Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу итальянские корни


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: vedra, fraujulika
adroff

adroff

Сообщений: 1693
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 907

Christian123 написал:
[q]
Я бы хотел найти свои корни, но никак не разберусь. Помогите пожалуйста.
[/q]

Это похвально, но какие корни хотите найти? По папе или по маме?

А что написано в свидетельстве о браке: откуда родом папа и мама, как пишутся их имена и фамилии?
По итальянски, Вы Cristiano Riccardi.




---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2340
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8282
Коллеги, прошу совета!
Есть у меня такой персонаж - Феличе Бартолоцци, "сын сеньора Джузеппе Бартолоцци из Пистойи".
Он же Феликс Осипович Бортолоцкий. Итальянский хирург, выпускник Университета Пизы, умерший в ноябре 1818 года русским помещиком.
О нём есть персональная тема на форуме, поэтому здесь "растекаться мыслию" не буду.
Но в интернете обнаружилась статья румынского историка Андрея Попеску "Felice Bartolozzi, medical cu ambitii politice expulzat din Iaşi la mijlocul epocii fanariote" (Феличе Бартолоцци, врач с политическими амбициями, изгнанный из Ясс в середине эпохи фанариотов; https://oamenisilocuridintrecu...in-1783/).
А в ней такой пассаж: в 1770-80-х Феличе Бартолоцци жил в Бухаресте и Яссах. "...Политические амбиции привели его к тому, что он стал зятем близкого родственника австрийского консула. Английский философ Джереми Бентам отмечал в 1786 году, что у венецианца «из свиты консула» была сестра, «вышедшая замуж за мошенника, итальянского доктора Бартолоцци»".
О ней известно только, что умерла она 19 мая 1825 года под Елисаветградом как "помещица Сусанна Бартолоциева, 70 лет". 14 лет спустя в одной из публикаций в "Санкт-Петербургских сенатских объявлениях" она была упомянута как Сусанна Михайловна".
В одиннадцатитомном собрании сочинений Иеремии Бентама (Edinburgh: William Tait, 1843) упоминаний фамилии Бартолоцци или названия "Яссы" обнаружить не удалось.
У меня нет никаких идей о том, как в принципе можно было бы идентифицировать эту венецианку. С какой стороны вообще зайти?!
Очень надеюсь на коллективный разум!
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
adroff

adroff

Сообщений: 1693
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 907

ИнокКент написал:
[q]
О ней известно только, что умерла она 19 мая 1825 года под Елисаветградом как "помещица Сусанна Бартолоциева, 70 лет".
[/q]

А может Вам проще обратиться к потомкам, например Кирилл Всеволожский (vsevolozh@list.ru).
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2340
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8282

adroff написал:
[q]
А может Вам проще обратиться к потомкам
[/q]

Я - потомок. А толку? Этого никто из нас не знает.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
adroff

adroff

Сообщений: 1693
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 907

ИнокКент написал:
[q]


Я - потомок. А толку? Этого никто из нас не знает.
[/q]


Да уж, тоже прочитала о нем в интернете, хотя информации не так много, но что (меня) удивляет, так это то,
что информация от- до +.
А это говорит о том, что личность явно была не ординарная и талантливая.

---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
smarakt
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22

adroff написал:
[q]

smarakt написал:
[q]

Росси, Доминик(о) (г.р.примерно 1855). Родился скорее всего в Италии, но где точно я не знаю.
[/q]


Фамилия, скажем так, не самая редкая, поэтому искать его место рождения - это как иголку в стоге сена искать.
Попытайтесь найти сначала данные о смерти, где и когда он умер, т.е. св-во о смерти. Или место захоронения.

А фамилия Ган уже кажется мелькала на форуме, но вряд ли она итальянская подданная, фамилия немецкая..
[/q]


Здравствуйте!
Недавно получил информацию из архива о принятии в Русское поддонство Д. Росси, 1912 года. Также имеется копия
Билета на фамилию Росси за 1872 год , в нём указан его возраст и откуда он. Хватает ли информации для поиска?
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8256
>> Ответ на сообщение пользователя smarakt от 1 апреля 2024 18:35
И откуда он?
smarakt
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22

romaf написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя smarakt от 1 апреля 2024 18:35
И откуда он?
[/q]


В Билете написано что он из Арборетто, но может быть я ошибаюсь. Попытался сам найти это место, но без успешно.
Посмотрите пожалуйста.

Прикрепленный файл: Screenshot 2023-09-18 172950.png
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8256

smarakt написал:
[q]

В Билете написано что он из Арборетто, но может быть я ошибаюсь. Попытался сам найти это место, но без успешно.
Посмотрите пожалуйста.
[/q]

http://www.maldura.unipd.it/buro/co008.pdf
434812137_10232400267499971_3661526374501932671_n.jpg
https://en.wikipedia.org/wiki/Albareto
Второе просто немного схоже по звучанию
smarakt
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22

romaf написал:
[q]

smarakt написал:
[q]


В Билете написано что он из Арборетто, но может быть я ошибаюсь. Попытался сам найти это место, но без успешно.
Посмотрите пожалуйста.
[/q]


http://www.maldura.unipd.it/buro/co008.pdf

https://en.wikipedia.org/wiki/Albareto
Второе просто немного схоже по звучанию
[/q]



Благодарю за информацию. Думаете в название допущена ошибка?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: vedra, fraujulika
Вверх ⇈