Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Матерновские

Все об истории фамилии Матерновский. Приазовье и не только.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: webbrave
sgg1978

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
И там же

в селе Рясное Краснопольского уезда
5.10.1763 года родился
У Федора Машталера дочь Параскевия
sgg1978

На сайте с 2019 г.
26.08.1765 года родился
У Федора Машталера сын Петр

Прикрепленный файл: 1993_0001_0030_0016.jpg
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 785
sgg1978

Большое спасибо. Фамилия профессиональная и далековато, вряд ли родня. Хотя мало ли, добавлю в коллекцию вариантов.
sgg1978

На сайте с 2019 г.
26.09.1765 года родился
У Фомы? Машталера сын Иоан

Прикрепленный файл: 1993_0001_0030_0017.jpg
sgg1978

На сайте с 2019 г.

webbrave написал:
[q]
sgg1978

Большое спасибо. Фамилия профессиональная и далековато, вряд ли родня. Хотя мало ли, добавлю в коллекцию вариантов.
[/q]

Да , похоже что как и моя Цехмистр фамилия приобретенная по профессии.
Вам выписать всех остальных еще в Рясном?

В 19 веке я кстати Машталеров в Рясном не видел. Всплыли только по метрикам второй половины 18века

Лайк (1)
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

sgg1978 написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

sgg1978

[/q]

Да , похоже что как и моя Цехмистр фамилия приобретенная по профессии.
Вам выписать всех остальных еще в Рясном?

[/q]

Ну да. Не Кравец или Бондарь, конечно, но достаточно распространённая, чтобы их всех автоматом не считать роднёй.
Если вдруг там будут Семеновичи, в идеале Михаил, то выпишите, пожалуйста.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

sgg1978 написал:
[q]
В 19 веке я кстати Машталеров в Рясном не видел. Всплыли только по метрикам второй половины 18века
[/q]

Ну да, как и мой Машталер, собственно. И сам он и дети его Матерновские уже. А вот отец его был возможно Малыш.
sgg1978

На сайте с 2019 г.

webbrave написал:
[q]
[/q]

Просмотрел все метрики села Рясное за 18 век, увы Семеновичей или Михаила нет.
Лайк (1)
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

sgg1978 написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

[/q]

Просмотрел все метрики села Рясное за 18 век, увы Семеновичей или Михаила нет.
[/q]

Спасибо. Думаю Машталер это было прозвище одного только Михаила Семёновича, по профессии. И сам он в конце жизни, и дети его - только Матерновские. А вот кто был его отец - большой вопрос.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.
В метрике Георгиевской церкви села Каленниково за 1802 год обнаружена запись о смерти вдовы основателя рода Михаила Семеновича Матерновского (1727-1779). Любопытно, что знакомая проблема втиснуть длинную фамилию в строчку существовала уже 220 лет назад.

[q]
у подданного черкашенина Алексея Матернового мать Любовия с покаянием преставилась и по христиански погребена, 86 лет.
[/q]

Через три года Алексей Михайлович Матерновский с сыновьями, 10-летним Василием и годовалым Иосифом, отправится в 800-километровое путешествие к Таганрогскому заливу Азовского моря. 30 января 1805 года он в Каленникове был воспреемником при браке, это последняя запись с его упоминанием перед переселением.

Прикрепленный файл: матерновый.jpg
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаревка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: webbrave
Вверх ⇈