Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Новогодняя! В лесу родилась ёлочка... Вниз ⇊

Новогодняя! В лесу родилась ёлочка...

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12733 

[Скандер
Скандер написал:
[q]
и муж поэтессы Р. А. Кудашевой (1878—1964)."
[/q]

Я поняла однозначно.
Предположу, что у составителей этой статьи особой инфы о дипломате Кудашеве еще нет, а только эта отличительная - женитьба на авторе известной песни, ставшей хитом, - Раисе Адамовне, вот они и добавили "и".

Irina Ol написал:
[q]
Гедройцев было несколько родов, в том числе и не княжеские.
Например, внесенные в 6 часть ДРК Витебской, Могилевской, Минской губерний (соответственно - не титулованное дворянство).
Среди участников Польского восстания 1863 года:
Гедроиц-Юраго Киприян - Дворянин Виленской губернии
Гедройц Витольд - Помещик Виленской губернии. Князь.
Гедройц Георгий Домеников
Гедройц Доменик Августович - крестьянин
Гедройц Константин - мещанин
Гедройц Люциан - Дворянин Ковенской губернии
Гедройц Николай Иванович - Князь
http://kdkv.narod.ru/1864/Spis-A.htm#04
[/q]

А также
Существует, кроме того, целый ряд дворянских родов Гедройц, записанных в VI и I части родословных книг Минской губерний.

А ошибиться в написании этой фамилии (Гедройц) можно было многовариантно:
Гидройц\ Гитройц\Гетройц\Гедрайц и т.д.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 17074 

valcha написал:
[q]
Н. А. Кудашев (1868—1925; дипломат) и муж поэтессы Р. А. Кудашевой (1878—1964
[/q]

Хочу уточнить.Дипломат князь Н.А. Кудашев не мог быть мужем Р.А. Он находился почти постоянно в Японии, Китае, в Харбине.
Он встречал гроб с останками Елиз.Фед. в Харбине. И в Россию не возвращался.
Если бы он и женился на ней, то это уж точно попало бы в хроники

---

Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
Вопросы-советы по поиску харбинцев-- тема
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6587 

Скандер написал:
[q]
Дворяне Гедройцы могут быть дальними родственниками князей Гедройцев. Иногда княжеский титул утрачивался.
[/q]

Могут быть, а могут не быть. Дворяне Глинские никакого отношения не имеют к угасшему княжескому роду Глинских. В Польше существует по крайней мере две разные фамилии Giedrojć и Giedroyć.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
valcha
Долгожитель форума

valcha

Где-то в сети написано, что Раиса Адамовна давала однажды интервью журналу "Огонек".
Может там она что-то сказала о себе?

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Скандер написал:
[q]
Раиса Романовна - это может быть ошибка.
[/q]

Ошибка в напечатании справочника? Или при венчании она могла принять православие?

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

valcha написал:
[q]

Где-то в сети написано, что Раиса Адамовна давала однажды интервью журналу "Огонек".
Может там она что-то сказала о себе?
[/q]

В пятидесятых годах прошлого века!? Ну да, рассказала о дворянских корнях фамилии Гидройц, о том как стала княгиней Кудашевой, какие награды были у мужа, какие дома им принадлежали. biggrin1.gif

---

Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Gul написал:
[q]
Хочу уточнить.Дипломат князь Н.А. Кудашев не мог быть мужем Р.А. Он находился почти постоянно в Японии, Китае, в Харбине.
Он встречал гроб с останками Елиз.Фед. в Харбине. И в Россию не возвращался.
Если бы он и женился на ней, то это уж точно попало бы в хроники
[/q]

А что Вы думаете о возможном браке Раисы Адамовны с князем Алексеем Ивановичем Кудашевым? Камергером, действительным статским советником и протчая.

---

valcha
Долгожитель форума

valcha

Gul написал:
[q]
Он находился почти постоянно в Японии, Китае, в Харбине
[/q]

Николай Александрович Куда́шев (1868 — 1925) — русский дипломат, князь. Первый секретарь российского посольства в Токио (1902), в 1905 — член российской делегации на мирной конференции в Портсмуте, первый секретарь российского посольства в Константинополе (1906). В 1910—1913 годах — временный поверенный в делах России в США. В 1914—1916 годах — директор Дипломатической канцелярии в Ставке Верховного Главнокомандующего, осуществлявшей координацию деятельности Ставки и МИДа. В 1916—1917 годах — посланник в Китае. Продолжал занимать пост посланника до 1920 года, когда китайские власти закрыли русские дипломатические представительства. Умер в 1925 году

1868-1902 - Россия.
1902 - Токио
1903-1905 - ?
1905-1906 - Портсмут, Константинополь
1906 - 1910 - ?
1910-1913 - США
1914-1916 - Россия
1916-1920 - Китай
1920-1925 - Китай?

Я не против, пусть и не женился, остался вдовцом, но кто оставался в детьми? Обычно оставляли на гувернанток\гувернеров, если жены не было или отдавали в пансион.
И почему по всем статьям проходит, что Р.А. была таки гувернанткой до замужества (неизвестно с каким из Кудашевых)
Вряд ли он таскал их за собой в военные годы

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Stan_is_love написал:
[q]
В пятидесятых годах прошлого века!? Ну да, рассказала о дворянских корнях фамилии Гидройц, о том как стала княгиней Кудашевой, какие награды были у мужа, какие дома им принадлежали
[/q]

Я написала - ЧТО-ТО.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

valcha написал:
[q]
Я не против, пусть и не женился, остался вдовцом, но кто оставался в детьми? Обычно оставляли на гувернанток\гувернеров, если жены не было.
[/q]

Так это как раз тот случай! И жена и гувернантка в одном лице! biggrin1.gif Вот откуда америкосы украли идею сериала "Моя любимая няня"!? У нашей ёлочки!

---

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Генеалогия знаменитостей и исторических личностей »   Новогодняя! В лесу родилась ёлочка...
RSS