ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нижний Новгород

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Tasha56
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2879
TatianaLGNN

Татьяна, жил-был сын бедного дьякона Николай Ильич Крылов (муж моей двоюродной прабабки). Служил он после НДС в с. Оленино, потом в Павлово Горбатовского уезда Нижегородской губернии, потом учился в КДА, последние годы жизни служил в Екатеринбурге. От брака с Марией Ивановной Крыловой (Доброзраковой) имел 6 детей. Сестра о. Николая, Елизавета Ильинична была супругой брата Владимира Николаевича Золотницкого (того, который был священнослужителем, на память имя не помню, а записи дома), а старший сын о. Николая, тоже Николай, был женат на Ирен Глагау, чья старшая сестра Элеонора вышла замуж за Виктора Владимировича Золотницкого (одного из сыновей врача). Такая вот Санта-Барбара. 101.gif
Моя 92 летняя тетушка Людмила Николаевна Крылова соответственно приходится
- внучатой племянницей Елизавете Ильиничне Золотницкой (Крыловой)
- племянницей Элеоноре Ивановне Золотницкой (Глагау)

В середине 20-х гг. Элеонора Ивановна Золотницкая служила в библиотеке Нижегородского университета(?)
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
TatianaLGNN, здравствуйте!
Меня интересует фамилия Таланин.
В первую очередь по с. Богородскому Горбатовского уезда, откуда были родом мои предки. Между 1907-1917 гг. там функционировал торговый дом "Товарищество Иван Таланин и Михаил Сыров", одним из учредителей которого был мой предок.
Также интересуют Таланины Нижнего Новгорода, т.к. они связаны с богородскими общим предком с начала 18 века.
Я понимаю, что их может быть не один человек в Ваших источниках, но если нетрудно, помогите найти о них информацию.
Спасибо.
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2879
TatianaLGNN

Татьяна, разобралась с бумагами, присланными Галиной из казанского архива по Крыловым, вычитала: сынъ дiакона Нижегородской Губернiи и уезда села Богоявленiя. Есть ли даное село в имеющемся у Вас источнике?
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
asiko Думаю, что есть, т.к. оно как было на том месте, так и стоит. С большим красивым храмом.
vitalyi Что-то мне такое попадалось и кстати в некотором другом контексте.
И еще вроде бы мне предстоит смотреть это село, правда быстро не обещаю.
Проверим свои записи и посмотрю есть оно в будущих поисках или нет.
Точно помню , что есть Богородское село, но вот Горбатовского ли уезда, не знаю
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2879
TatianaLGNN

101.gif Нашлось вот в нете
http://www.semenov.nnov.ru/mod...Toc5509548 :
"....убогий, запущенный храм в село Богоявление, в которое он приехал 4 марта 1908 года. Здесь он стал вести богослужения в местной церкви Святой Троицы. Каменное здание этого храма было построено еще в 1807 году, но в записях упоминается существовавшая до этого деревянная церковь уже в 1784 году.

...в приход Богоявленской церкви входило несколько деревень: Пустынь, Бараниха, Озеро, Мошна, Беласовка, Ульяниха, Стрелка, Елисеево, Медведевский Починок, хутор Карпочево. И хоть православных из числа жителей этих деревень было большинство, но немало было и старообрядцев, и даже сектантов."


Сейчас это село Богоявление Дальнеконстантиновского района?
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
asiko Я думаю, что это не тот. Так как это Семеновское богоявление, а у тебя Нижегородский уезд, Это дальнеКонстантиновский район
http://sobory.ru/article/index.html?object=01873
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2879
TatianaLGNN
Татьяна, т.е. как я понимаю, до революции в Нижегородской губернии было как минимум два с. Богоявления - одно из которых, принадлежавшее к Нижегородскому уезду теперь находится в Дальнеконстантиновском районе?
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
TatianaLGNN, спасибо за обещание помочь.
Надеюсь, что получится. Конкретно интересует Иван Федорович Таланин (1860-1918), член-учредитель ТД "Товарищество Иван Таланин и Михаил Сыров".
katherin

katherin

Красноярск
Сообщений: 274
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 72
TatianaLGNN, помогите, пожалуйста. Посмотрите:
1. Киселев Петр Максимович, иконописец, с.Б.Можарки Китовская волость Сергачский уезд,
2. Скороходов Николай Иванович, из крестьян, имел большую библиотеку, из какой-то (?) соседней деревни.
Заранее благодарю!101.gif
---
Ищу Соколянских,Онищенко,Солодовниковых,Натха,Капто(Полтавская,Екатеринославская губ.Новомосковский у.),Скороходовых,Киселевых (ННовгород,Краснооктябрьский р-он,с.Салганы,Б.Можарки),Арлаковых,Кузьминых(Енисейская,Орловская г.),Ло(а)хмаковых(Могилевская г.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
asiko Да
Katherin Так не могу. Там нет имен. Только инициалы. И это чисто Нижний Новгород.
Насчет иконописи, мне надо брать саму книгу, а к ней у меня нет доступа. Я только со сканировала первые страницы
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈