Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу итальянские корни


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: vedra, fraujulika
adroff

adroff

Сообщений: 1693
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 907
Поищите по этим сайтам, особенно geanet:


https://it.geanet.org/fonds/individus

www.aranzulla.it

https://odiami.pianetadonna.it
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8256

adroff написал:
[q]
Поищите по этим сайтам, особенно geanet:


https://it.geanet.org/fonds/individus

www.aranzulla.it

https://odiami.pianetadonna.it
[/q]

Большое спасибо!!


ElenaSG
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Дорогие форумчане, помогите! Хочу найти место рождения моего пра-прадеда и не знаю как действовать. Информация, которая у меня есть: его звали Доменико Граффинья, ориентировочно - генуэзец (или из Лигурии). Моя пра-бабушка, Екатерина Доминиковна -1974 г.р. Где родилась — в России или Италии — не понятно. Зачем и когда приехал в Россию тоже не знаю. Знаю ориентировочно имена его других детей, но дату рождения - только у одной, сестры моей прабабушки. Научите, плз., как действовать, чтобы хоть за что-то зацепиться и раскручивать поиск дальше. Заранее страшно признательна всем.
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8256

ElenaSG написал:
[q]
Дорогие форумчане, помогите! Хочу найти место рождения моего пра-прадеда и не знаю как действовать. Информация, которая у меня есть: его звали Доменико Граффинья, ориентировочно - генуэзец (или из Лигурии). Моя пра-бабушка, Екатерина Доминиковна -1974 г.р. Где родилась — в России или Италии — не понятно. Зачем и когда приехал в Россию тоже не знаю. Знаю ориентировочно имена его других детей, но дату рождения - только у одной, сестры моей прабабушки. Научите, плз., как действовать, чтобы хоть за что-то зацепиться и раскручивать поиск дальше. Заранее страшно признательна всем.
[/q]


Есть ли у Вас аккаунты на myheritage.com и familysearch.org ? Если нет, сделайте. Потом создайте там семейные деревья. Не обязательно большие. Главное чтобы в них присутствовали предки, которых вы разыскиваете. Фамилии и имена пишите по итальянски (если кириллицей, то поиск не поможет). На myheritage.com можно будет исследовать персоны из Вашего древа. Если повезет, то найдете не только однофамильцев, но и родню. У Ваших предков, уехавших в Россию, в Италии скорее всего оставались братья-сестры. А у них вероятно сейчас есть потомки. И если кто то из них так же занимается историей семьи, то у него на этих сайтах могут быть семейные деревья. Итальянцу дома проще найти метрические записи по предкам, чем нам отсюда. Мне таким способом удалось найти в провинции Pesaro e Urbino три локации одной фамилии в соседних коммунах (не далее 10км друг от друга) в 19-20 веках. Больше по Италии на myheritage.com и familysearch.org я эту фамилию не встречал. Эти два сайта отличные пофамильные базы данных.
https://www.myheritage.com/res...lnmo.3+g.M
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1283

ElenaSG написал:
[q]
Доменико Граффинья,
[/q]

Может Граффиньи.

ElenaSG написал:
[q]
Моя пра-бабушка, Екатерина Доминиковна -1974 г.р.
[/q]

Это не слишком? 74-94-014-034 г. 2022 - 1974 = 48 : 4 = 12 лет.

...известный инженер и популяризатор науки Анри де Графиньи.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
ElenaSG
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

северный юрий владимирович написал:
[q]

ElenaSG написал:
[q]

Доменико Граффинья,
[/q]


Может Граффиньи.
В русских документах пишут Граффинья. В итальянских архивах тоже много людей, которые пишутся как Graffigna.

ElenaSG написал:
[q]

Моя пра-бабушка, Екатерина Доминиковна -1974 г.р.
[/q]


Это не слишком? 74-94-014-034 г. 2022 - 1974 = 48 : 4 = 12 лет.
Конечно, 1874 г 😂. так волновалась, что опечаталась)) я не понимаю где можно искать какого года рождения был ее отец (Екатерины Домениковны) и когда/ в каком составе они приехали в Россию.
...известный инженер и популяризатор науки Анри де Графиньи.
[/q]

Так-то есть в Лигурии, в основном, люди с фамилией Граффинья, но хочется убедиться, что они к нам имеют какое-то отношение, а не просто однофамильцы.



ElenaSG
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 2 февраля 2023 10:22

Аккаунты завела. Но не понимаю как вычислить, какие из них «мои», а кто просто однофамильцы. Всем письма написать?
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8256

ElenaSG написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 2 февраля 2023 10:22

Аккаунты завела. Но не понимаю как вычислить, какие из них «мои», а кто просто однофамильцы. Всем письма написать?
[/q]

Я бы не стал. Поизучайте их деревья в связке с нужным временем. Может какую то зацепку найдете. Эти сайты хорошие пофамильные базы с привязкой к местности рождения и проживания.

северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1283

ElenaSG написал:
[q]
а кто просто однофамильцы.
[/q]

Многие это проходили. Долго, муторно... Ну хоть фамилия не такая частая.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
SlavaG8787
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! У меня наверное, вопрос, который не найдет ответ... В свои 50 лет я узнал одну пикантную подробность своего происхождения по материнской линии. Моей матери на данный момент 78 й. год. Фамилия Гончарова,- ее фамилия и у меня( так получилось( в 90 х. сменил). Записана декабрь.1945 г/р. Ворошиловградская область
пос Ивановка( Антрацитовского р/н) Дед мой пришел с войны после взятия Берлина... Соответственно успеть на рождение физически не успевал. Вот и всплыла история, что моя бабушка на тот момент проживала в Ивановке и у нее возник роман с каким то итальянцем. Потом мать рассказывала истории из своего детства, что ее на улице звали Люба Итальянка. Немало вспоминала фактов, что сейчас понимает сама, что фамилия Гончарова, ей не родная... Дед, когда вернулся ( а двое детей уже было на тот момент), и просто согласился все остааить как есть. Итальянцы у нас стояли в 42-43гг. Возможно мать записали позже( все таки война) когда признал мой дед. Может она рождения и 43 или 44 гг. .. Она не помнит. А сам вопрос, как мне можно найти хотя бы примерно информацию. Может это пленные были и строили поселок. У нас завод и фабрика тех лет построек по-моему. Или возможно , это было во время окупации. Фамилию я так понимаю свою я так и не узнаю... Куда хотя бы смотреть...?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: vedra, fraujulika
Вверх ⇈