ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников

греков из Греции и России

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: vedra
ljalja
Розыскиваются ВЛАХОСЫ из Греции ( Афины ), родственников которых судьба разбросала по свету:
https://forum.vgd.ru/80/5897/0.htm?a=stdforum_view&o=

Прикрепленный файл: file.jpg
fotiadi

fotiadi

Узбекистан-Коканд,Крым -Симферополь
Сообщений: 221
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Все наши предки бежали из Турции -вилает Трабон.Во время геноцида в период 1915-1923 года.А так же согласно Лозанского договора 1923 года все грекоязычные туркоязычные христиане обязаны были покинуть Трабзон(Трапезунт) и переехать в Грецию так же и греческие мусульмане должны были переехать в Турцию.К тому времени наши предки уже жили в Крыму и на основании этого договора лишь получили греческое гражданство.Но у них оставались тпм родственники.И так же на основании этого договра все архивные фонды Трапезунда были перевезены в Грецию.Так вот в этот период было истреблено 353.0 греков.Хотелось бы узнать были ли там наши родственники.И так же установить от куда именно были наши предки и кто были ихпредки.Вообщем если кто знает точно где находятся эти фонды и адресс архива .Прошу помощи.
fotiadi

fotiadi

Узбекистан-Коканд,Крым -Симферополь
Сообщений: 221
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Ищу родственников интересующихся генеологией по фамилиям Фотиади-Φωτιαδ-ις-ου(Турция(Керасунт село Косгоя)ДО 1914-Ялта-Греция-Узбекистан),Муратиди-Μουρατιδις(тУРЦИЯ ДО 1916-дЖАНКОЙ-УЗБЕКИСТАН-ГРЕЦИЯ) МАВРОМАТИДИ-ΜΑΥΡΟΜΑΑΤΙΔΙΣ -ΜΑΥΡΟΜΑΤΟΠΟΥΛΟΣ( тУРЦИЯ ДО 20 ГОДОВ-СЕВАСТООПЛЬ СИМФЕРООПЛЬ ЯЛТА-УЗБЕКИСТАН-ГРЕЦИЯ)
---
19-мая День паямяти жертв геноцида понтийских греков младотурками.Мы помним и скорбим.
С элинами по убеждению, с варварами по принуждению.Аристотель
Фотиади,Муратиди,Мавроматиди(Мавроматопуло)Вофиади, Попандопуло
ljalja
На днях раздобыла совершенно уникальное свидетельство полувековой давности - почтовую открыточку с обратным Афинским (Греция) адресом. Разобрать название улицы нет никакой возможности, поэтому прошу помощи у друзей. Пожалуйста, знающие греческий, проникнетесь заинтересованностью и обратите внимание на адрес, предоставленный Вашему вниманию ниже. Очень прошу Вас прочитать и написать по-гречески название улицы.
А если случится набрести на мою просьбу жителю Афин, то, по возможности, подскажите, пожалуйста, существует ли и поныне эта улица, а заодно укажите, пожалуйста, место её расположения.
Намериваюсь вскоре оказаться в Афинах и вследствие ограничения во времени, вряд ли я бы успела на месте провести все эти адресные уточнения. Спасибо.

Прикрепленный файл: dopis.jpg
fotiadi

fotiadi

Узбекистан-Коканд,Крым -Симферополь
Сообщений: 221
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
А у меня вот такой вопрос?Может еще найдутся здесь понтии и подскажут что нибудь интересное по этому поводу.Я нашла старую записную книжку своей прабабушки.Там были записи о церковных праздниках а также о днях рождениях и еще какоето денежные вопросы.Но меня привлекла запись -27 сентября праздник Ставро.В Руской церкви нет такого прааздника(Именины) И в Юлианском Греческом колендаре тоже нет на этот день именин Ставро.Они есть на 14.09-Именины Ставро.А если к 14+13(пересчет на русский)получается 27.Значит так сказать 27 09 именины Ставро.Вот вопрос 1Кажется раньше имя давали в день рождение ребенка по календарю.2Если учесть что человек родился он в Турции (а там пользовались кажется юлианским календарем)а после приезда в Россиию может ему пересчитали дни на русский манер..Или я ошибаюсь.Это просто догадки
---
19-мая День паямяти жертв геноцида понтийских греков младотурками.Мы помним и скорбим.
С элинами по убеждению, с варварами по принуждению.Аристотель
Фотиади,Муратиди,Мавроматиди(Мавроматопуло)Вофиади, Попандопуло
irma-petrova
Новичок

Украина город Мелитополь
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Бабушкина мама родилась в Болгарии потом приехала в Украину и вышла замуж. Фамилия стала Русева бабушку звали Прасковья Николаевна Русева ее реприсировали во время войны в Австрию где она жила и работала.После войны она переехала в Мелитополь и вышла замуж за Украинского грека Кадырова Василия Игнатьевича и родила двух сыновей Петра и Валерия я дочь Петра ищу моих родственников Болгарии.
irma-petrova
Новичок

Украина город Мелитополь
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Бабушкина мама родилась в Болгарии потом приехала в Украину и вышла замуж. Фамилия стала Русева бабушку звали Прасковья Николаевна Русева ее реприсировали во время войны в Австрию где она жила и работала.После войны она переехала в Мелитополь и вышла замуж за Украинского грека Кадырова Василия Игнатьевича и родила двух сыновей Петра и Валерия я дочь Петра ищу моих родственников Болгарии.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
В нескольких источниках проходит эта фамилия греческого судовладельца:
http://www.scribd.com/doc/7562...d-Shipping
Тут он вообще идет как Methinity Nicolas, Kerch,
http://www.wrecksite.eu/lloyd.aspx
Т.е. эта фамилия как-то должна была звучать по-русски. У меня простой вопрос, хочу спросить, как? confused.gif
Anastasia_Ud

Anastasia_Ud

Сообщений: 419
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 110
Здравствуйте!
В Минске (Беларусь) есть человек с Вашей фамилией. Только в написании она Михайлиди. Зовут его Данила, мама его известный балетмейстер Лёда Адамовна Михайлиди ( девичья фамилия Бельзацкая), но она , к сожалению, уже умерла.
Есть один нюанс, я его узнала от своего мужа -грека по национальности. Фамилия Михайлидис- мужской вариант, женский-Михайлиди должен быть. Но этот нюанс актуален только для Греции, т.к. в других странах женский вариант, как правило, не используют . Я оставила себе мужской вариант))), т.к. замуж выходила не в Греции))) и нашему ЗАГСу этот нюанс объяснить доходчиво не смогла)))
---
Ищу сведения о Жилич,Кошикевич/Кашикевич(д.Озерница/Гродненская обл.),Молодой,Зайченок,Зайцев,Дорофеева(Ильино/Велижский уезд Витебской губернии/ныне Тверская область России).Сфотографирую могилы Ваших близких на кладбищах Минска
Nina_Vatsadze
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, спасибо за ответ! А я все думаю, почему часть родственников Михайлидис, а другая Михайлиди 101.gif Как я поняла это достаточно распространенная фамилия.
---
Ищу информацию о предках и дальних родственниках грузинской и греческой линии по фамилиям: Вацадзе; Михаилидис (Греция). Худорожко
Для древа: http://www.myheritage.com/site-family-tree-71184361/web-site-vatsadze-family?lang=RU
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈