Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Голованов Александр Евгеньевич

Маршал дальней авиации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
№ 9 9 апреля/28 мая Вера
Потомственный дворянин Александр Максимилианович МОРОЗ и законная жена его Лидия Евгениевна оба православнаго исповедания
Из дома Российскаго общества
Восприемники: Подпоручик 22 конно-артиллерийской батареи дворянин Сергей Андреевич РАПП и потомственнаго почетнаго гражданина Алексея Николаевича УЛЬЯНОВА жена Анастасия Петровна
https://forum.vgd.ru/3405/129336/0.htm
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
1 января 1907 — 31 декабря 1913
Фонд №2124, опись №2, дело №65, стр. 366
12 14 март 20 апреля 1913 у Потомственный дворянин Александр Максимилианович МОРОЗ и законная жена его Лидия Евгениевна оба православнаго исповедания родилась дочь Зоя
из дома Российского общества записан с паспорта от пристава 1 участка Арбатской от 13 декабря 1912 года Восприемники ПД Сергей Максимилаинович Мороз и Максимилиана Семенова Мороз жена Александра Ивановна

Прикрепленный файл: загруженное (2).png
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
Мороз Сергей Максимилианович (1887)
Дата рождения: 1887 г.
Место рождения: г. Казань
Пол: мужчина
Национальность: русский
Образование: высшее
Профессия / место работы: агроном райзо
Место проживания: Новгородская обл., Боровичский р-н, погост Шегрино
Партийность: б/п
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 8 августа 1937 г.
Осуждение: 11 июля 1940 г.
Приговор: 8 лет
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Новгородской обл.; Книга памяти Новгородской обл. - т. 3, стр. 71; Книга памяти Республики Татарстан - т.09
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
ото А.И. Корнилова-Мороз, 1877 г.

(из собр. Музея "Каторга и Ссылка") Даже томские бедняки подвалов и чердаков, куда ее приглашали, как городскую акушерку, долго помнили скромно одетую в старенькое платье с белым передником девушку, приходившую к ним, с запасами белья для больной и ребенка и с необходимой пищей для них. Невольно вспоминается характерная для этой ригористки сценка, однажды ее сестра Любовь Ивановна, С.Л. Чудновский и я лакомились земляникой с молоком. Дело было в июле, когда эта "роскошь" пустяков стоила. В это время входит Александра Ивановна. Увидев, чем мы занимаемся, от негодования она не сразу нашлась, что сказать, только ее большие глаза метали молнии.

- Прячьте скорее под стол! - смеется Чудновский.

- Вы еще смеетесь, - негодует Александра Ивановна , - можно ли позволить себе такую роскошь, когда в пересыльной партии многие идут на восток только в казенных халатах?. Мы с Чудновским сдерживали свои улыбки, а Любовь Ивановну, такую же альтруистку, слова сестры привели в уныние, она искренне огорчилась своим поведением:

- Ах, Сашенька, что же мне делать, если я такая слабая и не могу так жить, как ты. Да и какая я социалистка, у меня вон на дворе своя корова, - и ее чудные лучистые глаза подернулись печалью. От этих слов, сказанных с таким искренним огорчением, мы все вместе с обвинительницей залились смехом: такой доброй, мягкой души товарища, какой была Любовь Ивановна Корнилова , редко встретишь (сестры Корниловы: Александра и Любовь Ивановны в Томск переведены в 1883 году после трех лет ссылки в Пермской губернии, см. 5-6 выпуск 40- го тома Энциклопедического словаря, там же см. и автобиографию А. Ив. Корниловой-Мороз).

И, конечно, никто и никогда не мог заподозрить ее в эгоизме. Компрометирующая же ее корова была в сущности кормилицей многих ребят нашей колонии, кроме своей семьи в пять человек. И все помыслы Любовь Ивановны в тот период, как и ее сестры, были направлены на то, как бы смягчить суровое положение товарищей в ссылке.

фото Л.И. Корнилова-Сердюкова, 1878 г.

(из собр. Музея "Каторга и Ссылка")

Каждый год весной в магазине Михайлова бывала распродажа разных материй. Пользуясь небольшой скидкой, А.И. Корнилова закупала теплого и крепкого материала для холодных мест ссылки, а затем мы с увлечением кроили, шили и устраивали посылки для восточных товарищей. Помню как заботливо готовили блузы и рубашки для одиннадцати солдат, высланных в Якутскую область за сношение с Нечаевым в Петропавловской крепости, как рассчитывали на высоких и средних ростом. И все это делалось с радостью : точно иначе жить и нельзя было.

Сравнительно недавно за дружеской беседой о прошлом, я прошу Александру Ивановну рассказать самое счастливое из ее жизни. Ее лицо сразу просветлело. "Самый счастливый день моей жизни? Да это, когда бежал из военного госпиталя П.А. Кропоткин . Когда он благополучно проехал в Финляндию". И она, помолодевшая, сияющая рассказывает подробности, как все произошло.

Осенью 1883 года мы перебрались поближе к уроку, за который нам давали такой обильный обед, что мне не приходилось стряпать, и очень удобно устроились в светелке третьего этажа в доме молоканки , над самой Томью. Три дома молоканки на берегу Томи и в то же время в нескольких шагах от центра, библиотеки, почты и прочего привлекали нашу публику, и всегда 4-5 квартир в них были заняты "политиками". Да, кажется, и сама хозяйка имела слабость к этой незаконной публике, как дочь своего отца, пострадавшего за религиозные убеждения: ее не пугали частые посещения полиции и обыски.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
У живших в доме молоканки с их частыми посетителями тон жизни был серьезнее, более деловой, особенно когда в большой квартире этого дома поселилась А.И. Корнилова с М.Н. Присецкой . Конечно, и здесь жизнь проходила в разных тонах. Переживали и здесь минуты беззаветного молодого веселья, которое найдет возможность проявить себя в диких местах северо-востока. Здесь устраивали вечера с докладами в память того или иного революционного события. Переживали и горькие минуты с думами и соображениями, как помочь в несчастных случаях товарищам в захолустных местах.

Нечего и говорить, как изощрялись в шифровании писем, особенно при сношении с Карой, подшивать в подоплеку блузы, рубашки или в головной убор предварительно смятые кредитки для товарищей, решающих бежать с дороги и прочее, и прочее. Вообще много воспоминаний связано с этой квартирой (изредка пользовались для общих собраний большой комнатой в ремесленном училище, где смотрителем был муж Любови Ивановны Корниловой, Соловьев. Училище это построено и материально поддерживалось частным лицом, всесильным богатеем Королевым , который имел в Томске свыше десяти домов и во всех больших сооружениях, как театр, собор и прочее, принимал самое деятельное участие. Ему и нельзя иначе - говорили обывательницы - еще в молодости предсказано цыганкой, что жить ему до тех пор, пока будет строиться.

Кстати, в нашу бытность там с этим строителем на закате его дней судьба сыграла милостивую шутку в подтверждение, что "любви все возрасты покорны": очень полюбилась ему умная живая девушка С., у ног которой он с радостью сложил бы все свои богатства. Но, увы! должен был понять, что не все богатством возьмешь).
http://www.famhist.ru/famhist/...07abb6.htm
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
Мороз Александр Максимилианович (1885)
Дата рождения: 1885 г.
Место рождения: Томск
Пол: мужчина
Профессия / место работы: преподаватель, школа №74
Место проживания: Таганская ул., 24, кв. 5
Архивное дело: дело П-49802
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; газета "Московская правда"
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
Нашла в Тобольске интересное дело на Александру Ивановну Корнилову Пока еще не замужем И там есть сведенияч, которые по сути указали, что Любовь Ивановна вышла замуж в Ишиме между 3 ноября и 28 ноября 1882 года
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
Прощай легенда про Кибальчича навсегда. Сегодня она умерла
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TaniaET
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Уважаемая Татьяна Львовна!

Александра Ивановна Корнилова и её сестра Любовь Ивановна родились в купеческой семье в Санкт-Петербурге.

ЦГИА СПб. Ф.19. Оп.124. Д.745. Л. 77об. – 78.
Род. 3 апреля 1853 г., крещение 12 апреля в Церкви Владимирской Божией Матери, что в Придворных слободах.
Александра
С.петербургский 2-й Гильдии Купеческий брат Иван Савинов Корнилов и Законная Жена его Татьяна Васильева, оба православного исповедания, от первого их брака.
Восприемники при крещении: С.петербургский 2-й Гильдии Купеческий брат Василий Савинов Корнилов и Почетного Гражданина Василия Иванова Богданова, Жена Ольга Савинова.
(Копия по прошению: 25 ноября 1854 г.)

ЦГИА СПб. Ф.19. Оп.124. Д.735. Л. 30об. – 31.
Род. 27 января 1852 г., крещение 7 февраля в Церкви Владимирской Божией Матери, что в Придворных слободах.
Любовь
С.петербургский 2-й Гильдии Купеческий брат Иван Савинов Корнилов и Законная Жена его Татьяна Васильева, оба православного исповедания, от первого их брака.
Восприемники при крещении: С.петербургский 2-й Гильдии Купеческий брат Яков Савинов Корнилов и Почетного Гражданина Василия Иванова Богданова, Жена Ольга Савинова.
(Копия по прошению: 25 ноября 1854 г.)

ЦГИА СПб. Ф.19. Оп.124. Д.1204. Л. 555об. – 556.
Венчание 28 января 1874 г.
Дворянин Анатолий Иванов Сердюков, православного исповедания, первым браком. 22 лет.
Дочь Потомственного Гражданина Любовь Иванова Корнилова, девица, православного исповедания. 22 лет.
Поручители при венчании: По Женихе: Титулярный Советник Николай Федоров Жохов и Художник Яков Савинов Корнилов;
по Невесте: Почетный Гражданин Александр Васильев Богданов и Потомственный Почетный Гражданин Михаил Павлов Кузнецов.
(Копия по прошению: 3 марта 1900 г.)

Александра Ивановна Корнилова-Мороз в 1926 г. написала автобиографию. В то время она жила в г. Боровичи, Новгородской губернии у своего сына Сергея. Автобиографию можно найти в интернете.:

....Прадед мой, Вас.[илий] Сав.[винович] Корнилов, был крестьянином Ярославской губ., Даниловского уезда, и долго жил в деревне, где сыновья его провели всё своё детство. В котором году переселился дедушка с отцом [Василий ….] и братом [Василий Васильевич] в Петербург, и когда начали они торговать заграничным фарфором и др. изделиями из стекла и хрусталя, сказать не могу. Фирма «Братьев Корниловых» была основана в 1791 г. ...

И ещё: (Из книги: Корнилова-Мороз А., Перовская и кружок чайковцев. М. Изд-во ПОЛИТКАТОРЖАН, 1929.)
… Прадед мой Вас. Савин Корнилов был крестьянином Яросл. губ., Данил. уезда и долго жил в деревне, где сыновья его провели все свое детство. Фирма «Братьев Корниловых» была основана в 1791 г. дедом моим и его братом.
Родилась я и выросла в Петербурге в собственном доме братьев Корниловых (основателей известного фарфорового завода).


Александра Ивановна Корнилова не имеет никакого отношения к маршалу Голованову !!!


TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
TaniaET за метрики спасибо.
Но у меня и в семье дочери маршала сто процентное доказательство что Любовь Ивановна бабушка маршала.
Вы не учитываете того факта что Сердюков умер. Любовь Ивановна выходит замуж второй раз за Соловьева Ивана Александровича и в Томске рожает дочь Веру. Которая становится матерью Александра Евгеньевича.
Александра Ивановна в 1926 году не могла писать в биографии про маршала.
Потому что Александр Евгеньевич стал им во время войны.
Дочери маршала знакомы были с родственниками по линии Мороз. Старшие дети встречались с ними.
Я просто не все публикую здесь.
Но документы в семье есть.
За метрики спасибо.
Мы с друзьями этой родословной занимаемся 9 лет.
И поверьте знаем её по документам.
Кстати после смерти Любовь Ивановны старший сын её Анатолий Сердюков жил в отчимом в Саратове
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈