Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Яковлев Савва Яковлевич

российский предприниматель, заводчик, меценат, один из богатейших людей своего времени. Возведен в потомственное дворянство

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
vam

vam

Москва
Сообщений: 29060
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3772
Сведения из Википедии

Савва Яковлевич Яковлев, урождённый Собакин
(1712 год, Осташков (Тверская губерния) — 1784 год, Санкт-Петербург) — российский предприниматель, заводчик, меценат, один из богатейших людей своего времени. Возведен в потомственное дворянство.

Савва Яковлев родился в 1712 году в городе Осташкове Тверской губернии в семье мещанина Якова Собакина. В 1733 году, как и сотни сверстников, он отправился на поиски своего счастья в столицу Российской империи. В Петербурге Савва делает ошеломляющую карьеру. Начал с уличной торговли: продавал телятину. Торговал вблизи императорского Летнего сада. Здесь, по преданию, зазывая покупателей, он обратил на себя внимание Елизаветы Петровны, которая питала слабость к сильным мужским голосам.[1]

С этого времени Савва Собакин становится поставщиком телятины к столу императрицы[2]. Высокое покровительство к 1746 году позволило Савве заключить ряд выгодных сделок. К примеру, он получил право откупа на питейные сборы в десятках городов Российской империи, а также на ряде уральских заводов, в его руках оказалась часть внешних таможенных сборов, причём на самых благоприятных условиях. Он придумывает все новые комбинации для обогащения, но не всегда его планы срабатывали. Во время Семилетней войны Савва получает разрешение на снабжение российской армии провизией, вскоре он был уличен в махинациях, ему грозил военный суд, лишь связи и деньги спасли мошенника.

Крупнейший предприниматель России второй половины XVIII века
Так в царствование Елизаветы Петровны Собакин скопил тот первоначальный капитал, с которого началось его превращение в крупнейшего российского промышленника. На первых порах Савва обращает внимание на предприятия лёгкой промышленности. Сначала находит применение шкурам забиваемого скота, покупает кожевенную мастерскую, реконструирует и расширяет ее до уровня кожевенного завода. Оборудование заказывает в Голландии и Англии. Расширив и обновив убогую мануфактуру, Савва приобретает ещё одну, парусно-полотняную в Ярославле. Для удачливого предпринимателя необходим был соответствующий титул. В 1762 году Пётр III возводит Собакина в потомственное дворянство: поговаривали, что Савва снабжал императора деньгами[3].


Собакин в молодости
Летом в 1762 году в результате дворцового переворота на престол взошла Екатерина II, приказавшая по этому случаю выдавать народу в кабаках водку бесплатно. Савва, недовольный смещением Петра III, ослушался. В Петербурге сохранилось предание, что за ослушание Яковлеву была выдана чугунная медаль в пуд весом с приказанием носить её по праздникам на шее. Но очень скоро Савва сумел добиться расположения и этой императрицы. По преданию, однажды, Екатерина выразила свое негодование по поводу ужасного состояния одной сельской церкви. Савва собрал мастеров, которые в короткий срок привели храм в надлежащий вид. Екатерина была поражена услужливостью Собакина, отменила свое наказание и повелела сменить его простонародную фамилию на благородную Яковлев [4].

Новоиспеченный дворянин становится членом Вольного экономического общества, часто общается с Ломоносовым. Именно Михаил Васильевич стал первым для Яковлева наставником по горнозаводскому делу[2]. В рабочем кабинете предпринимателя появляются карты, книги, чертежи. Для практического ознакомления с железоделательным производством Яковлев ездит в Олонец и Тулу, а в середине 60-х годов впервые едет на Урал. Яковлев был потрясен богатствами этого края. Осмотрев несколько десятков заводов, он начинает переговоры с владельцами о их приобретении. С 1766 по 1779 годы Яковлев покупает шестнадцать и строит шесть чугуноплавильных, железоделательных и медеплавильных заводов, и таким образом становится собственником двадцати двух уральских предприятий. В это время ему удается создать крупнейшее на Урале заводское хозяйство, став самым богатым и удачливым предпринимателем в России. Его возвышение, по словам Н. И. Павленко, не имеет себе равных ни по темпам, ни по приемам обогащения. Наряду с Демидовыми Савва Яковлев и его потомки сыграли важнейшую роль в развитии дореволюционной уральской промышленности, рельефно выделяясь среди других заводчиков Урала, уступая Демидовым лишь в том, что те стояли у истоков уральской индустрии.

В Петербурге личность Саввы Яковлева вошла в городской фольклор. Савва считался крупнейшим землевладельцем в столице. Ему принадлежало несколько загородных имений под Петербургом. В самом городе Яковлев владел двумя большими участками земли. Один, на Васильевском острове, рядом со знаменитой Биржей, назывался «Биржевым»: на нём располагались склады с готовой для отправки за границу продукцией, а также несколько жилых зданий. Другой, тянулся между рекой Фонтанкой и Садовой улицей. На нём для Яковлева по проекту архитектора Растрелли рядом с Сенной площадью в 1766 году был построен большой дворец.

В истории Сенной площади Яковлев сыграл особую роль. В 1753—1765 годах на его средства по проекту А. В. Квасова на площади был воздвигнут один из известнейших питерских храмов, прозванный в народе «Спас на Сенной». Рядом с храмом высилась 40-метровая трехъярусная колокольня с колоколом в 542 пуда весом. Тщеславный Яковлев пожелал выбить на колоколе надпись «Асессора Саввы Яковлева в церкви Успения Пресвятой Богородицы, что на Сенной». Говорили, что при жизни Саввы Яковлева звонили в этот колокол лишь тогда, когда он это дозволял, и будто бы язык колокола к чему-то прикреплялся особой цепью, которую Яковлев запирал замком, а ключ держал у себя и выдавал его, когда хотел[2].

С духовными властями Савва умел находить общий язык не хуже, чем со светскими. После смерти в 1784 году основатель Режевского завода был похоронен в самом элитном некрополе Петербурга, на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры[5], здесь хоронили лишь лиц из придворной знати и высшего чиновничества. За большие деньги, внесенные в монастырскую казну, Яковлев еще при жизни добился разрешения быть погребённым среди знатнейших персон. На могиле миллионера и сегодня стоит мраморный саркофаг с рельефным бронзовым портретом колоритного русского предпринимателя. В 1859 году в память о Яковлеве его внуки выстроили в Троице-Сергиевой пустыни под Петербургом надвратную церковь в честь Священномученика Саввы Стратилата.

Семья
От брака с Марьей Ивановной Яковлевой (1721—1797) имел 5 сыновей и 2 дочерей, который разделили после смерти отца все огромное его состояние, но активной предпринимательской деятельностью они не занимались.

Степанида, девица.
Михаил (1742—1781), владелец Ярославской полотняной мануфактуры; женат с 1756 года на Степаниде Степановне Зиминой (1738—1781), оставил 8 детей. В их числе:
Николай Михайлович (1761—1813). Боровиковский писал портреты: в 1801 его жены Дарьи Семеновны, урожденной Баратовой, и в 1812-их дочери Марии Николаевны, в замужестве Бистром
Иван Михайлович (1763—1832)
Савва Михайлович (1768—1829)
Иван (1746—1801), поручик Таганрогского драгунского полка, владелец Верх-Исетских заводов.
Яков
Анна (1749—1825), была замужем за промышленником Александром Ивановичем Баташевым (1743—1807), один из сыновей и наследников И. К. Баташева.
Пётр (1754—1809), генерал-аудитор-лейтенантом при штабе Потемкина, владелец Невьянского и Быньговского заводов, основатель Петрокаменского завода.[6]
Сергей (1763—1818), действительный статский советник, владелец девяти заводов Алапаевской части на Урале; от брака с известной красавицей Маврой Борисовной Струговщиковой (1773—1805) имел семь дочерей.
Екатерина (1788—1832), с 1808 года замужем за генерал-майором Алексеем Николаевичем Авдулиным (1776—1838), были знакомы с А. С. Пушкиным.
Елена (1794—1817), с 1816 года замужем за генералом Алексеем Петровичем Никитиным (1777—1858).
Любовь (1797—1854), с 1819 года замужем за генерал-майором Иосифом Иосифовичем Сабиром (1777—1864), внебрачным сыном О. М. Дерибаса.
Софья (1799—1882), с 1819 года замужем за генерал-майором Николаем Логгиновичем Манзеем (1784—1862), их сын К. Н. Манзей.
Надежда (1799—1858), замужем за штаб-ротмистром Михаилом Васильевичем Шишмаревым (1791—1863).
Анна (1800—1829), замужем за известным театралом Афанасием Фёдоровичем Шишмаревым (1790—1876).
Варвара (1801—1831), с 1817 года замужем за генералом Карлом Ивановичем Альбрехтом (1789—1859).
Лайк (1)
vam

vam

Москва
Сообщений: 29060
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3772
И. А. Устинова Делопроизводственные документы Патриаршего Казенного приказа: Книга записных печатных пошлин 1643 г.

(Л. 73 об.) ...
Февраля в 17 де[нь] ... (1644)

Того ж дни запечатана грамота в Осташково приказщику Петру Сурмину
по челобитью Осташковские слободы крестьянина Стахейка Сабакина тое ж
слободы на крестьян: на дядю своего родного на Олешку Еремеева да на
брата своего на Максимка Сабакина, а велено с ним, Стахейком, тому дяде
ево и брата двор и лавки розделить. Пошлин гривна. Взято.

http://www.sedmitza.ru/data/20..._titul.pdf
vam

vam

Москва
Сообщений: 29060
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3772
Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Ржевский уезд: Переписная книга переписи стольника Я.П.Никифорова
(РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 12375. Л.1-)


(л.243) А ныне налицо в той потриаршей Осташковской слободе у озера Силигера
...
(л.250об.) Во дворе бобыль Похом 18 Яков 15 Кондратьевы дети Сабакина у них сестра девка Афимья 8 лет у них двоюродной брат Василей Савельев 2 лет кормятца они черною работою

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_12375_12377.htm
dalidali
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
это одна из ветвей моего древа:
Яковлев Савва Яковлевич - Яковлев Сергей Саввич - Яковлева (Манзей) Софья Сергеевна - Манзей (Одинцова) Елизавета Николаевна - Одинцова (Окунева) Мария Алексеевна (есть оригинал ее фото), далее линия переходит в род Окуневых, затем в род Нагоровых

буду рада обменяться информацией, если у кого-то схожая линия

Прикрепленный файл: Одинцовы-Окуневы 2.JPGОдинцовы-Окуневы1.JPG, 101675 байт
---
Нагоровы - Окуневы - Одинцовы - Манзей - Яковлевы
vam

vam

Москва
Сообщений: 29060
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3772
Генеалогический вестник
Выпуск 31. Санкт-Петербург, 2007

В. Могильников. Происхождение династии заводовладельцев и дворян Яковлевых
vam

vam

Москва
Сообщений: 29060
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3772
К 300-летию основания Ярославской Большой мануфактуры. Руководители предприятия. Савва Яковлевич Яковлев (1712-1784) и его наследники

В подготовленном в 1983 г. специалистами предприятия «Ярреставрация» паспорте о произведении станковой масляной живописи — портрете С. Я. Яковлева, созданном неизвестным художником в середине XIX в., говорится:

«...коллежский асессор1 Ярославской Большой мануфактуры и Уральских железных заводов содержатель Яковлев Савва Яковлевич по происхождению мещанин города Осташкова Тверской губернии. При получении дворянства был Собакин, по преданию прибыл в Петербург с пятаком в кармане и родительским благословением. Занимался торговлей, затем вступил в откупа по таможенным сборам, где и нажил себе миллионное состояние. Купив у Демидова Уральские заводы, еще более увеличил свое состояние...»2

В материалах исторических и натурных обследований парков г. Ярославля, составленных специалистами Управления архитектуры и градостроительства Ярославского облисполкома в 1988-1989 гг., в исследовании «Парк при бывшей Ярославской Большой мануфактуре в г. Ярославле, 1-я треть XVIII в., т. н. Петропавловский» указывается:

«...С 1764 г. по 1856 г. у фабрики появился новый владелец — семейство Яковлевых, которые расширяют ее владения, возводят новые корпуса ближе к Которосли... таким образом, главенствующее положение от фабрики Затрапезнова на Кавардаковском ручье переходит к новой фабрике на Которосли (сейчас на этом месте комбинат „Красный Перекоп“). При Яковлевых старая территория фабрики вместе с парком, прудами приобрела более музейное, а не функциональное значение...»3

Познакомимся с документами, рассказывающими о С. Я. Яковлеве и деятельности предприятия в последующий период.

В исповедных росписях Петропавловской церкви при мануфактурах г. Ярославля значатся принадлежавшие владельцу Ярославской Большой мануфактуры коллежскому асессору Савве Яковлевичу Яковлеву дворовые и фабричные люди. Наиболее ранние сведения об этом относятся к 1765 г.

Фрагмент из исповедной росписи Петропавловской церкви при мануфактурах г. Ярославля со сведениями о служителях при дворе содержателя Ярославской полотняной мануфактуры коллежского асессора С. Я. Яковлева. 1765 г. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 4093. Л. 63, 63 об-64.

Фрагмент из исповедной росписи Петропавловской церкви при мануфактурах г. Ярославля со сведениями о служителях при дворе владельца Ярославской полотняной мануфактуры коллежского асессора С. Я. Яковлева, а также о работных людях, проживающих в слободах. 1773 г. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 5662. Л. 50, 50 об-51.

С. Я. Яковлев являлся крупным землевладельцем Ярославского уезда, о чем свидетельствуют межевые книги и межевые планы за 1770-е г.

К принадлежавшей ему недвижимости относились дачи в сельце4 Алексеевском5, в пустоши Астрожниковой6, в деревне Барановой7, деревне Богдановой8, в селе Бородино9, в пустоши Вартаковой10, пустоши Кривцовой11, в деревне Миглеевой12, в пустоши Мокеевой13, в деревне Никитиной14, в пустоши Пирожиха15, в деревне Рябининой16, деревне Фетчиковой17, деревнях Холм Огрызков и Хрипуновой18, деревне Шадринской на Волоку19, в пустоши Якушкиной20.

Межевой план принадлежащей С. Я. Яковлеву дачи в деревне Богдановой Ярославского уезда Ярославской провинции. 1775 г. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 455. Оп. 2Яр. Д. 686. Л. 1.

Подробное описание полотняной фабрики С. Я. Яковлева содержится в «Ведомости учиненной в Ярославской провинциальной канцелярии, сколько в городе Ярославле и в уезде фабрик и заводов» за 1777 г.

В документе говорится: «...число станов в деле бывает неравное, а со всегдашнею по приходе для работ волных людей переменою, как то в прошлом 1776 г. в производстве имелось от 636 до 1091 стану а вырабатываются на них скатерти и салфетки разных узоров, полотна... крепостными которых по ревизии состоит 1662 души и волнонаемными людми; при оной фабрике на белилном дворе при реке Которости на одной плотине имеются... мельницы... коих в одной 20 а в другой 7 ролов21, бумага черпается на 36 тчанов а всего ее выходит до 40000 стоп разных номеров;...кирпичный завод, на коем вырабатывается для мануфактурной потребности в год до трехсот тысяч кирпичей; работа на них производится теми же крепостными и волнонаемными людми...»22

Сведения о полотняных фабриках С. Яковлева в Ярославле и Рыбной слободе (Рыбинске) из «Ведомости учиненной в Ярославской провинциальной канцелярии...» 1777 г. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 100. Оп. 1. Д. 4. Л. 7, 7 об.

Фрагмент из «Ревизской сказки о мастеровых и рабочих людях при ткацкой фабрике мануфактуры С. Я. Яковлева в г. Ярославле». 1782 г. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 100. Оп. 19. Д. 147. Л. 1, 1 об-2, 2 об-3.

Фрагмент из исповедной росписи Петропавловской церкви при мануфактурах г. Ярославля со сведениями о солдатках, проживающих при Ярославской Большой полотняной мануфактуре коллежского асессора С. Я. Яковлева. 1784 г. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 2420. Л. 1, 1 об-2.

После смерти С. Я. Яковлева все его состояние было разделено по числу сыновей на четыре части. Ярославская Большая мануфактура досталась Михаилу Саввичу Яковлеву, а многочисленные Уральские заводы — остальным трем сыновьям23.

В «Ведомости учиненной в Ярославском наместническом правлении... о состоящих в здешней губернии фабриках мануфактурах и заводах» за 1796 г. упоминаются Большая полотняная и бумажная мануфактуры в г. Ярославле, принадлежавшие подполковнику Ивану Михайлову Яковлеву с братьями.

Стоимость вырабатываемого на предприятиях товара составляла 426.232 рублей в год24.

В «Ведомости о клеймах и знаках, полагаемых на полотняных товарах, которые делаются в губернском городе Ярославле на Ярославской Большой мануфактуре содержателей коллежского советника25 Ивана, надворных советников26 Николая, Григория и Саввы Михайловых детей Яковлевых» за 1800 г. указывается, что у штучного товара — «...скатертей, салфеток... по каймам на обеих концах... на одному углу медведь, означающий губернского города Ярославля герб, а на другом Российские литеры содержателей внуков Саввы Яковлева...

У... мануфактурных товаров27 по обеим концам... полагаются из черной краски клейма, изображающие в середине медведя, означающие губернского города Ярославля герб, а кругом оного по краям Российские слова «Ярославской Большой полотняной мануфактуры внуков Саввы Яковлева».

На полотнах, платках «...клейма полагаются таковые же, как и у штучного товара и с тем же объяснением, но менее величиной...»28

Товарный знак Ярославской Большой мануфактуры с изображением вензеля потомков С. Я. Яковлева. Б. д. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 674. Оп. 3. Д. 2. Л. 13.

В начале XIX в. мануфактура процветала, о чем повествует донесение Ярославского губернатора М. Н. Голицына Ярославскому генерал-губернатору Г. П. Ольденбургскому от 1 апреля 1811 г.

В документе значится:

«...о Ярославской Большой мануфактуре имею честь донесть:

1. Мануфактура сия, быв заведена в Ярославле с 1722 г., время от времени приходила постепенно в большее совершенство, а нынешними содержателями, статским советником29 Иваном и надворными советниками Николаем, Григорием и Саввою Яковлевыми приведена в наилучшее положение и находится теперь в самом цветущем состоянии, какого только от попечительной деятельности содержателей ожидать можно. На мануфактуре сей и принадлежащих к ней других фабриках в прошедшем 1810 г. сработано разных товаров и бумаги суммою до 1.102.171 рублей... Содержатели гг. Яковлевы... беспрерывно занимаются новыми изобретениями, коих образцы с 1806 г. при ведомостях за каждый год препровождены от меня в Министерство внутренних дел... Превосходство товаров сей мануфактуры доказывается не только чрезвычайною всегда распродажею их, но и тем, что произведения ее поставляются к Высочайшему Двору. При всем многообразии работ на сей мануфактуре, в расположении оных наблюдается удивительный порядок и чрезвычайная точность. Рабочим людям на ней доставляется пристойная, по мере трудов каждого, плата и другие к безбедному содержанию их прочие средства. Сверх того, учрежден для них при мануфактуре лазарет, в котором чрез нанимаемого от оной особенного медицинского чиновника довольствуются они пищею и лекарствами на счет содержателей безденежно...

2. Составляют мануфактуру фабрики полотняная и бумажная и две другие полотняные, из коих одна находится при городе Рыбинске, а другая Владимирской губернии в Суздальском уезде при селе Крапивине. С сих последних фабрик вырабатываемые товары для окончательной отделки присылаются на мануфактуру, где они и продаются.

3. Постепенное улучшение мануфактуры, доведенное ныне до возможнейшего совершенства, и содержание при ней рабочих людей в хорошем призоре, доказывают, несомненно,...неутомимую деятельность и дальновидность,...благонамеренность господ Яковлевых, особливо же отличается в обеих сих случаях старший из них брат статский советник Иван Яковлев, преимущественно известный мне по его похвальным качествам и благоповедению со стороны самой наилучшей»30.

Герб рода Яковлевых, внесенного в 1 и 2 части дворянской родословной книги Ярославской губернии. 1813 г. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1. Д. 3227. Л. 3.

"Список о фамилии господ Яковлевых" со сведениями о недвижимых имениях и прилагаемой «Поколенной росписью рода...». 1813-1814 гг. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1. Д. 3227. Л. 7 об, 8.

Сведения о наследниках С. Я. Яковлева и принадлежащих им частях Ярославской Большой мануфактуры. 1836 г. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 214. Оп. 2. Д. 69. Л. 16, 16 об.


К середине 1840-х гг. во взаимоотношениях наследников Яковлевых сложилась критическая ситуация, которая не могла не отразиться на работе предприятия. Об этом говорится в «Выписке из отношения министра финансов министру внутренних дел от 23 мая 1843 г.».

В документе подчеркивается: «...означенная мануфактура, быв учреждена в царствование императора Петра Великого, в течение целого века развивала народную промышленность не только в целой губернии Ярославской, но и в сопредельных с нею Костромской и Владимирской, обрабатывая отечественный материал, — лен, пеньку и ветошку, и можно с достоверностью сказать, что сия мануфактура есть колыбель, в которой родилась выделка в России писчей бумаги и столового белья. В течение многих десятков лет она процветала, питая около 30.000 душ крестьян, занимавшихся произращением льна и пеньки... От Затрапезнова мануфактура поступила по покупке к коллежскому асессору Савве Яковлеву и ныне находится во владении правнуков и законных его наследников и как нераздробляемое... имение управляется всеми ими лично. По существу такого управления... между владельцами возникли несогласия и раздор, и мануфактура, склоняясь к упадку, приходила более и более в расстройство; от... фабричных поступали беспрестанные жалобы на недостаток работы и продовольствия...»32

Далее в «Выписке...» даются нелицеприятные характеристики владельцев.

Так, «...отставной полковник Александр Яковлев в 1837 г. был судим Правительствующим Сенатом за буйственные поступки с разными лицами во время пребывания его на Ярославской мануфактуре, содержался более года под арестом и на аттестате его сделана надпись о дурном его поведении, неприличном благородному человеку; он и по сию пору ведет жизнь праздную и нетрезвую. Другие два брата, отставные же полковник Павел и надворный советник Михаил Яковлевы, состоящие также вне службы, за буйство, оказанное с одним из совладельцев, по определению Правительствующего Сената, подвергнуты... двухмесячному аресту... и месячному штрафу. Четвертый брат, отставной же поручик Савва Яковлев, за буйство с чиновником Пакавским подвергнут... судом денежному штрафу и от нетрезвой жизни потерял рассудок. Остальные пять братьев, молодые и здоровые люди, почти все состоят вне службы, ведут жизнь праздную, делают долги, и присутственные места наполнены взысканиями на них за неплатеж по заемным письмам разным лицам...»33

В заключении документа указывается: «...если в видах государственного хозяйства признано будет полезным поддержать существование Ярославской мануфактуры, то необходимо или отдать в опеку часть владельцев, противящуюся истинным пользам ее, или дать ей от Министерства финансов представителя... иначе мануфактура в самое короткое время придет к конечному разрушению»34.

Портрет С. Я. Яковлева. Середина XIX в. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 674. Оп. 3. Д. 220. Л. 2.

Указом Сената от 16 июля 1846 г. над всеми четырьмя частями владельцев мануфактуры наследников Яковлевых учредили опеку.

В соответствии с вышеназванным указом, начальнику Ярославской губернии необходимо было назначить из числа благонадежных лиц опекунов, с устранением самих владельцев от вмешательства в управление предприятием, дела о долгах владельцев отныне передавались в ведение Ярославского губернского правления, а отчетность по мануфактуре — Ярославской палате гражданского суда35.

Такое положение дел продолжалось до 1856 г., момента продажи предприятия новому владельцу.

О. В. Кузнецова, главный архивист ОИО и ПД ГКУ ЯО ГАЯО
https://www.yararchive.ru/publications/details/753/
vam

vam

Москва
Сообщений: 29060
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3772

vam написал:
[q]
"Список о фамилии господ Яковлевых" со сведениями о недвижимых имениях и прилагаемой «Поколенной росписью рода...». 1813-1814 гг. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1. Д. 3227. Л. 7 об, 8.
[/q]


Статский советник и ордена Святой Анны 2-го класса кавалер
Иван Михаилов сын ЯКОВЛЕВ 51 года в отставке жительство имеет в Санкт-Петербурге
Женат на девице Капитолине Ивановой детей имеет Михаила 11 и дочерей Степаниду 17 Александру 13 лет при родителях

Надворные советники и кавалеры

Григорей Михаилов сын ЯКОВЛЕВ 47 лет в отставке жительство имеет в Санкт-Петербурге
Женат на девице Ираиде Яковлевой детей имеет сыновей Алексея 15 Александра 13 и дочерей Анисию 11 и Елисавету 7 лет при родителях

Савва Михаилов сын ЯКОВЛЕВ 46 лет в отставке жительство имеет в Санкт-Петербурге
Женат на девице Марье Мироновой детей имеет сыновей Александра 20 Павла 19 Николая 18 Константина 16 Алексея 15 Андрея 14 Дмитрея 13 Ивана 8 Савву 4 и дочь Степаниду 2 лет ис коих трое старших находятся в драгунском гвардейском полку а протчия при родителях

Покойнаго надворнаго советника и кавалера Николая Михаилова ЯКОВЛЕВА жена Дарья Семенова дочь жительство еяв Санкт-Петербурге
Имеет детей Павла 15 Виктора 13 и дочь Марью 18 лет при родительнице
vam

vam

Москва
Сообщений: 29060
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3772

vam написал:
[q]
Указом Сената от 16 июля 1846 г. над всеми четырьмя частями владельцев мануфактуры наследников Яковлевых учредили опеку.
[/q]


Ярославская большая мануфактура господ наследников Яковлевых находится во владении четырех частей, именно:

1-я часть
Наследники покойнаго надворнаго советника Николая Михайловича
Супруга Дарья Семеновна ЯКОВЛЕВА
Дочь ея вдова генерал-маиорша Марья Николаевна БИСТРОМ
Сын коллежский асессор Павел Николаевич ЯКОВЛЕВ

2-я часть
Наследники покойнаго надворнаго советника Ивана Михайловича
Супруга Капитолина Ивановна ЯКОВЛЕВА
Сын коллежский асессор Михайло Иванович ЯКОВЛЕВ
Дочери Стефанида Ивановна и Александра Ивановна ЯКОВЛЕВЫ

3-я часть
Наследники покойнаго надворнаго советника Григорья Михайловича
Сыновья
губернский секретарь Александр Григорьевич ЯКОВЛЕВ
гвардии корнет Петр Григорьевич ЯКОВЛЕВ
Дочери Анна Григорьевна /помре/ в замужестве была за подполковником Николаем Тимофеевичем ИВАНОВЫМ
Елизавета Григорьевна в замужестве за подполковником Васильем Петровичем ПЕТРОВЫМ

4-я часть
Наследники покойнаго надворнаго советника Саввы Михайловича
Дети
1. полковник Павел Саввич
2. полковник Николай Саввич /помре/
3. надворный советник Михаил Саввич
4. надворный советник Константин Саввич
5. коллежский секретарь Андрей Саввич
6. коллежский регистратор Иван Саввич
7. поручик Дмитрий Саввич
8. корнет Алексей Саввич
9. подпоручик Савва Саввич
10. корнет Владимир Саввич
11. юнкер Валериан Саввич
12. отдельно живущий полковник Александр Саввич ЯКОВЛЕВ
vam

vam

Москва
Сообщений: 29060
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3772
ЦГИА СПб Ф19 оп112 д266
Роспись города Санкт-Петербурга церкви Успения что на Сенной от священнослужителей с причетники обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людем со изявлением против коегож до имене о бытии их в свутую четыредесятницу у исповеди и святых тайн причастия и ктож исповедался токмо а не причастился и ктож не исповедался в прошлом 1777 году
...
Л.485 Приказные
Коллежский асессор Сава Яковлев сын ЯКОВЛЕВ 65 лет
жена ево Марья Иванова 54
жестра ево Стефанида Яковлева 59
дети ЯКОВЛЕВА:
Петр 20
Гавриил 22
Сергий 16
Михаил 32
жена ево Стефанида Стефанова 34
дети их Николай 13
Иван 11
Мария 12
Михаил 10
Иван 31
жена ево Настасья Борисова 28

Служители ЯКОВЛЕВА:
...
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈