Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Волконские (князья)

Проблема идентификации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
severinn

Сообщений: 7171
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2321
Commeng
спросите у него самого

ведь князь не обязан указывать что он князь
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 295

severinn написал:
[q]
спросите у него самого

ведь князь не обязан указывать что он князь
[/q]


Да-да, уже задал. Жду вот...
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 408
Commeng, возможно я знаю ответ на вопрос про мужа Тамары Алексеевны.
Дело в том, что в большинстве западных стран у людей очень смутное понятие о различии между именами Алексей и Александр. (Знаю на личном опыте, в Финляндии меня называют Aleksi, так как у них это сокращение от имени Александр, и они думают, что русское имя Алексей это тоже форма от имени Александр. 101.gif Немцы меня тоже называли Alex, когда я у них учился.)

Так что вполне возможно, что её мужа звали не Алексей, а Александр Волконский. Посмотрите в Ваших данных, имеется ли там кто-нибудь из Волконских с именем Александр, который мог быть мужем Тамары Ширинской-Шихматовой. И сверьте с Вашим источником. Если этот француз написал имя как Alexis, то тогда это Алексей, но если он написал просто Alex, то тогда скорее всего это Александр.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 408
Сейчас внимательно прочёл Вашу ссылку. Там имя мужа Тамары Волконской указано как Alexis, то есть Алексей. Но я всё равно не исключаю ошибку со стороны французского исследователя. Для них два этих имени звучат очень похоже.

Далее. Там указано, что мать Тамары Алексеевны была грузинская княжна Наталья Шервашидзе. Но женой сенатора Алексея Александровича Ширинского-Шихматова была Леокадия Мезенцева. Ошибки здесь быть не может. Во всём роде Ширинских-Шихматовых (не очень многочисленном и разветвлённом) было только два Алексея. Один - капитан второго ранга Алексей Александрович, умерший холостым в 1848 году. Второй - его тёзка, о котором я писал выше, сенатор и обер-прокурор синода.

Вообщем вопрос этот требует дальнейшего исследования.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 295
Вопрос про кн. Волконскую, урожд. Штейнманн, решился. Это Марджори Штейнманн (1903-1984), жена светл. кн. Павла Григорьевича (1898-1962).

campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10924
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4181
г Рига 1906год

Прикрепленный файл: befd560c5f4e.jpg
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 295

severinn написал:
[q]
спросите у него самого

ведь князь не обязан указывать что он князь
[/q]


Собственно, спросил. И уже давно. На всякий случай и по-французски, и по-русски. Молчок. Либо все еще на летних каникулах, либо не князь, хоть и со славной фамилией.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 295

campsis59 написал:
[q]
г Рига 1906год
[/q]


campsis59, огромное спасибо! Об этом браке известные мне генеалогии умалчивают, к сожалению, к самой полной из них - из коллекции Иконникова, - доступа нет.

Зато известно, чем все закончилось.

Из книги памяти Хабаровского края:

"преподаватель немецкого языка в ср. школе № 3. Проживала: г. Хабаровск.
Арест. НКВД Амурской Краснознаменной флотилии 2 октября 1941 г.
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 5 апреля 1942 г., обв.: по ст. 58-1а-10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Расстреляна 12 мая 1942 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирована 28 июня 1989 г. По заключению Военной прокуратуры КДВО по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.

Муж был расстрелян в 1937 г.
Pietro
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 50
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 29
Добавлю ещё одного загадочного Волконского. В Альманахе Санкт-Петербурга (1912, с. 535) есть упоминание о княгине Марии Николаевне Волконской (ур. кж. Оболенской), вдове полковника кн. Михаила Николаевича Волконского, и об их детях: Татьяне, Вячеславе и Борисе. Но у Власьева таких нет, как и в других доступных мне источниках.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 295

Pietro написал:
[q]
Добавлю ещё одного загадочного Волконского. В Альманахе Санкт-Петербурга (1912, с. 535) есть упоминание о княгине Марии Николаевне Волконской (ур. кж. Оболенской), вдове полковника кн. Михаила Николаевича Волконского, и об их детях: Татьяне, Вячеславе и Борисе. Но у Власьева таких нет, как и в других доступных мне источниках.
[/q]


Да, есть такое... Вообще-то эти сведения удивительны: Оболенские не столь обширны как Волконские и неплохо изучены, а тут - не установленные лица, принадлежавшие к двум столь известным фамилиям, да еще и проживающие в столице. И никаких данных.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈