ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Волков С. В. "Генералитет Российской империи"

По печатному изданию

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 49 Вперед →
Дмитрий_Н
gripboy

Ну коллежский асессор - это, конечно, чин. Но найти его сложновато.

http://elib.shpl.ru/nodes/3274...-1772-1829
коллекция адрес-календарей на интересующий период. Сидеть и изучать по Москве и губернии, как-то другого способа пока придумать не могу....
gripboy

Сообщений: 294
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166

Дмитрий_Н написал:
[q]
gripboy

Ну коллежский асессор - это, конечно, чин. Но найти его сложновато.

http://elib.shpl.ru/nodes/3274...-1772-1829
коллекция адрес-календарей на интересующий период. Сидеть и изучать по Москве и губернии, как-то другого способа пока придумать не могу....
[/q]


оттого и печаль ;-) так как понимаю что вероятна и неверная запись его фамилии, запросто может быть и Мёллером, и Мюллером...


---
Симоновские (Черниговская губерния-Можайск), Неугодовы (Можайск), Соловьевы,Захаровы,Ботины,Мишины,Барановы,Орловы, Корнеевы,Мартьяновы (дер. Коковино Орешковская волость Рузского уезда), Савины и Шняковы (дер.Бутырлино Заболотье и Черемша Бельская волость Гдовского уезда)
Дмитрий_Н
Ну а что ж тут поделать. Существуют, конечно, хитрые способы скачать АК, засунуть их в OCR, распознать и поискать. Технические возможности для этого существуют, но качество распознавания не слишком получается хорошим, искать нужно по фрагментам, скажем только "ллер", которые выпадкт - сравнивать с тем - подходят ли.
Можно обратиться в ГПИБ с просьбой на коммерческих условиях предоставить ПДФ (чтобы самому не возиться со скачиванием), затем распознать (допустим, на 1802 г.).
В общем - это морока.

Я, например, нашел оригинал патента на чин коллежского асессорв (времен Александра 1), выданный немецкому выходцу из Любека (предку жены) и ставшему врачом в Пензенской губернии... Так нашел его в архиве Казахстана, куда он уехал вместе с потомками и там отложился.

Всяко бывает...
gripboy

Сообщений: 294
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166
[ Ответ на сообщение Дмитрий_Н ]
это да, как повезет...
а вот еще вопрос по военным - был ли в справочнике подполковник Павел Данилов? он таковым был уже году в 1815-1820. скончался по идее года до 1840-го, его жена вторым браком вышла за И.М. Викинского.



---
Симоновские (Черниговская губерния-Можайск), Неугодовы (Можайск), Соловьевы,Захаровы,Ботины,Мишины,Барановы,Орловы, Корнеевы,Мартьяновы (дер. Коковино Орешковская волость Рузского уезда), Савины и Шняковы (дер.Бутырлино Заболотье и Черемша Бельская волость Гдовского уезда)
Дмитрий_Н

gripboy написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Дмитрий_Н ]
а вот еще вопрос по военным - был ли в справочнике подполковник Павел Данилов? он таковым был уже году в 1815-1820. скончался по идее года до 1840-го, его жена вторым браком вышла за И.М. Викинского.
[/q]


Нет, Павла Данилова в справочнике нет. Скорее всего, при Екатерина еще не был в штаб-офицерском чине. Браки, конечно, часто были неравными по возрасту, но все же чаще близкими - ну лет на 10-15 разницы. Если жена Павла в 1840-х еще представляла интерес для повторного брака. вряд ли в первый раз она вышла замуж 45 лет назад за штаб-офицера.
У в 1815-1820 в результате наполеоновских войн появилось много молодых для чина штаб-офицеров.
Есть доступный список штабс офицерам 1809 г. http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...a-spb-1809
Можно там поискать среди майоров - нет ли? Списки небольшие, информации в них немного и без имен, но вообще посмотреть какие ДАНИЛОВЫ встречаются и могут ли как-то совпадать?

Но вообще-то это совсем не мой период. Если бы не подарки от составителя справочников по офицерам 18 века (совокупно 8 книг в устрашающих томах общим весом килограмм в 15-20, мне бы нечего было на эту тему говорить.

Вы вот мне тоже скажите - среди Вашей немалочисленной родни военного сословия не было ли участников русско-турецкой войны 1877-1878? Составляю справочник по погибшим в этой войне.


AlexU

AlexU

Нижний Новгород
Сообщений: 1425
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 891

gripboy написал:
[q]
друзья, тогда на всякий случай еще один вопрос - не попадался ли в Москве в конце 1700-х также еще и некий коллежский асессор Пауль Мёллер (Paul Möller)?
[/q]

Есть списки чиновников, в том числе и по концу 18 века, можно там посмотреть.
---
C уважением Алексей Ульянов
Поиск Веселкины, Волковы, Галины, Гурьевы, Доможировы, Исаевы, Кабановы, Калкау, Киреевские, Коминс, Линденер, Мальчуковские, Мелиховы, Можаровы, Назарьевы, Нестеровы, Плетневы, Потетенкины, Путиловы, Пчелины, Рихтер, Ульяновы, Штробель, Шутлеворт
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1804
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588

Ольга Бажечкина написал:
[q]
fardibaka
Первая цифра - это источник, откуда взята информация. В данном случае (4 - у моего предка такая же цифра стояла) это ГАРФ фонд 5982 - "Главное справочное бюро. Константинополь". Вторая цифра - это номер дела. На сайте у них можно найти по поиску, что за дело.
[/q]



Добрый вечер! скажите пожалуйста, а про Вашего родственника вы на уровне 4 что-то нашли, кроме того, что мы видим в списках?

Прикрепленный файл: 11.png
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19742
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
Можем поискать всех родственников (белых офицеров и не только белых), упомянутых в списках Волкова:

прежде всего, речь идет о поисках личных анкет, которые бывшие белые офицеры заполняли во множестве, как в свою бытность на белой службе, так и позднее, в 1920-е гг., находясь на учете в местных отделах ГПУ.

Если у кого-то есть интерес к сказанному и желание - пишите нам в личку. Постараемся организовать поиск...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19742
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
Офицерские анкеты вполне могут быть искомы и не только в специальных картотеках, коими так славен ГАРФ (а в РГВА имеется специальный бело-анкетный фонд 40215), но и в "обыкновенных фондах", посвященных отдельным воинским частям.

Подробнее об этом можно посмотреть материалы здесь, полистав наш дневник, в частности, те его темы, которые посвящены фондам РГВА:

Дневник vikarii

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
jaad
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя AlexU от 26 января 2010 18:05


Меня зовут Януш Янушович Добржиньский. Я занимаюсь реконструкцией истории моей семьи. Из имеющихся у меня документов видно, что брат моего прапрадеда Франсишка Антоновича, Ксаверий Антонович Добржиньский служил в царской армии, как и другой брат Дионисий. Они оба были генералами.

Мой прапрадедушка (род. 1843) не передавал информацию о своих братьях своему сыну. Он знал о своем отце, что его арестовали за участие в восстании 1863 года. Прапрадедушка посещал семинарию, чтобы стать священником. Тем не менее, это не осталось. Он не общался ни с кем в семье.
Кто-нибудь знает, в каком возрасте мальчиков отправляли в школу в 19 веке на Волыни? Он должен был расстаться со своей семьей в детстве и никогда не возвращаться.

Точно так же его братья, Ксавьерий и Дионисий, ничего не знают о них. Я полагаю, что они также ходили в школу в детстве и расстались со своими семьями.
Их мать умерла в Житомире в 1870 году, и там жил брат ее мужа, который был Коллежскийм асессором.

Я прошу всех вас, кто знает о 19 веке, о помощи.
С уважением - Януш Добpжиньский

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 49 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » военные » Волков С. В. "Генералитет Российской империи" [тема №23863]
Вверх ⇈