Nick2025 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nick2025 от 17 августа 2026 23:06
Проблема в том, что Виктор Николаевич Стобеус был первым, а не третьим мужем Евдокии Васильевны Купреяновой. Они разводились, это известно, хотя о конечном результате информации у меня не было. Если в записи о смерти Евдокия Вас. фигурирует как "бракоразведенная жена надворного советника Евдокия Васильевна Стобеус", то никаких других мужей у нее не должно было быть.
Спасибо за разъяснение по Екатерине Федоровой.[/q]
Есть только информация, что по вопросу развода в 1875-1880 гг. оба супруга обращались к Александру II, который от решения по этому делу устранился. Вероятно, этим должен был заниматься Синод. Так что точной информации нет, но, по-видимому, развод состоялся. В "Almanach de St. Petersbourg" на 1912 год указано: "STOBÉUS, Victor Nicolâievitch, * 20 juin 1843 ; Gentilhomme de la Chambre de S. M. l’Empereur; fonctionnaire pour missions spéciales auprès du Conseil de la Sté Impériale philanthropique; — divorcé d’Eudoxie Wassilievna, née Koupriânov. St. Pbg., Ligovskaïa" (S. 478). Да и в записи о смерти Евд. Вас. именуется "бракоразведенной".
При этом в "Петербургском некрополе" Саитова (Т. 4. С. 172) указано: "Стобеусъ, Евдокія Васильевна, р. 27 декабря 1845 f 18 ноября 1904 (Сергіева пустынь. Голицынская церковь во имя архистратига Михаила)" и возникает вопрос, что, будучи в разводе, она сохраняет фамилию бывшего мужа и после смерти.
Но, похоже, что брак с Багратион-Имеретинским исключается. Могла ли она родить и представить фиктивное свидетельство о браке с Багратион-Имеретинским, не будучи замужем? Нужно ознакомиться с книгой Л. Верховской "Родословная дворян Верховских Смоленской губернии", где говорится, что за одного из Верховских вышла дочь Евд. Вас. Багратион-Имеретинской, рожд. Купреяновой. В именном указателе этой книги фигурирует и Виктор Николаевич Стобеус, поэтому, возможно, что есть какое-то объяснение на все вопросы. Пока я поставил бы в вашем справочнике знак вопроса рядлм с фамилией "Купреянова".
Загадочность всего этого усиливает тот факт, что в "Истории лейб-гвардии Гренадерского полка" (СПб., 1906. Т. 1) на стр. 88 указано, что воспроизведенный в этом издании портрет командира полка Евдокима Федоровича Купреянова - деда Евдокии Вас. - находился в собственности светл. княгини Е. А. Имеретинской.
У Вас есть источник информации о разводе со Стобеусом? Когда он был?
Если бы Стобеус был первым мужем, то тогда бы в метрике смерти Евдокии Васильевны написали бы что-то типа: "вдова Евдокия Васильевна княгиня Багратион-Имеретинская...", т.к. второй муж в 1885 году умер, и Евдокия Васильевна стала вдовствующей княгиней.
Сам факт брака с Багратионом имеется, т.к. ребенок родился в законном браке.
Но другое дело, если во всех источниках ошибка, и жена Багратиона-Имеретинского совсем не Купреянова...