ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бизнесмен пишет настоящую историю белорусского народа

В Беларуси объявлены лауреаты премии президента «За духовное возрождение» 2012 года. Специальную премию за создание серии историко-документальных книг «Я — сын Ваш. Летопись белорусской шляхты» получил Анатолий Стецкевич-Чебоганов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588
КНИЖКА ВЫШЛА!!!!!!!!!!!! rose.gif shariki.gif cheer.gif musik.gif triumph.gif happy.gif

Вышел очередной том из серии "Летопись белорусской шляхты" - Сыцько, Арцишевские, Ждановичи-Гуриновичи, Забелло, Казанкины и Чебогановы.

Поздравляем Анатолия Васильевича!!!!! rose.gif shariki.gif



Комментарий модератора:
Отличная книга - очень много документальных материалов

Эта тема была выделена из темы "Встреча в Минске" (22 апреля 2014 21:45)
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588
http://yasynvash.by/_pdf/lios-naroda-lios-radzimyweb.pdf - короче, чем в книгах - без росписей, просто истории

АНАТОЛЬ СТАТКЕВІЧ-ЧАБАГАНАЎ
ЛЁС НАРОДА –
ЛЁС РАДЗІМЫ

ЗМЕСТ
Пра мінулае – з сучасных пазіцый
(Уладзімір Гніламёдаў). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Час збіраць камяні. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Статкевічы, Сацкевічы-Статкевічы герба «Касцеша». . . 21
Мой дзед – Міхаіл Іванавіч Сацкевіч-Статкевіч. . . . 45
Мая бабуля – Марыя Аляксандра¢на
Карафа-Корбут. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Мая мама – Аляксандра Міхайла¢на
Сацкевіч-Статкевіч. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58
Мой дзядзька – Іван Сацкевіч-Статкевіч. . . . . . . . . . . . 63
З сямейных гісторый. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
Радаводныя роспісы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Карафа-Корбуты герба «Корчак». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81
Некрашэвічы герба «Любіч». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Татуры герба «Данброва». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
Се¢рукі герба «Курч». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159
Ждановічы-гурыновічы герба «Любіч». . . . . . . . . . . . . . . . . 173
Забэлы герба «Тапор». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191
Ад а¢тара. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
Кароткі сло¢нік гістарычнай лексікі. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236Навукова-папулярнае выданне
Школьная бібліятэка
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588
Том II. Сыцько герба «Остоя», Ждановичи-Гуриновичи герба «Любич». Мещанские роды Казанкины и Чебогановы. Арцишевские герба «Роля», Забелло герба «Топор»

http://yasynvash.by/ru/books/2/ rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

yurochka написал:
[q]
http://yasynvash.by/_pdf/lios-naroda-lios-radzimyweb.pdf - короче, чем в книгах - без росписей, просто истории
[/q]

Почитал книжку, кстати, на белорусском многое понятно, а иногда начинаешь читать, так и целых пару абзацев порой бывает схватываешь, а порой начинается не совсем понятная местная лексика, что и не сразу разберешь. Да, в этой книге нашёл и по роду небезызвестной нашей форумчанки Забэлы герба "Тапор", прочитал, весьма интересно. Правда заметил, что большинство шляхты имеют легендарное начало, но ведут всё же своё происхождение в основном с рубежа XVII-XVIII вв., что порой бывает северорусские крестьянские родословные гораздо древнее оных. hug.gif sun.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
dimarex
Ай-яй-яй, Дмитрий! Тыщу раз спорили на эту тему... confuse.gif
Да не древнее, и легендарность не от жиру. Сохранность архивных материалов Ваших краев и территории современной Беларуси не сопоставимы АБСОЛЮТНО!
Наполеон через Ваши края ходил (архив в Полоцке тогда погорел), а гражданская и ВОВ как на Вологодском архиве сказались? Как часто территория Вологодчины переходила от государства к государству? Как часто менялся язык делопроизводства? Русскую скоропись на форуме довольно большое количество коллег очень достойно читает (Вы - в числе лучших). А польский рукописный (бисерно мелкими буквочками), щедро сдобренный отсутствующими в нынешних словарях латинизмами? А по скольким архивам скольких стран тома Литовской Метрики рассредоточены - подсчитывать не пытались?
С глубочайшим почтением отношусь к коллегам, которые применительно к территории современной Беларуси добрались до указанного Вами рубежа. Не всегда и это достоверно удается. С не меньшим почтением - к Вашим успехам, находкам и знаниям. 101.gif Однако сравнивать Вы пытаетесь сейчас несопоставимое. ИМХО.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Лайк (3)
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588
Жаль... очень жаль...

https://nn.by/?c=ar&i=227650

У ноч на 26 сакавіка памёр бізнэсовец і пісьменнік Анатоль Статкевіч-Чабаганаў. Яму было 72 гады. Прычына — даўняя анкалогія.

Сям'і Статкевіча належалі Навагрудская фабрыка спецвопраткі, Гомельская абутковая фабрыка. Пад брэндам «Стэцкевіч» ён прадаваў мэблю.

Анатоль Статкевіч-Чабаганаў меў дзяржаўныя ўзнагароды за стварэнне 4-томнай серыі гісторыка-дакументальных кніг «Я — сын Ваш». Ён даследаваў гісторыю беларускай шляхты.

«Гісторыяй свайго роду я цікаўлюся практычна ўсё сваё жыццё. Таму што я нарадзіўся ў вёсцы Засмужжа Любанскага раёна, і да рэвалюцыі гэта быў маёнтак майго дзеда. Потым пачалася рэвалюцыя, раскулачванне, мой дзед быў расстраляны, сям'я была высланая ў Комі-Пермяцкую акругу. Усё гэта няшчасце з сям'ёй падштурхнула мяне да вывучэння свайго роду. І калі я ўжо многія гады працаваў над гісторыяй свайго роду, я настолькі захапіўся, што гэта стала галоўнай тэмай майго жыцця — вывучэнне роду ў мяне перарасло ў вывучэнне гісторыі айчыны. Сваю працу я разумею не як вывучэнне радаводу, а як вывучэнне гісторыі грамадства, айчыны праз чалавека, праз сям'ю, праз род», — расказваў ён у інтэрв'ю Naviny.by

Гэта першы беларускі бізнэсовец, які зрабіў сваё шляхецкае прозвішча і герб бізнэс-брэндам.
https://nn.by/?c=ar&i=227650
---
Помощь в архивах не оказываю.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

yurochka написал:
[q]
У ноч на 26 сакавіка памёр бізнэсовец і пісьменнік Анатоль Статкевіч-Чабаганаў. Яму было 72 гады. Прычына — даўняя анкалогія.
[/q]

Земля пухом... Светлая память...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959

Талица Слуцкий район Мелешковский совет
Сообщений: 294
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 54
Продайте мне такую книжку

Прикрепленный файл: Реут обложка книги.jpg
Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959

Талица Слуцкий район Мелешковский совет
Сообщений: 294
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 54
Ошибки в книге:

  • Фигурирует застенок Тацица. Правильно - Талица.
  • 73/39 Жена 1 - Мария Ивановна. Правильно - Жена только одна Агафия.
    Если Мария Реут то в мелешковичах в то время была от Иоана такая Мария https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:6VSL-WJSS
    С Яковым у неё разница 20 лет. И в 7 лет она врядли родила детей Якову. В данных о крещении на которые ссылается автор у Марии не указана фамилия.
    В данных о крещении Мария жила в застенке Застаринье, а Яков жил в Мелешковичах.
  • 129/93 Ганны - крёсная у Марии дочки ... Параскевии Герасимовны Реутов. Правильно - Настасии Герасимовны. https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:6VSP-FJ76
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Справочно-библиографический раздел » Бизнесмен пишет настоящую историю белорусского народа [тема №46615]
Вверх ⇈