Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Демидовы

генеалогия известных промышленников, меценатов, деятелей науки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
vam

vam

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3165
Орловский род Демидовых
http://klub-mastera.narod.ru/p...22-1-0-250
К данной теме присоединена тема "Род Демидовых" (29 июля 2017 10:32)
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25833
"... На первых выборах в январе 1871 г. для 120-тысячного города была избрана дума из 72 гласных. В их числе - 27 представителей торговых и промышленных округов, 22 землевладельца, 15 профессоров университетов, 4 профессора духовной академии, 3 чиновника ведомства народного просвещения и один учитель гимназии.
Городским головой был избран только-только поселившийся в Киеве 31-летний Павел Павлович Демидов.
На такое решение думы повлияли, конечно же, протекция киевского генерал-губернатора князя А.М. Дондукова-Корсакова и широко известная щедрость уральских горнопромышленников-миллионеров Демидовых. Гласные рассчитывали, что она в этом случае распространится и на город Киев..."

Более подробно здесь:
Ковалинский В.В. Меценаты Киева. – К.: Кий, 1998. С. 113.
---
Знания - сила
ivstr
Новичок

ivstr

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Уважаемыке форумчане. Встречалась ли Вам информация о Иване Демидове, его жене Александре Ивановне и их потомках. Александра Ивановна была дочерью моего прапрадеда Михина Ивана Савелиевича. В костромском архиве нашла письмо, которое Александра Ивановна Демидова пишет своей матери Глафире Аполлинарьевне Михиной и указывает свой адрес проживания: Вятская губ., Глазовский уезд, з-д Песковский.
---
Ищу сведения о предках
Скандер

Onegaborg
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 397

ivstr написал:
[q]
Уважаемыке форумчане. Встречалась ли Вам информация о Иване Демидове, его жене Александре Ивановне и их потомках. Александра Ивановна была дочерью моего прапрадеда Михина Ивана Савелиевича. В костромском архиве нашла письмо, которое Александра Ивановна Демидова пишет своей матери Глафире Аполлинарьевне Михиной и указывает свой адрес проживания: Вятская губ., Глазовский уезд, з-д Песковский.
[/q]

Боюсь Вас разочаровать, но в родословной промышленников Демидовых нет упоминания о таких лицах. Это однофамильцы. Демидовых в России почти столько же, сколько Петровых.

Szigma

Szigma

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 264
Демидов, Николай Васильевич (1884—1953) — русский театральный режиссёр и преподаватель. https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
Отец — текстильный фабрикант Демидов Василий Викторович (1835—1908), мать — Евлампия Васильевна (1847—1931), старшие братья — Владимир и Константин.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7102
Быковка Васильского уезда Нижегородской губернии(фото 003)
1.02.1858 Рождение Николая у помещика майора Александра Демидова и жены его Анастасии Николаевой( урожденной Сущевой)
Восприемники помещик Быковки флот-капитан Василий Львов Демидов и действительного статского соетника Павла Веселовского жена Екатерина Васильева
Николай будущий летописец этого рода

Прикрепленный файл: IMG__003.JPG
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
22 июля 1872 в возрасте 60 лет, от чахотки в Быковке умер помещик майор Александр Васильевич Демидов

Прикрепленный файл: IMG__081.JPG
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______

TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
13 августа 1861 года смерть в Быковке помещика флот-капитан -лейтенанта Василия Львовича Демидова в 91 год от старости

Прикрепленный файл: IMG__102.JPG
---
_______

LanaLi
Начинающий

Ульяновск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Добрый день, уважаемые исследователи рода Демидовых. У нас около Ульяновска есть поселок Чердаклы, в прошлом село Покровское Ставропольского уезда Самарской губернии. Там в 19 в. жила богатая помещица полковница Анна Петровна Демидова. Жители Чердаклов интересуются, не может ли она быть связана с известным Уральским родом Демидовых? Или это всего лишь одна из многочисленных однофамильцев?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈