Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Наши дачи - наши родовые имения

Диалоговая тема

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Я подумал-подумал, подумал-подумал… Если никто не возражает, сделаем так: сначала – голые факты и сухая хронология. Затем обрисую нынешнее положение. А потом – отдельные эпизоды из истории.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1011
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Theodor Ну не томите же!!!!!!!!
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Отлично.
Итак, хронология и факты.

(Тем, кто начал читать с этого места, рекомендую прочесть сообщение о Красном Стане – см. выше.)

В 1898 г. Валерия Михайловна Маркелова (впоследствии в замужестве Мюленталь), младшая из детей Михаила Дмитриевича Маркелова и Екатерины Валерьяновны Майковой, купила на левом берегу Москва-реки, в пяти верстах выше по течению Красного Стана, участок земли и поставила небольшой (но двухэтажный) домик. На даче в последние годы своей жизни еще успела побывать Екатерина Валерьяновна.

В 1903 г. (приблизительно) ее старший брат, мой прапрадед, Дмитрий Михайлович Маркелов (будучи уже женат и имея пятерых детей) купил рядом с сестрой землю и построил большой дом (большой – в смысле больший из двух ныне существующих). В этом доме было (и есть) три голландских печи. Там, где сейчас помещаются четыре семьи потомков, в те времена жила одна семья.

В 1907 г. умер Костя, младший сын Дмитрия Михайловича Маркелова и Александры Ивановны Корх. Вскоре после этого Д. М. продал дом и свою землю сестре, Валерии Михайловне, которая незадолго до этого вышла замуж и вскоре родила двух дочерей.

Должно быть, примерно в это же время был выстроен дом для прислуги, с русской печью. После войны он был внутри перестроен и приспособлен для жилья. Наше семейство занимает половину этого дома.

Около 1917 г. дачу сдали доктору Палилову. Он жил там лет десять. Из наших родственников там никто в это время не жил.

В конце 1920-х гг. на даче стали появляться Маркеловы. Сначала старшая дочь Дм. Мих. – Наталия, а затем сюда на тридцать лет приехал высланный за 101 км младший брат Дм. Мих-ча – Николай Михайлович со свой женой, Александрой Гавриловной.

Во время войны Ник. Мих. и Ал-дра Гавр. жили в доме. В один прекрасный день пришли немцы. Но это отдельная история. Ал-дра Гавр. не дожила до конца войны, умерла в 1943. Ник. Мих. пережил войну и Вождя – он умер в 1954. В день его рождения 24 августа (н. ст.) все родичи ежегодно собираются на даче. Это – день Затишья (см. тему «Семейные традиции»). (Затишье – это название нашей дачи, данное, согласно преданию, Валерией Михайловной).

После войны, начиная с 1946-47 гг., дача постепенно стала оживать. 1950-ее – начало 60-х гг. были, может быть, лучшими днями Затишья: еще были живы бабушки (точнее, по отношению ко мне – прабабушки) – дочери (и сын) Дмитрия Михайловича и дочь Ник. Мих-ча (она умерла 1 января 2003 г. на 104 году), но уже народилось поколение моего отца.

1980-е гг. – мое детство. Куча братьев и сестер – любого возраста, на любой вкус. Походы толпой на речку, игра в «вышибалы» рядом с пляжем. Грибы, ягоды, рыбалка (хоть я, признаться, и не любитель рыбной ловли). Шалаши, землянки… Велосипедные походы… В общем – настоящее детство. Хотя когда мы слушали рассказы наших дядей (как, например, они сделали подводную лодку из бочки), нам казалось, что наша жизнь бледна и лишена романтики.

С 1990-х гг. и по сию пору – заметный упадок, какое-то запустение. Раньше старики приезжали в мае, а уезжали в сентябре-октябре, а детвора была на даче все лето. Теперь народ еле-еле собирается к середине июля, а со второй половины августа начинают разъезжаться. Правда, благодаря машинам стали приезжать весной и осенью (и даже зимой) на выходные – но это не то. Раньше все было как-то основательнее, а теперь какими-то наскоками, как в гости. Чем это объясняется? Думаю, не в последнюю очередь тем, что нет детей. Мое поколение выросло, а следующее только появляется. И кроме того, некоторые родственники купили участки неподалеку. Вроде бы вот они – рукой подать. Но они там, а мы здесь, и все уже не так.
Но на этой неделе я привез на дачу жену с сынишкой. Пусть обживаются и оживляют Затишье.

Ну вот. «Сухой хронологии» и «голых фактов» не получилось. Ну уж как получилось.

Продолжение следует.

---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Смотрю, закончил я на слишком уж пессимистичной ноте. Но в 1998 г., как я уже где-то писал, праздновали столетие Затишья. Это было здорово! Зарыли «капусулу» (консервную банку) с посланием потомкам, которую нужно откопать через 25 (теперь уже 19) лет.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Завтра-послезавтра намереваюсь обрисовать современную ситуацию.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Современная ситуация такова: два дома на берегу Москва-реки, окруженные лесом. Без водопровода, электричества и прочих благ цивилизации, но и без забора и вообще границ. Все вокруг мое!
Большой дом разделен на четыре части с четырьмя входами (в самое последнии время проковыряли еще два. Три голландских печи; в одном из "отсеков" - огромный ампирный диван еще из Красного Стана, на котором, по преданию, сиживал Майков, когда приезжал в гости к сестре.
Маленький дом (в котором обитает наше семейство) разделен пополам. С двух концов пристроены большие веранды.
У каждого семейства есть огород. Еще не так давно боьшинство родичей серьезно занимались своими огородами (впрочем, мы никогда не входили в это число). Но теперь как-то некому и некогда. Хотя земли - хоть отбавляй.
Метрах в 100 от нашего дома - теннисный корт. Его делал несколько лет мой отец - практически в одиночку. За последние 15 лет было проведено около 10 чемпионатов по мини-теннису (пару раз я был чемпионом), пара чемпионатов по большому теннису.

Большая часть родственников являются потомками Маркеловых и Корхов (см. соответствующие темы), одно семейство - только Корхов и одно - только Маркеловых. Кроме того, наше и еще одно семейство ялвяются потомками Людоговских; при этом те мои родичи, которые с одного боку приходятся мне дядями, с другого боку являются моими братьями.
У нас там вообще все очень сильно переплелось. Например, моя сестра Света приходится мне с двух сторон четвероюродной, с двух - пятиюродной сестрой, а кроме того она семиюродная сестра моего пятиюродного племянника, а также троюродная племянница моего пятиюродного брата.

---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Theodor,
насчет семиюродной сестры пятиюродной племянницы - это круто!
Двухмерные измерения пошли в ход, однако! 101.gif
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Я уехал. Вернусь в конце следующей недели.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Сегодня с братом ездили на дачу. Семь часов на дорогу в оба конца, а на даче были два часа. Но все равно замечательно! И видели там - кого бы вы думали! - нашего [B]пятиюродного[/B] брата с молодой женой. :yes:
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 427
Вот у меня как раз вопрос про дачу.
Дано:
1.дача в районе Новопеределкино, поселок Чоботы
2. построена моим прадедом, когда -неизвестно
3.в указанном месте стоит(стояла) с 1913 года, как это место в 1913 называлось - не знаю
4. о прадеде знаю только фамилию и имя, отчество - увы

Куда обращаться за информацией, какие сведения реально получить?

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Вверх ⇈