Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИЩУ населенное место (Швейцария)

Рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модератор: fraujulika
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7535

adroff написал:
[q]
Weiler - это пруд (как правило не очень большой).
[/q]

adroff, небольшой пруд - это Weiher, а не Weiler a_003.gif
adroff

adroff

Сообщений: 1693
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 907

Bones написал:
[q]
небольшой пруд - это Weiher, а не Weiler
[/q]

упсс, естественно: пруд - это Weiher, моя ошибка

к сожалению переключение шрифтов негативно сказывается dntknw.gif
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Ivan Grezine

Ivan Grezine

Частный специалист

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
Обнаружил всю многолетнюю дискуссию по разным швейцарским вопросам. Могу ли быть чем-то полезен?
С уважением,
Иван Грезин
Guzel21

Guzel21

г. Казань
Сообщений: 127
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 79
Иван Иванович, добрый день! Рада видеть Вас в этой теме! Позвольте вопрос, связанный с перепиской с Карстен Гёрке, профессором истории Восточной Европы в Университете Цюриха:
"Дорогая миссис Мальцева!
К сожалению, я ничего не смог узнать о твоем прадедушке. Вы не можете найти его в индексе Ассоциации русско-швейцарцев, потому что в него включены только швейцарцы, вернувшиеся в Швейцарию после Октябрьской революции 1917 года. В диссертации Гиселы Чудин о швейцарских сыроделах в России есть три человека по имени Иоганнес Мюллер. Но все они приехали из Рейхенбаха в Эмменталь и эмигрировали в Россию в разное время, нежели их прадед. И он, очевидно, родом из Нидербипа, а не из Райхенбаха.
Есть и другая возможность: если Нидербипп был родным городом Вашего прадеда, то информация о его пребывании в России должна быть представлена в городской администрации Нидербиппа. Это связано с тем, что все граждане эмигрировавшие из Швейцарии должны были сообщать в свою родную коммуну всю информацию об изменении своего гражданского статуса до тех пор, пока они сохраняют швейцарское гражданство: Брак, дети, место жительства.
Пожалуйста, свяжитесь с городской администрацией Нидербипа, кантон Берн, CH-4704 Niederbipp."

Я связалась с администраций Нидербипп, результат -отрицательный.Отчетов нет.
Посоветовали написать а Обергаау. Ответ- отчетов о статуте уехавшего швейцарскоподданного у них нет. Я допускаю, что мой прапрадед, Йоханнес Мюллер просто не отсылал письма на Родину. В архиве есть данные только по семейным спискам. Они даже нашли "моих" и готовы прислать копии с датами рождения, брака, смерти. Эти даты у меня есть, мне интересно, что стало с потомками. А это уже другого рода информация.
( Поиски привели меня к тому, что сестры моего прапрадеда вышли замуж, а брат, скорее всего, уехал из Нидербипп. Отсюда следует, что искать Мюллер , которые будут моими ближайшими родственниками, не имеет смысла. Будут другие фамилии!)
А это, как я поняла из инструкции, проще сделать уже с Вашей помощью, т.к. нужно посетить их читальный зал.
Открыты ли уже архивы для посещений?

---
Мюллер, Арн, Ингольд, Блюменштейн, Фунд- г.Нидербипп, кантон Берн,Швейцария
Гезигер-г.Мессен, кантон Золотурн
Константиновы,Булдаковы--д.Беловодское, Скатинская волость, Камышловский уезд, Пермская губерния
Никитины-Исаковы-Симановы--. д.Симаново, Скородумская волость, Ирбитский уезд, Пермская г
Ivan Grezine

Ivan Grezine

Частный специалист

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
>> Ответ на сообщение пользователя Guzel21 от 9 августа 2020 20:19

Дорогая Гузель,

Благодарю Вас за вопрос. Я, действительно, только открываю для себя этот форум, хотя смего основателями был знаком уже двадцать лет назад🙂.

У меня сейчас нет под рукой нашей с Вами переписки и я не помню, было ли из документов ясно, являлся ли Нидербипп коммуной/общиной происхождения Ваших Мюллеров. Как бы то ни было, муниципальные архивы Нидербиппа - это последнее место, где надо было бы что-то искать об отъезде кого-то из Мюллеров в Россию.

Материалы от отъезде, как я, по-моему писал, находятся в Бернском кантональном архиве, а лучшее и вернейшее место для консультации о составе семьи - это Реестры граждан в архивах ЗАГС того округа, в котором находится Нидербипп. ЗАГС ли это Оберааргау в Лангентале или другой, сейчас посмотрю.

Искренне Ваш,

Иван Грезин


---
Историк, журналист и профессиональный генеалог с почти тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.

Мой дневник
Ivan Grezine

Ivan Grezine

Частный специалист

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112
>> Ответ на сообщение пользователя Guzel21 от 9 августа 2020 20:19

Да, это точно Лангенталь. Архивы - и публичные, и ЗАГС - открылись. Для бернского ЗАГС я к тому же только что получил обновлённое годовое разрешение для консультации...
---
Историк, журналист и профессиональный генеалог с почти тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.

Мой дневник
Guzel21

Guzel21

г. Казань
Сообщений: 127
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 79

Ivan Grezine написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Guzel21 от 9 августа 2020 20:19

Да, это точно Лангенталь. Архивы - и публичные, и ЗАГС - открылись. Для бернского ЗАГС я к тому же только что получил обновлённое годовое решение для консультации...
[/q]


Иван Иванович, благодарю за разъяснение! Радует, что все возобновляет свою работу. Напишу Вам на почту для уточнения деталей работы.
---
Мюллер, Арн, Ингольд, Блюменштейн, Фунд- г.Нидербипп, кантон Берн,Швейцария
Гезигер-г.Мессен, кантон Золотурн
Константиновы,Булдаковы--д.Беловодское, Скатинская волость, Камышловский уезд, Пермская губерния
Никитины-Исаковы-Симановы--. д.Симаново, Скородумская волость, Ирбитский уезд, Пермская г
Ivan Grezine

Ivan Grezine

Частный специалист

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 112

Guzel21 написал:
[q]

Ivan Grezine написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Guzel21 от 9 августа 2020 20:19

Да, это точно Лангенталь. Архивы - и публичные, и ЗАГС - открылись. Для бернского ЗАГС я к тому же только что получил обновлённое годовое решение для консультации...
[/q]



Иван Иванович, благодарю за разъяснение! Радует, что все возобновляет свою работу. Напишу Вам на почту для уточнения деталей работы.
[/q]

Да, пожалуйста, нет никаких проблем. Всюду надо предварительно записываться, но в ЗАГСы так и так нужно было попадать по записи.

---
Историк, журналист и профессиональный генеалог с почти тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.

Мой дневник
Tatakokom

Сообщений: 143
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 113
Добрый вечер! Нашла в ГАТО (Государственный архив Тверской области) фонд 160 опись 15 дело 69 Новоторжский уезд - рождение:
4 октября 1868 год
Константин - Швейцарский урожденец г Нецста, проживающий в селе Прямухино по паспорту Феодор Федоров Кубли и законная жена его Екатерина Константиновна. (см. скриншот)
Кубли Феодор Федоров - 1838 года рождения ( в записи о бракосочетании 1862 год ему 24 года).

Поискала этот город (см скриншот), нашла Netstal ( "Справочник фамилий в Швейцарии":

http://www.hls-dhs-dss.ch/famn/index.php.)
Как ВЫ думаете, об этом городе запись?

Прикрепленный файл: 1868 _дело 69_ Торжок (уезд) _ Примухино_ Константин 4 октября 1868 у Федора Федорова Кубли и Екатерины Ко%Справочник фамилий в Швейцарии_Кубли.PNG, 50263 байт
---
Фамилии: Бертовы и Счетчиковы (деревня Санникова, Корчевского Уезда, приход в г.Корчеве Преображенская церковь), Горынины (деревня Ново-Яковлевка, Корчевского Уезда, приход в селе Новоселье), Гусевы и Миловы (Тверь и уезды Старицкий, Зубцовский, Корчевской и Калязинский и др.)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1051
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
Tatakokom

Да - Нетшталь/Нетсталь,
кантон Гларус.
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈