Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Староста в ВОВ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Brunhilda85
Начинающий

Brunhilda85

Россия, Карелия
Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

Gogin10 написал:
[q]

А что за книга? Цитаты имеются о них?
[/q]



Я бы не хотела это афишировать, все по-разному воспринимают старост во время ВОВ. Но по этим воспоминаниям узников из книг ни фамилия, ни имя, ни отчество не подходят. Возраст у тех двоих тоже не подходит, там молодые люди, а мой родственник был уже престарелый. Я просто хочу понять, они были все старостами в разное время в период 1941-1944 гг. или же одновременно. Еще может быть, если одновременно, то занимались разными видами поручений, а местные все их называли старостами?
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9495

Brunhilda85 написал:
[q]
Я просто хочу понять, они были все старостами в разное время в период 1941-1944 гг. или же одновременно.
[/q]

Да.
Староста был один.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3838
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3432

Brunhilda85 написал:
[q]

Я бы не хотела это афишировать, все по-разному воспринимают старост во время ВОВ. Но по этим воспоминаниям узников из книг ни фамилия, ни имя, ни отчество не подходят.
[/q]


Brunhilda85 написал:
[q]
Я просто хочу понять
[/q]
Это не обязательно должно создавать какие-то страхи. Для понимания всего процесса и переработки его обществом неплохо рассматривать различные случаи, в том числе и где не без возможно жарких моментов.
В Вашем случае,сложновато давать какие-то консультации и делать выводы без посвящения в саму обстановку.

Brunhilda85
Начинающий

Brunhilda85

Россия, Карелия
Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

Gogin10 написал:
[q]

В Вашем случае,сложновато давать какие-то консультации и делать выводы без посвящения в саму обстановку.
[/q]


В этих воспоминаниях из книг подробно о них не рассказывается, не описан круг их деятельности и т.д. Ничего нового из этих упоминаний не узнать. Про первого написано, что был замечательный человек, никого не обижал. Во время оккупации у него единственного из всего села родился сын. Про второго написано, что заложил взрывчатку в печку своего дома, когда оккупанты уходили. А что они делали и в какие точно периоды времени — не указано. Про моего родственника тоже нет пока подробностей. Написано в справке, что был старостой в деревне во время оккупации.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3838
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3432

Brunhilda85 написал:
[q]
Про второго написано, что заложил взрывчатку в печку своего дома, когда оккупанты уходили. А что они делали и в какие точно периоды времени — не указано. Про моего родственника тоже нет пока подробностей. Написано в справке, что был старостой в деревне во время оккупации.
[/q]
У Вас просили разместить саму справку,

Maksim Andreevich написал:
[q]
а можете выложить документ, откуда это следует?
[/q]

но к сожалению и в этом Вы избежали. В целом, без конкретной информации случай покрыт туманом.
Brunhilda85
Начинающий

Brunhilda85

Россия, Карелия
Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

Gogin10 написал:
[q]

но к сожалению и в этом Вы избежали. В целом, без конкретной информации случай покрыт туманом.
[/q]


Я написала все, что было известно, даже с цитатами. Других данных нет. Сканы источников больше данных не дадут. Повторюсь, что не хочу афишировать личные данные старост.
Был конкретный вопрос и конкретная ситуация, а Вы выпытываете подтверждение моих слов.
Лайк (1)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3838
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3432

Brunhilda85 написал:
[q]
Сканы источников больше данных не дадут.
[/q]


Brunhilda85 написал:
[q]
Вы выпытываете подтверждение моих слов.
[/q]
lol.gif

Никто не выпытывает, констатируют факты, что было размещено или нет.
Попробуйте сами определиться, либо остаётесь с тайнами наедине (на это имеет каждый право), либо делитесь информацией.

Brunhilda85
Начинающий

Brunhilda85

Россия, Карелия
Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

Gogin10 написал:
[q]


Попробуйте сами определиться, либо остаётесь с тайнами наедине (на это имеет каждый право), либо делитесь информацией.

[/q]


В таком случае лучше останусь с тайнами наедине. Сама разберусь. Спасибо за совет!


Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13611
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22341

Vivika написал:
[q]
ноябрь 1941 - самовольно уходит из Армии;
[/q]

самовольно покинул воинское подразделение не в ноябре, а в августе 1941 года.

Vivika написал:
[q]
Хотелось бы понять, почему человек мог самовольно уйти из команды и вернуться домой во время боевых действий?
[/q]

Это называется дезертирством. Мотивы могли быть разными. Например: не желал защищать Родину, отрицательно относился к советской власти, социалистическому строю.
Лайк (1)
rostovtsevamariya
Новичок

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Друзья, а кто-нибудь пытался обойти запрет на ознакомление дела нереабилитированного? Хочу попробовать составить запрос в Роскомнадзор. Меня интересует 1943 год, на деле нет грифа секретности, 75 лет прошло для перс данных. Есть ли все же случаи, когда дела предоставляли?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈