ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пограничная служба России

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 Вперед →
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19728
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6593

evva написал:
[q]
Буду очень благодарна, если найдется информация по Кутузову А.А., служившему в Пограничной страже Калишской губ. до 1886г
[/q]


Что Вы называете информацией и где Вы хотите, чтобы она нашлась? Такое рыть надо в архиве, а не рассчитывать на скупые упоминания в современных "справочниках"
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6828
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2513
Klim2018
Спасибо. Вот тот, который Кутузов без инициалов и есть Александр Алексеевич, т.к. есть упоминания о его службе в Калишской губ. в Памятных книжках за 2-3 года. Мне известно, что в 1864-м он вышел в отставку из л-гв. Гренадерского полка, а потом только в 1873-м появился в Пограничной страже и прослужил там до 1886г. Благодаря той ссылке, которую я указала, мне стали известны точные даты его службы в Погран. страже Калишской губ. и его награды. Теперь осталось выяснить где он был с 1863 по 1873гг.?


vikarii написал:
[q]
? Такое рыть надо в архиве, а не рассчитывать на скупые упоминания в современных "справочниках"
[/q]


Не всегда стоит давать такие самоуверенные советы. В данном конкретном случае за интересующий меня период по Пограничной страже Калишской губ. документы в РГВИА отсутствуют. Вот и приходится собирать информацию по крохам из разных источников. И большое спасибо тем авторам, которые их создают и публикуют в открытом доступе.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19728
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6593

evva написал:
[q]
Не всегда стоит давать такие самоуверенные советы.
[/q]


Совет этот основан на 25-летнем опыте работы со всякого рода источниками. Ценнее первоисточников, живущих все же в архивах, а не где-то еще, быть не может по определению. НО это не значит, что там будет "жить" исключительно достоверная информация... Все надо проверять.

[q]
В данном конкретном случае за интересующий меня период по Пограничной страже Калишской губ. документы в РГВИА отсутствуют.
[/q]


Ну если Вы это самолично проверили (или эту проверку осуществил для Вас какой-то толковый исследователь, способный отвечать за свои действия), то я готов Вам поверить на слово.

[q]
Вот и приходится собирать информацию по крохам из разных источников.
[/q]


Это в любом поиске так...

[q]
И большое спасибо тем авторам, которые их создают и публикуют в открытом доступе.
[/q]


ну еще бы! На халяву и уксус сладкий biggrin1.gif


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19728
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6593

evva написал:
[q]
И большое спасибо тем авторам, которые их создают и публикуют в открытом доступе.
[/q]


Ну да... А мне кто спасибо скажет? biggrin1.gif sad.gif biggrin1.gif

Полистайте вот это: Дневник Викария, он же - В. Каминский

Разве там мало информации? Причем, она совершенно бесплатная
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26644

evva написал:
[q]
Вот тот, который Кутузов без инициалов и есть Александр Алексеевич, т.к. есть упоминания о его службе в Калишской губ. в Памятных книжках за 2-3 года. Мне известно, что в 1864-м он вышел в отставку из л-гв. Гренадерского полка, а потом только в 1873-м появился в Пограничной страже
[/q]
Ну что можно сказать?! Он служил в полку, в котором когда-то служили Кульнев и Барклай-де-Толли. А это дорогого стоит.
А вот с годами непонятки получаются. По Вашей ссылке пишется: "... Офицер л.-гв. Гренадерского полка (г. С.-Петербург) (до 1873)..."
Стало быть в 1864 году он не выходил в отставку и до перевода в Пограничную стражу служил л.-гв. Гренадерском полку ??? Если нет, то тогда есть большая вероятность, что это два разных человека.

---
Знания - сила
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6828
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2513
Klim2018
Полагаю, что такая неточность на совести автора. Думаю, что у него просто не было сведений Я сама смотрела ВП и нашла запись об отставке в 1864-м году., на тот момент там в полку был один Кутузов . . И потом еще , там со званиями все совпадает. Поскольку из гвардии он перешел , то на один ранг стал выше.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
ВладМал
Новичок

ВладМал

Одесса
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27

evva написал:
[q]
Klim2018
Полагаю, что такая неточность на совести автора. Думаю, что у него просто не было сведений Я сама смотрела ВП и нашла запись об отставке в 1864-м году., на тот момент там в полку был один КУТУЗОВ . . И потом еще , там со званиями все совпадает. Поскольку из гвардии он перешел , то на один ранг стал выше.
[/q]



В Высочайшем приказе № 1 от 26.01.1877 г. отданным по пограничной страже дословно сказано:

Уволенный из поручиков л.-гв. Гренадерского полка – штабс-капитаном Кутузов зачисляется в пограничную стражу капитаном.

Не исключено, что до зачисления в пограничную стражу находился в запасе армии или мог служить по гражданскому ведомству.

Таких примеров перехода офицеров туда – сюда было много.

КУТУЗОВ ( ? ).
Чины:
Штабс-капитан (на 1873).
Переименован в капитаны (ВП ПС № 1 26.01.1873).
Переименован в ротмистры (21.03.1885).
Подполковник с увольнением от службы (ВП ПС № 21 19.09.1886).
Служба в армии:
Офицер л.-гв. Гренадерского полка (г. С.-Петербург) (до 1873).
В пограничной страже: (ВП ПС № 1 26.01.1873).
Отрядной офицер Калишской бригады пограничной стражи Калишского таможенного округа (ПС № 4 3.02.1873 – 1886).
Был уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией по положению (ВП ПС № 21 19.09.1886).
Награды:
ордена:
– Св. Станислава 3-й ст. (ПС № 11 4.04.1876),
– Св. Анны 3-ст. (ПС № 16 17.04.1881);
– единовременная денежная выдача (ПС № 12 29.03.1885).
Источники:
Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов № 7, 1873; № 15 , 1876; № 21, 1877; № 17, 1881;
Вестник финансов, промышленности и торговли № 14, 1885; № 41, 1886.

http://www.pogranec.ru/showthr...ost3178548
ВладМал
Новичок

ВладМал

Одесса
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
[ Ответ на сообщение ВладМал ]


PS:
Это я ошибочно записал, что он служил до 1873 г. До 1873 он состоял в запасе армии.
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6828
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2513
ВладМал Очень хорошо, что Вы откликнулись на мое сообщение. Сама я пыталась до Вас достучаться на сайте пограничников, но не смогла. Хотела как раз разобраться с этой персоной и кроме того дополнить сведения о нем. Так что, если интересно - обращайтесь.


ВладМал написал:
[q]
Уволенный из поручиков л.-гв. Гренадерского полка
[/q]
ВСе верно, но год не указан, когда был уволен. Теперь все встало на свои места.

И большое спасибо за Ваш справочник. Он мне очень помог.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
ВладМал
Новичок

ВладМал

Одесса
Сообщений: 18
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Я завтра уезжаю.

Буду в Одессе 21 мая.

С Дном Великой Победы!

Обращайтесь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 Вперед →
Вверх ⇈