Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Стубб Александр


← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1166
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 423
При всей неоднозначности данного финского политика хочу привести некоторые данные из его родословной. Стубб родился в Хельсинки в 1968 г. в шведскоязычной семье. Большинство его предков были обычными бюргерами, священниками, врачами. Отец его, Йёран Стубб, 1935 г.р., был менеджером хоккейного клуба. Интересная линия обнаруживается у него по линии его матери, Кристель Сетяля, 1943-2008 гг. Она была дочерью Кая Сетяля, 1913-2005 гг., профессора анатомии университета Хельсинки, и Ингер Марии Экман, 1922-1986 гг. Ингер Экман - дочь зубного врача из Хельсинки Тура Гаральда Юхана Экмана, 1890-1948 гг., и Салли Русенгрен, 1898-1968 гг., которая была дочерью инженера из Улеаборга (Оулу) Кнута Русенгрена, 1857-1909 гг., и внучкой пастора Элиаса Русенгрена, 1818-1897 гг., женатого на Марии Луизе Бьёркбум, 1822-1903 гг.
Эта Мария Луиза была дочерью Карла Адольфа Бьёркбума, 1792-1846 гг., фогта академии Або от его брака с Евой Луизой Шарлоттой фон Кнорринг, 1795-1846 гг., из шведской линии рода Кноррингов.
Таким образом, среди предков Стубба обнаруживаются остзейские дворяне. Через Кноррингов у него связи с Фитингофами, Икскулями, Розенами и т.д. Кстати трое братьев этой Евы Луизы были офицерами в российской армии, а двое из них погибли на войне с Турцией в 1829 г.
Но имеется ещё более интересная связь. Дедом Евы Луизы был Карл Рейнгольд Кнорринг, 1717-1793 гг., премьер-майор шведской службы, женатый три раза. Линия нашего героя идёт от его второго брака с баронессой Софией Юлианой Курк, 1730-1763 гг. Курк - шведско-финляндский род, возведённый в баронское достоинство в 1651 г. Прадедом Софии Юлианы был барон Габриель Курк, 1630-1671 гг., полковник и губернатор Выборга в 1667-1668 гг., а прабабкой - графиня Кристина Стенбок, 1640-1671 гг., дочь графа Эрика Стенбока, 1612-1659 гг., генерал-губернатора Ингерманландии и шведской Карелии, внучка барона Густава Стенбока, 1575-1629 гг. и его супруги графини Беаты Маргареты Браге, дочери графа Эрика Браге, 1552-1614 гг., и принцессы Елизаветы Брауншвейг-Люнебургской.

Так что несмотря на вполне буржуазное происхождение, у нынешнего президента Финляндии имеются предки среди коронованных особ. Через герцогов Брауншвейгских можно легко вывести линию его родства с кем угодно, включая, Рюриковичей, Габсбургов или Гедиминовичей. С Пушкиным и с Романовыми тоже можно найти родственные линии.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1166
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 423
Вобще, у шведско-финляндской линии Кноррингов было много интересных родственных связей. Троюродная племянница вышеозначенной Евы Луизы Кнорринг, Елена Густавовна фон Кнорринг, 1826-1873 гг., была замужем с 1848 г. за статским советником Евгением Ивановичем Якушкиным (1826-1905 гг., его первый брак), сыном декабриста Ивана Дмитриевича Якушкина и Анастасии Васильевны Шереметевой, управляющим ярославской казённой палатой, учёным-этнографом и библиографом.
Внук от этого брака, Иван Вячеславович Якушкин, 1885-1960 гг., был известным советским селекционером, профессором, дважды лауреатом Сталинской премии. Его сын, Дмитрий Иванович Якушкин, 1923-1994 гг., генерал-майор КГБ, разведчик, работал в резидентуре в США. Его сын Дмитрий Дмитриевич Якушкин, род. в 1957 г., журналист, в 1998-1999 гг. пресс-секретарь президента России Бориса Ельцина, женат на Марине Генриховне Боровик, дочери известного политического обозревателя.
Другой внук, Николай Вячеславович Якушкин, был женат на Татьяне Ивановне Сахаровой, 1883-1977 гг., дочери известного московского адвоката, родной тётке академика Андрея Дмитриевича Сахарова.
Дальний родственник Стубба, известного своей ненавистью к СССР и к России, был генералом КГБ.
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈