большой кинжал, такая длина не характерна для Грузии, а вот на Северном Кавказе и в Армении такой использовали.
file.php?fid=749628&key=362094839
Первая моя ассоциация, когда я прочитал про кинжал длиной 45 сантиметров:


Лайк (5)
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2198
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12234
>> Ответ на сообщение пользователя dobby от 1 августа 2021 16:02

А на руках у прадеда обнаружены следы нагара?
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (1)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283
weright Кажется такой экспертизы не было, проверяли на нагар только оружие. И тому рад. Это у меня будет следующий документ.
Лайк (1)
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2198
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12234
Ведь из оружия прадеда вполне мог выстрелить уже другой человек, чтобы создать нужную картину происшедшего
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (1)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283

weright написал:
[q]
Ведь из оружия прадеда вполне мог выстрелить уже другой человек, чтобы создать нужную картину происшедшего
[/q]

Конечно, но следствие вообще производилось очень оригинально - фактически было два параллельных расследования - одно велось в Ахалкалакском уезде, где произошло происшествие, а второе в Ахалцихском, где проживал убийца Эфендиев и главный свидетель Орловский. И если первые стремились расследовать дело, то Ахалцихская полиция делала все, чтобы защитить своего сотрудника - Эфендиева, не давая его даже допросить.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: dobby
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dobby » Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники [тема №121052]
Вверх ⇈