Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вайнмайстер

поиск поволжских немцев из колонии Дитель и их потомков

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
uarzon
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8
Прошу откликнуться знающих кого-либо по фамилии Вайнмайстер. Первогачальное место жительства-колония Дитель на Волге.
David
Участник

Германия, Гановер
Сообщений: 62
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте Uarzon!
В 1томе Igor Pleve Einwanderung In das Wolgagebit 1764-1767 в
колонии Dietel Диттель(Олешня) обр. 1 июля 1767г. есть
Вейнмайстер Габриэль из Анхальта(Weinmeister;Gabriel aus dem
Fürstenthum Anhalt). Если наберете в поиске Дитель то найдете человека, который знает многое о колонии и ищет тех у кого предки от туда. Кроме того на сайте www.wolgadeutschen.narod.ru Вы
найдете много инфо о Поволжских Немцах. Там же на форуме можно поискать однофамильцев. Совет, лучше сразу зарегистрироваться.
С уважением,
David
AEngles

Сообщений: 245
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 31
uarzon посмотрите здесь, там много фамилий Weinmeister, но думаю это те кто иммигрировал в Америку: http://www.ahsgr.org/gedlist/gedlist-we.txt
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 427
Кстати, на форуме есть кто-то, кто интересовался фамилией Дитель. Носители этой фамилии - основатели колонии. Попробуйте поискать через поиск. Может быть, этот человек имеет информацию и о Ваших предках
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Елена м
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Случайно наткнулась на это сообщение. Мой дедушка Вейнмайстер Фридрих Фридрихович родился в Диттель на Волге в 1921 году. В 1941 был направлен в труд.армию на Урал.
perschin
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Елена,
вот еще один:
Вайнмастер Давид Андреевич

1915 г.р. Место рождения: Саратовская губ., д. Титель; немец; образование: малограмотный; рабочий понтонного моста, трудармеец.; место проживания: Омска.
Арест: 29.10.1944
Осужд. 02.03.1945 Омский облсуд. Обв. по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР
Приговор: 6 лет.
Реаб. 09.12.1992 прокуратурой Омской обл., основание: на основании Закона РФ.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Может Родственник.

perschin
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7230
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1227
Елена м

Спасибо , что откликнулись. У меня друг Вайнмайстер Александр, проживающий в Германии. Это для него я дала объявление. есть готовая родословная, но не хватает мелких веточек. Пожалуйста, напишите мне на электронный адрес и сообщите всё, что вы знаете о своих предках. Посмотрю, можно ли вас уже сейчас вписать в древо.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈