Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архивная справка


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Lara
Juga Slava
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Черниговский архив выдал мне справку о моем деде.
Указали родителей. Отец - Андрей Иосифов Крыло, мать Стефанида Никитина.
Отсюда вопрос - что такое ИОСИФОВ - отчество или еще одна фамилия. Но мать же указана без отчества. И когда начали применять официально отчества?
---
Ищу сведения о Крыло. Полтавская губерния.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4211
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2500
Эта так в метриках писались отчества. Т.е. Андрей Иосифоф сын по фамилии Крыло, Стефанида Никитина дочь. Фамилия у жена была мужа всегда. В православии.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7940
Juga Slava, эта запись значит отец - Андрей Иосифович Крыло, а мать - Стефанида Никитична (фамилия опущена по умолчанию, т.к. фамилия жены и мужа общая)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
К данной теме присоединена тема "Архивная справка" (11 сентября 2015 15:31)
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 523
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 455
Добрый вечер.
Читая записи из МК на форуме увидела запись о рождении, в кот. запись о родителях содержит следующее :"..и Анны Михайловны, урожденной СТАВИЦКЕ, РИДЗИК по метрике ХВЕЦКОВИЧ законных супругов.."

Вспомнила, что в присланной мне архивной справке о предбрачном экзамене (1917г), указано :
"Родители: Андрей, "а по метрике Антон" и Варвара.." далее все как обычно. /А по метрике Антон/ - закавычено в арх. справке.
Вопрос: что означает, вернее, как это : "по метрике"?
В переписи 1897 отец указан, как Антон, отчества у всех детей соответственно тоже.
Правда скончался он, скорее всего в 1906г. По переписи в той же деревне были также семьи и Андрея, и Доната, кот. я считаю братьями Антона.
Версий (объяснений) м. б. много, но может, кто знает (сталкивался) с подобным. И все гораздо проще?

Спасибо.
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 523
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 455
Добрый день.
Подскажите, исходя из опыта, что все таки лучше заказывать в архиве: архивную справку, выписку или копию? Расшифровки этих понятий прочитала. Понимаю, что выбирается из личных предпочтений, но опыта в этой области не хватает. На сегодняшний день мня больше интересует информация,не искаженная доп. "человеческим фактором"*, чем штамп архива.
question.gif Получается, что в данном случае надо заказывать арх. копию? Или все же начинать надо с архивной справки? Или арх выписка является оптимальной между копией и справкой?
Можно ли как то архиву предложить (и как это сделать) самому решать в каком виде лучше представить интересующую меня информацию?
Конкретно, меня интересуют записи в домовой книге (20-60 годы 20века) и информация о браке (1918г). Не предполагаю использовать сведения где-либо, кроме своего архива.

* О "человеческом факторе" : получила арх.справку о рождении моего дедушки. В восприемниках указан кр-н с отчеством Денисович, а когда мне довелось самой просматривать МК, то пришла к выводу (сопоставляя различные записи МК), что отчество, скорее всего, Данилович. Та конкретная запись о рождении допускала двоякое прочтение.
Спасибо
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5104
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3334

Alena_Sch написал:
[q]
Подскажите, исходя из опыта, что все таки лучше заказывать в архиве: архивную справку, выписку или копию?
[/q]


Знаете анекдот про тещу олигарха ? "Заказывайте все, я не хочу рисковать !!!"

Так и в Вашем случае: заказывайте все !
Каждый документ применим в своей сфере. Вы не собираетесь пользоваться доками где то вне дома, у Ваших наследников может быть другая ситуация. У них будут доки для всех случаев
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5089

Alena_Sch написал:
[q]
Получается, что в данном случае надо заказывать арх. копию?
[/q]

В большинстве случаев лучше заказывать копии. Но есть исключения:
1. Некоторые органы и организации копии не делают. Например, если домовая книга хранится в МФЦ или УК, то дадут только выписку. Также не получить копию актовой записи, хранящейся в ЗАГС. А ФСБ делает копии только родственникам, всем остальным - только справки.
2. Если документы нужны для юридических целей (например, подтверждение родства в ЗАГС), то могут понадобиться архивные справки/выписки. Конечно, родство можно подтверждать и заверенными архивом копиями, но с учетом рукописного/дореволюционного текста это может вызвать проблемы.
3. Архивный документ находится в ветхом состоянии, с него невозможно изготовить копию.
4. Возможно еще что-то, сходу не вспомню.


Alena_Sch написал:
[q]
Или все же начинать надо с архивной справки?
[/q]

Заказывать для генеалогических целей одновременно архивную справку и копии - это пустая трата денег.


Alena_Sch написал:
[q]
Или арх выписка является оптимальной между копией и справкой?
[/q]

Не является. Сейчас грань между справкой и выпиской вообще стерлась, т.к. и там, и там в большинстве случаев приводятся дословные цитаты из архивных документов по теме запроса.


Alena_Sch написал:
[q]
Можно ли как то архиву предложить (и как это сделать) самому решать в каком виде лучше представить интересующую меня информацию?
[/q]

Не лучший вариант:
1. Цена исполнения запроса также зависит от формы ответа, а значит архив не может навязывать ту или иную форму (справку, копию и т.п.), если нет исключений, о которых написал выше. Архив будет обязан у вас уточнить, в каком виде дать ответ. Лишние телодвижения и им, и вам.
2. Архив не всегда даст ответ в оптимальной для генеалога форме. например, часто по МК дают справки без многих подробностей (например, без восприемников) или даже с ошибками.
Лайк (2)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5104
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3334

Maksim Andreevich написал:
[q]
Заказывать для генеалогических целей одновременно архивную справку и копии - это пустая трата денег
[/q]


Отнюдь
Все мы помним синдром "девицы красы", поэтому архивная копия может быть вовсе не лишней
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5089

Товарищ Саахов написал:
[q]
поэтому архивная копия может быть вовсе не лишней
[/q]

так я об этом и пишу

Maksim Andreevich написал:
[q]
В большинстве случаев лучше заказывать копии
[/q]



Maksim Andreevich написал:
[q]
Заказывать для генеалогических целей одновременно архивную справку и копии - это пустая трата денег.
[/q]

В этой фразе как раз и писал о том, что справка тут в большинстве случаев не нужна. Видимо, некорректно выразился - надо поменять местами справки и копии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈