Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ошибка в написание деревни.Намеренная или нечаянная


← Назад    Вперед →Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Мои невезения продолжаются. Хотела сделать запрос по бабушке и предварительно сделала запрос в районный ЗАГС ,чтобы узнать в какой церкви крестили своих детей жители деревни, которая указана в паспорте как место рождения. Сегодня пришел ответ, что деревни Баево  в их районе никогда не было, а была деревня Басово.Сообщили и церковь ,к которой она была приписана.Значит ,ошибку сделали в паспортном столе?Или бабушка намеренно исказила место рождения? Ничего уже не понимаю.То женятся по мед.справке ,то деревня не та записана.Наверно ,стоит послать запрос по деревне Басово?  
---
мур
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1663
murik Запрос послать можно, хуже не будет.
А есть ведь еще один вариант: границы района могут не совпадать с границами уезда, поэтому д.Баево Н-ского уезда могла действительно никогда не находиться в границах Н-ского района, а быть в соседнем. Лучше в областной архив написать, а еще лучше посмотреть списки населенных мест за разные годы по Вашей губернии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 469
murik, ошибки в написании названий деревень встречаются и изменения названий тоже. По всем документам мой папа родился в селе Ломинцево Тульской области. Так оно и называется поныне. А вот в метрических книгах обнаружилось, что 100 лет назад село называлось Ломиносово (есть еще вариант Ламиносово и Ламинсево).
А в вашем случае ошибку могли сделать из-за того, что у написавшего Басово был нечеткий почерк, и тот, кто переписывал мог прочитать, а потом записать Баево. Могут быть разные объяснения почему произошла ошибка.
Не расстраивайтесь. Все равно когда-нибудь да повезет. a_003.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
ritch
Новичок

Сообщений: 83
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6
Рязанская губерния, Спасский уезд, село:
- Селезенево (списки населенных мет Ряз. губ. 1862 г.)
- Селезеново (клировые ведомости 1865 г.)
- Селезнево ( справка ГАРО 2003 г.)
и это одно и тоже село.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1491
murik Какая область Вас интересует? Могу посмотреть название села на диске "Все карты России".
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Меня интересует Иркутская область.По документам это Усть-Кутский район.Родилась бабушка в 1918 году.Спасибо !
---
мур
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1491
murik На современной карте Иркутской обл. с диска нет ни Баево, ни Басово. И вообще в Усть-Кутском районе очень мало нас. пунктов показано. Почему - не знаю.
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 237
murik
Нужно смотреть списки населенных мест. С к.50-х гг ХХ в. деревни исчезали одна за одной.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Мне уже ответилив ЗАГСе Усть-Кута .что эта деревня давно опустела.Там никто не живет.Вот и нет на современной карте.Нужно на дореволюционных искать.Поисковик на БАЕВО результатов не дал.Попробую Басово.
---
мур
Darksoul
Новичок

Иркутск
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Простите, что пишу сюда, ведь тема старая. Вот информация о деревне из этой темы. Может быть, кто-то еще ищет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Басово_(Иркутская_область)

Да, в 60-х годах закрывали школу и колхоз, поэтому все жители переезжали в Усть-Кут и близлежащие поселки. Считаю эту деревню своим родовым гнездом - все предки по линии папиного отца жили там. Отец и дед тоже там родились. Позже отец бывал там, дорога есть.
← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Вверх ⇈