Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сакмарский район Оренбургской области

Заметки о районе

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: pnh
pnh
Модератор раздела

pnh

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 166
В автореферате диссертации О.В. Ягудиной дан очень полезный перечень источников по старообрядцам.

file.php?fid=543693&key=621257389

file.php?fid=543694&key=1420038436
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
Лайк (1)
Bartugimevos
Новичок

Bartugimevos

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Ищем информацию по людям уроженцам Сакмары:
Королёва Александра Васильевна ( примерно 1920 г. р. )
Ермолаева Прасковья Ивановна ( год рождения в диапазоне конца 19 века ), её мама.
Королёв Василий Петрович ( также конец 19 века, был репрессирован )
Matvejchik
Участник

Matvejchik

Оренбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 218
Довелось бывать в Янгизе.
Много ходили по старым заброшенным домам. Очень интересное село.
В домах картина часто такая будто люди просто встали и ушли.
Много есть фотографий старых домов в этом селе.
Вы занимаетесь историей этого района?
---
Ищу сведения: с. Городище, Оренб.обл - Лапшины и Матвеевы, Стародубовы, Рукины
с. Слоновка, Шарлыкский район, Оренб.обл - Глазевы и Маркины, Шинкаревы.
Matvejchik
Участник

Matvejchik

Оренбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 218
Есть много фотографий старых домов из Янгиза, изнутри и снаружи
Так же у меня было интересное совпадение..
Зашла в заброшенный дом, зашла в пустую комнату, на столе стоял портрет молодого человека. У меня "ток прошёл" от того, что мужчина на портрете был очень сильно похож на моего дедушку в молодости. Теперь даже интересно, вдруг есть всё-таки связь?
Сама занимаюсь поиском по селу Городище Оренбургской области. И Оренбургу
---
Ищу сведения: с. Городище, Оренб.обл - Лапшины и Матвеевы, Стародубовы, Рукины
с. Слоновка, Шарлыкский район, Оренб.обл - Глазевы и Маркины, Шинкаревы.
alzar
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя pnh от 10 декабря 2019 14:07
А вы закажите копии исповедальной ведомости за 1794 г. Пригодятся. Есть именной список яицких казаков за 1773 г. (там перечислены также казаки Сакмарской станицы). Есть ревизская сказка за 1817 год (с данными по Сакмарской станице). Документ за 1794 год поможет более убедительно выявлять связи между казаками из списка 1773 и 1817 годов.
Лайк (1)
Mogilnaja_Deinega
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 63

Добрый день! Возможно, знаете об этой группе ВК:

Ревизские сказки (8 ревизия) казаков Уральского Казачьего Войска
ГАОО - Ф. 98, оп. 2, д. 65

по ст. Сакмарская https://vk.com/photo-163258126_456274876

---
Могильный, Могила (Мариуполь-Бердянск) Семенюта (Гуляйполе,Темрюк, Александровский уезд) Чуйко, (Благовещенка, Александровский уезд), Дейнега, Дмитращук (Волынская г., Кременецкий уезд), Губарь (Киевская г., Уманский уезд, Оксанина), Драган, Педан, Бондаренко
Лайк (1)
pnh
Модератор раздела

pnh

На сайте с 2019 г.
Впечатления от просмотра метрических книг Сакмары 1911-1913, 1916 и 1917 годов.

Ожидала, что либо найду там сразу своих казаков, или убежусь, что вообще по метрикам искать не стоит.

По факту прямых предков не нашла, но кому-то может повезти больше, источник небесполезный.

1) Соседние поселки (например, интересовавшие меня Гребени) в Сакмарских метриках фигурируют.

2) Встречаются многие знакомые местные фамилии. Я не сразу догадалась выписывать казаков, так что список неполный, но хоть что-то:

Агафоновы (пожалуй, больше всех)
Мельниковы
Чеботаревы
Гуляевы
Беловы
Чердинцевы
Аманадчиковы
Барсуковы
Тикуновы
Бочкаревы
Васильевы
Козловы
Еремины
Горюновы
Мокровы
Болдыревы
Комлевы
Мострюковы
Погадаевы
Киршенины
Вороньяновы / Вороничевы (неразб)
Старцевы
Пастуховы / Постуховы
Ружейниковы
Плотниковы

3) Пару раз видела, что родители-старообрядцы крестят ребенка в православии. То есть проверять наличие записи, даже если вы предполагаете, что предки старообрядцы, стоит.

4) Несколько раз встречался переход страрообрядцев в православие семьями. Вот это настоящий клад! Получается, что информация о ваших предках может быть в метриках не когда они родились/женились, а годы спустя. Прикрепляю к посту пару примеров, чтобы было понятно, как выглядят эти записи.

Если что, у меня есть эти метрики, и я буду рада обмену информацией.

Прикрепленный файл: Screen Shot 2022-07-21 at 19.15.33.pngScreen Shot 2022-07-21 at 19.36.04.png, 1414297 байт
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
pnh
Модератор раздела

pnh

На сайте с 2019 г.
Чтобы не потерять

Ссылка на список репрессированных по району:
https://base.memo.ru/person/li...925&page=1
---
pnh
Модератор раздела

pnh

На сайте с 2019 г.
Еще заметка на полях. Благодаря Mogilnaja_Deinega узнала о таком полезном источнике как "Список малолеток Сакмарской станицы ОКВ 1895 и 1903 гг, достигших 18 лет от роду" (фонд 50 опись 1 д 1 и д 2). Там перечислены молодые казаки и есть краткое описание их службы. Если что, у меня есть заметки про имена.
Интересно, есть ли более ранние подобные списки.
---
trautmanolga
Новичок

Киев, Украина
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Ищу родственников Журавель Николай Тарасович проживавший в селе Украинка, Сакмарского р-на, Оренбургской обл. Приблизительно 1950 - 1960 гг. Интересуют сведения о его жене Журавель Надежды Ивановны (девичья Ендржеевская Ядвига Францевна) и их
родителях.
Есть фото сына Журавель Анатолий Николаевич (отец моей дочери Журавель Катерины Анатольевны)
Может сохранились метрики о рождении, регистрации брака, смерти

Прикрепленный файл: IMG_20211011_223114_8.jpgIMG_20211011_223150_7.jpg, 2601066 байт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: pnh
Вверх ⇈