Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв,

Имеются на руках писцовые книги Новгородских пятин XVI века, составленные Барановым и изданные Древлехранилищем , писцовые книги Тверского уезда XVI века, а также материалы по землевладению в Ростовском крае в XVI-XVII веке.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 1011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 916
Имеются на руках писцовые книги Новгородских пятин XVI века, составленные Барановым и изданные Древлехранилищем , писцовые книги Тверского уезда XVI века, а также материалы по землевладению в Ростовском крае в XVI-XVII веке. Структура в этих книгах несколько разнится, но в основном сводится к тому, что в них находятся сведения о помещиках и их владениях. (кол-во обеж, сох, перечисление деревень). В конце каждой из книг в алфавитном порядке представлен список лиц, упоминаемых в той или иной книге. Могу посмотреть в этих книгах интересующие фамилии.

Убедительная просьба, по возможности, помимо фамилии указывать и территориальную принадлежность искомого лица.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3473
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3628
aectann

Хотел бы узнать в писцовых книгах Новгородских пятин XVI века если фамилии с окончанием на -ий или на -их.
Примеры: Епифановский, Силинский, Стрекаловский, Шатеневских и т. д.
Цель: требуется доказать, что такие фамилии существовали задолго до польско-литовского нашествия 1612 года.

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 1011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 916
[q]
aectann

Хотел бы узнать в писцовых книгах Новгородских пятин XVI века если фамилии с окончанием на -ий или на -их.
Примеры: Епифановский, Силинский, Стрекаловский, Шатеневских и т. д.
Цель: требуется доказать, что такие фамилии существовали задолго до польско-литовского нашествия 1612 года.

С уважением, Дмитрий.
[/q]


Фамилии с окончанием на "ий" существовали задолго до польско-литовского нашествия, еще в начале 15 века по актам можно встретить фамилии, оканчивающиеся на "ий". Большинство фамилий на "ий" в это время княжеского и реже дворянского происхождения, еще реже это фамилии служилых людей, в писцовых книгах этих фамилий полно, многие из них принадлежат выходцам из ВКЛ и из Польши, в 14-15 веке многие литовские князья вместе с двором переходили на службу к великим князьям.

С фамилиями на "их", "ых" сложнее, беглый осмотр нескольких писцовых книг таких фамилий не обнаружил. Если они и есть, то их кол-во минимально. Насколько я знаю, эти фамилии никак не связаны с польско-литовским нашествием и начинают появляться на русском севере-в 17-18 веке, Шатных, Вязовых...
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1378
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7120
aectann
Посмотрите, пожалуйста, не упоминаются ли в писцовых книгах церковнослужители. В то время писали поп, дьячок. Меня интересует Деревская пятина Тверской половины. Спасибо. Татьяна.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 1011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 916

[q]
Посмотрите, пожалуйста, не упоминаются ли в писцовых книгах церковнослужители. В то время писали поп, дьячок. Меня интересует Деревская пятина Тверской половины. Спасибо. Татьяна.
[/q]

Татьяна, извините, я смотрю только конкретные фамилии. Укажите фамилии, которые вас интересуют.
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1378
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7120
aectann
Я, наверное, не представляю, в каком виде, эти писцовые книги, но в тех, которые я видела по Тверской губернии, после описания местности или населенного пункта писали, что там есть двор, а в нем поп имярек или дьячек. Церковнослужители в то время еще фамилий не имели. Наверное, у Вас другие книги. Спасибо. Татьяна.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Лайк (1)
Michelle

Сообщений: 506
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 111
aectann
Будьте любезны, Деревская пятина посмотрите Ильменский, Герасимов.
Спасибо
---
Michelle
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3473
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3628
aectann

Благодарю за исчерпывающий ответ.

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 1011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 916
[q]
aectann
Будьте любезны, Деревская пятина посмотрите Ильменский, Герасимов.
Спасибо
[/q]


Michelle, увы, ни Герасимовых, ни Ильменских в 2-х писцовых книгах по Деревской пятине обнаружить не удалось. Есть только воскресенских монах Герасим в писцовой книге 1542-1543 года в Буховском погосте Деревской пятины, но вряд ли он будет Вам чем-то полезен.
Лайк (1)
Michelle

Сообщений: 506
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 111
aectann
Спасибо!
---
Michelle
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » указатели (алфавиты, списки) » Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв, [тема №28220]
Вверх ⇈