Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чтобы мы жили: сборник воспоминаний

фронтовиков Великой Отечественной и Второй мировой войн, тружеников тыла и детей войны Нанайского района Хабаровского
края / сост. М. В. Степко. — Хабаровск. 2023. — 90 с

← Назад    Вперед →
MariStepko
Начинающий

MariStepko

Хабаровск
Сообщений: 43
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 32
В книге несколько основных разделов.
“Защищая рубежи” — это воспоминания тех людей и о тех, кто был на линии фронта. В разделе “Детство, опалённое войной” — воспоминания детей, оказавшихся в зоне боевых действий. “Всё для фронта, всё для победы” — раздел о том, как и чем жил тыл, как в далёком от линии фронта Нанайском районе приближали победу…
Мы решили пойти немного дальше и не просто переиздать сборники воспоминаний, зафиксированных нашими предшественниками, но и обратиться в архивы, просмотреть подшивки газет и военного, и советского времени, посмотреть, что хранится в музеях разного уровня, по возможности дополнить
и проиллюстрировать истории людей. Если кто-то не найдет информации о своих родных (материала, с одной стороны, набрано много, с другой — не на все запросы мы успели получить ответы), то будем рады, если читатели вдохновятся на самостоятельные поиски информации о своих близких. Для того, чтобы было удобнее работать с книгой, мы сделали алфавитный указатель фамилий, а для тех, кто хочет знать больше, мы указываем источники информации.
Книга “Чтобы мы жили” издана на средства Общества с ограниченной ответственностью “Амур Минералс” и при поддержке администрации Нанайского муниципального района Хабаровского края. Особенные слова благодарности хочется сказать всем, кто оказывал нам содействие в поиске информации: сотрудникам сектора районного архива администрации Нанайского муниципального района, МБУК “Краеведческий музей Нанайского муниципального района Хабаровского края”, Военно-историческому залу ФГБУ “Дом офицеров ВВО” Минобороны России, Центру розыска и информации Российского Красного Креста, нашим добровольцам, которые помогали найти и обработать информацию.
В книге упомянуты:
А
Аввакумов
Актанко
Алейников
Алексеенков
Андреев
Арыков
Б
Балобанов
Барсуков
Баженов
Батов
Бебенец
Белолюбский
Белоногов
Бельды
Беляков
Березин
Блохин
Бредихин
Бобылев
Богоявленский
Брюзгин
Бубенец
Бугреев
Буданов
Будневич
Будкевич
Бычков
В
Ваулин
Вихарев
Войтович
Воробьёв
Г
Гаер
Гейкер
Гетман
Глотов
Глушак
Гнип
Гоголев
Гоненко
Гончаров
Головко
Голубков
Городилов
Горохов
Грабовский
Григорьева
Гудков
Д
Давыдов
Доденко
Донцов
Друженьков
Е
Егоркин
Ермаков
Ермакова
З
Завертяев
Зайцев
Заксор
Землянская
Зотов
И
Иванов
Иванцов
Иващенко
Ивин
Иноземцев
Ионов
Исаев
Иту
К
Калашников
Калугин
Карякин
Кашков
Киле
Кимонко
Киреев
Кириченко
Кичма
Клебанович
Клепиков
Коваленко
Козлов
Козырев
Козыренко
Коленко
Кольчугин
Коренной
Коренов
Косицын
Кочеков
Красновская
Криница
Кубарев
Кугарцев
Кузнецов
Кузьмин
Кулачков
Кулешов
Кулик
Куликов
Кухтин
Куцарев
Кучеренко
Кучменко
Кялундзюга
Л
Лаврентьев
Лактионов
Ларин
Лещеок
Логвинов
Лодошина
Ломако
Лопатин
Лопато
Лубягин
Лукьянов
Лямкин
М
Макушев
Макушева
Малёнкин
Малков
Мальцев
Маслов
Матвеев
Матульс
Медведев
Меркурьев
Мигалатьев
Миронов
Митряев
Молчанова
Монченко
Мордикова
Морозко
Мотылева
Мочаловский
Мунгалова
Мурзин
Н
Неиша
Ненашев
Нечаева
Нешков
Никитин
Николаев
Новиков
О
Овчинников
Оненко
Остапенко
П
Павлов
Павлова
Панков
Пассар
Пацира
Пашков
Пегасин
Петухов
Пирогов
Плотников
Полянников
Путилов
Пушкарев
Пушников
Р
Р
Родионова
Родин
Рожков
Романов
Романчук
Рычков
Ряхлов
С
Савин
Савчук
Самар
Сарынин
Сафронов
Сёмин
Середа
Сидоренко
Силантьев
Силантьев
Скальюнов
Слепенков
Смажнов
Смирнов
Смирных
Сураков
Суслов
Т
Титов
Тихонов
Толмачёв
Третьяк
Трофимова
У
Ушатов
Ф
Филатов
Х
Хворостинин
Ходжер
Ч
Челбаев
Чернов
Чеснок
Чешев
Чуднов
Чумакова
Ш
Шенер
Шубин
Щ
Щеглов
Щетинин
Э
Эпов
Ю
Юсупова
Я
Яковлев
---
Гломозда (Гламазда) (х. Давыденко, ст. Ассиновская, Грозный), Ёлгины (с. Качиры), Степко (Хабаровск), Пышненко (Волгоградская обл), Красновы, Арбузовы (Воронежская обл.), Котляр (Черниговская обл)

Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиск
Лайк (1)
← Назад    Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книгоиздательство » Книги форумчан » Чтобы мы жили: сборник воспоминаний [тема №143143]
Вверх ⇈