Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Итыгины

Поиск родных и однофамильцев. Сибирь.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Velizhanskaja
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Прошу откликнуться родных и однофамильцев !!

Итыгины

Шуйская управа.
Шуйский род. Кызыльская Степная Дума. Ачинский округ. Енисейская губерния.

В свидетельстве о рождении моей мамы Итыгиной Валентины Максимовны в графе «отец» записано: «Итыгин Максим Семенович, национальность – хакас». Так кто же такие хакасы-кызылы? Учёные, умные люди, думу думают, исследования проводят, спорят меж собой, а до сих пор к определенному выводу не пришли, к какому роду-племени отнести хакасский народ «кызыл», «чьих будут?» Общепринято, что это коренные жители Восточной Сибири, имеющие тюркские корни.

Итак: мои предки инородцы, жившие на территории Енисейской губернии, Ачинского округа, Шарыповской волости, Божьеозерский улус - Кызыльская Степная Дума. Степные Думы на территории, занимаемой хакасами, включенной в состав Минусинского и Ачинского округов новообразованной Енисейской губернии, были учреждены в 1823 году.

Моя прямая ветвь рода Итыгин
Петр Итыгин (~1780 - до 1818) + жена его Татьяна Семеновна (1777 - после 1858 г). Место проживания - Шуйская управа, на р. Урюп.
сын его Василий Петрович Итыгин (1812 - после 1863 г.) + жена его Катерина Савельевна (1815 - 1860). Место проживания - д. Шушь Шарыповской волости.
сын Василия Дмитрий Васильевич Итыгин (1837 - ?) + третья жена его Евдокия Анисимовна (1833 - ?). Место проживания - д. Шушь Шарыповской волости.
сын Дмитрия Семен Дмитриевич Итыгин (1865 - 1940) + жена его Мария Михайловна. Место проживания - с. Божье Озеро, Шарыповской волости.
сын Семена Максим Семенович Итыгин (1897 - 1943) + жена его Прасковья Никитична (1896 - 1979). Место проживания - с. Божье Озеро Шарыповской волости, после 1934 года - Саралинский р-н (ныне Орджоникидзевский р-н, Хакасия).
дочь Максима Валентина Максимовна Итыгина (в замужестве Розова) (1933 - 2012). Место рождения - с. Дума (Божье Озеро) Шарыповского района.
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
"Ревизские сказки на не русское население Кизыльской Степной Думы, Шуйской управы Енисейской губернии Ачинского округа 1850 г." ( ГАКК Ф.160 Оп.3 Д.452 )
"Ревизские сказки на не русское население Кизыльской Степной Думы, Шуйской управы Енисейской губернии Ачинского округа 1858 г. ( ГАКК Ф.160 Оп.3 Д.646 )

I.I. Егор Петров Итыгин (1800 - 1856г.)
мать Егора - Татьяна Семеновна Итыгина (1780 -?)
жена Егора - Марья Даниловна Итыгина (1805 - ?)
сыновья:
1) Филат (Феофилакт) Егоров Итыгин (1834 - ?), жена его - Агафья Никитина (1834 - ?), два сына - Василий (1854 г.р.) и Николай (1857 г.р.).
2) Игнатий Егоров Итыгин (1825 - 1850), жена его Татьяна (1827 - ?), дети - сын Михайло (1846г.р.), сын Филипп (возможно Филат) 1847г.р., дочь Мария (1849 г.р.)

I.II. брат Егора - Василий Петров Итыгин (1812 - ?)
Именно от Василия Петровича Итыгина и пошла наша родовая ветвь.
первая жена Василия - Катерина Савельевна (1815 - 1860)
вторая жена Василия - поселенческая вдова Анфиса Степановна (1812 -?)
Василия сыновья:
1) Игнатий (1835 г.р.), жена его Матрена Сергеевна (1837 -?)
2) Дмитрий - мой предок (1837 г.р.), первая жена его Анна Евграфовна (1838 -?), третья жена ясачная вдова Евдокия Анисимовна (1833 -?)
3) Семен (1842 г.р.), жена его Ксения Павловна
4) Михайло (1845 г.р.)
Василия дочери:
1) Ульяна (1852 г.р.)
2) Мария (1856 г.р.)

Далее персонально..
Игнатий Васильевич Итыгин (1835 -?)

ГАКК Ф.658 Оп.1 Д.34 Запись из метрической книги Петропавловской церкви села Ужур и села Шарыповского 1835 г. о родившихся:
" 29 числа января у ясашного Василия Петрова Итыгина и законной жены его Катерины Савельевой - сын Игнатей. Воспреемники: села Ужурского крестьянин Кирилло Игнатьев Корелин и священника Федора Милицына дочь девица Параскева."

Жена Игнатия Васильевича - Матрена Сергеевна (1837 - ?)
ГАКК Ф.658 Оп.1 Д.290 Запись из метрической книги Ужурской Петро-Павловской церкви за 1856 г. О бракосочетании:
« 5 ноября 1856 г. Шуйской управы ясачный Игнатий Васильевич Итыгин, православного вероисповедания, первым браком (22 года). Невеста - Ужурской волости деревни Никольской умершего крестьянина Сергея Медведева дочь девица Матрена, православного вероисповедания, первым браком (18 лет).Поручители со стороны жениха: крестьянин Сазонт Федорович Бугаев и ясачный Феофилакт Итыгин, со стороны невесты: Шуйской управы ясачные Дмитрий и Семен Итыгины».

Дети Игнатия Васильевича и Матрены Сергеевны:
1) сын Никита Игнатьевич Итыгин (1860 - ?)
2) сын Георгий Игнатьевич Итыгин (1873 - 1928) - государственный, политический и общественный деятель, педагог, журналист, учёный. Один из организаторов национально-государственного строительства, народного образования в Хакасии. Именем Г. И. Итыгина названа улица, установлена мемориальная доска в Абакане. Жена его Калерия Семеновна - учительница Ужурского двухклассного Сельского училища (данные за 1911 г.)

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13272068

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16425749
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Дмитрий Васильевич Итыгин (1837 - ?) - мой предок.

Третья жена его Евдокия Анисимовна (1833 - ?)
ГАКК Ф.658 Оп.1 Д.327 Запись из метрической книги с. Шарыповского Шарыповской Троицкой церкви за 1864 год. О бракосочетании:
« 26 апреля 1864 года д.Шуши Дмитрий Васильев Итыгин православного вероисповедания, третьим браком (26 лет). Невеста: улуса Белоозерского ясачная вдова Евдокия Анисимова Кукарцева (31 год) вторым браком. Поручители по жениху: д.Шуши Игнатий Васильев и Феофилакт Егоров Итыгины. Поручители по невесте: Иван Андреев и Евсевий Иванов Кукарцевы».

Дети Дмитрия Васильевича:
1) сын Семен (Семеон) Дмитриевич (1865 - ?) - мой прадед. Жена его Мария Михайловна.
ГАКК Ф.658 Оп.1 Д.328 Запись из метрической книги Божьеозерской Введенской церкви Ачинского округа за 1865 год. О рождении:
« 24 января (крещен 28-го) 1865 года у ясачного Божьеозерского улуса Дмитрия Васильева Итыгина и законной жены его Евдокии Анисимовой родился сын Семеон. Воспреемники: Мариинский 2-й гильдии купец Щепетинов и ясачная девица ? Куч..?..(читается плохо)».
2) сын Евсевий Дмитриевич (? - 1910). Жена его Фекла Герасимовна.
3) дочь Ксения (Аксинья) Дмитриевна (1875 - ?)

Считаю своим долгом поблагодарить работников Госархива Красноярского края, Муниципального архива: Шарыповский за труд!
Благодарю за полезные публикации, помощь и отзывчивость участников форума ВГД!
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Исследовательская работа Соловьевой Татьяны (школа №10 с. Большое Озеро Шарыповского района Научный руководитель учитель – краевед
Цибринская В.А.) "Семья Итыгиных, и их вклад в историю развития Красноярского края и Хакасии":

На этой старой фотографии запечатлены Итыгин Евсей Дмитриевич (в центре) с сыновьями Иваном (слева) и Степаном (справа). Фото сделано до 1910 года, так как в этом году Евсей Дмитриевич умер. В семье Евсея Дмитриевича было шестеро детей: четыре сына — Степан, Иван, Кузьма, Михаил, и две дочери — Александра и Ксения. Итыгины были людьми предприимчивыми, мастеровыми. Хозяйство их было добротным. Евсей Дмитриевич со своим братом Семеном Дмитриевичем имели мельницу, что стояла на речке Колбушке. Сюда везли молоть зерно не только односельчане, но и люди из соседних деревень. Позднее Ксения Евсеевна часто вспоминала, что у родителей было 16 коров, 12 лошадей, выездной жеребец, пасека в 25—30 пчелосемей, а также имелись кузница и молотилка. После смерти отца все дети крепко стояли на ногах. Шло время. В 1930-е годы, когда началась коллективизация, а с нею и раскулачивание, многие крестьяне побросали насиженные места и разбежались куда глаза глядят. Попали в разряд кулаков и все Итыгины. Дети Семена Дмитриевича: Демид, Максим, Марковей, Василий с семьями были раскулачены и сосланы. А дети Евсея Дмитриевича тайно съехали на Саралинские рудники. Недолго после них поработала мельница и остановилась. То ли не знали, как молоть, то ли не хотели. Иван Евсеевич на новом месте всю жизнь работал пекарем, а Степан Евсеевич — кузнецом.

http://www.memorial.krsk.ru/Public/00/20063.htm

Прикрепленный файл: Итыгин Евсей с сыновьями Иваном и Степаном.jpeg
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Фотокопия изготовлена с оригинала в 1970-е гг.
На фотографии запечатлены сидящими 3 человека в хакасских рубашках. Слева - направо: 1. Орешков Аркадий Захарович; 2. Итыгин Георгий Игнатьевич (1873-1928) - государственный, политический и общественный деятель, педагог, журналист, учёный. Один из организаторов национально-государственного строительства, народного образования в Хакасии. 3. Киштеев Иван Михайлович (1904-1937) - будучи секретарем окружкома в г. Абакане, создал в с. Аскиз комсомольскую организацию.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Аскизский краеведческий музей имени Н.Ф. Катанова"

Прикрепленный файл: Итыгин Г.И..jpg
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Итыгин Эразм Георгиевич (07.09.1896, г. Красноярск — 1974) — учитель, писатель
.
"Жизнь и деятельность Г.И. Итыгина сквозь призму воспоминаний сына" Н.Я. Артамонова

Ссылаясь на документы из личного фонда хакасского ученого Кузьмы Михайловича Патачакова:
Эразм Георгиевич Итыгин родился в с. Усть- Абаканском в 1896 г. Был сыном от первого брака Георгия Игнатьевича Итыгина и Калерии Семеновны Коростелевой. Закончил в 1916 г. Красноярскую губернскую гимназию.
С началом империалистической войны был мобилизован в царскую армию. «Вернулся с военной службы калекой на костылях», —
писал в своей краткой биографии Э.Г. Итыгин. Был учителем железнодорожной школы на станции Красноярск Томской губернии.
В декабре 1917 г. вступил в Союз учителей- интернационалистов. В 1929 г. окончил Московский институт востоковедения им. Нариманова по китайскому разряду. В дальнейшем его жизнь была связана с преподавательской деятельностью в разных учебных заведениях Сибири. Выйдя на пенсию в 1957 г., он посвятил свою жизнь написанию мемуаров,или, как пишет Э.Г. Итыгин, «фактически очерков из жизни трудовой интеллигенции Сибири конца ХIХ — начала ХХ вв.».
Эти очерки, по задумке автора, должна объединять одна сюжетная линия — жизнь Георгия Итыгина. За долгие годы в с. Кочки Новосибирской области Эраст Георгиевич подготовил рукописи нескольких книг, в том числе романа «Жизнь Егора Итыгина, или Очерки из жизни трудовой интеллигенции Сибири конца ХIХ — начала ХХ века». При написании воспоминаний об отце Э.Г.Итыгин взял себе литературный псевдоним
«Эразм Сибирский»
Воспоминания об отце переплетаются со сведениями о жизни самого Эразма Георгиевича в с. Кочки Новосибирской области. Так,
из писем мы узнаем, что он сельский учитель-пенсионер. «Живу, всеми забытый и заброшенный, в жалкой хибарке с кучей собачонок, котов и кур. Хоть это звериное и пернатое общество немного веселит меня среди чужих людей. Меня немного уважают — и на том спасибо кочковцам»

Из краткой биографии Г.И.Итыгина, которую написал Эразм Итыгин, следует, что «по завещанию, оставленному покойным (отцом), прах был перевезен на родину и погребен в одной могиле с первой женой Калерией Семеновной, сыном Вадимом и дочерью Евгенией на городском кладбище, что на горе Красноярска»
http://nauka.x-pdf.ru/
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Никита Игнатьевич Итыгин (1860 - ?)

Метрическая книга Шарыповской Троицкой церкви 1860 г. (запись о родившихся) ГАКК Ф.236 Оп.1 Д.67
"8 сентября (крещен 11) 1860 г. Никита - деревни Шуши ясачный Игнатий Васильев Итыгин и законная жена его Матрена Сергеева, оба православного вероисповедания. Воспреемники: той же деревни ясачный Никифор Николаев Чилим(г)ачев и ясачная жена Агафья Никитина Итыгина"

жена Никиты Игнатьевича - Варвара Михайловна Итыгина
сын его Георгий Никитич Итыгин (1882 г.р.) - учитель 2х классной школы в с.Чебаки Ачинского уезда Кизильской волости.
Георгия Никитича сын Геннадий Георгиевич Итыгин (1919 г.р.) - Ширинский р-н., с.Чебаки, Красноярского края - участник ВОВ, орден Отечественной войны I степени, Киевское училище связи (1944г.), Иркутский Педагогический институт, заслуженный педагог.
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Считаю своим долгом поблагодарить alla7316 за архивную наводку!!

ГАКК Ф.31 Оп.1 Д.302 "Личные карточки участников государственной с/х земельной переписи в Енисейском уезде, 1917 г."

Итыгин Лев Георгиевич
место жительства - ст. Красноярск Томской ж/д, воспитанник 8-го класса Красноярской мужской гимназии, 19 лет, регистратор
Итыгин Георгий Иванович
место жительства - г.Красноярск, профессия учитель, Учительский институт, участковый инструктор
Итыгина Вера Моисеевна
место жительства - г.Красноярск, 4 класс гимназии, 23 года, регистратор
Итыгин Григорий Никитич
место жительства - с.Чебаки Ачинского уезда Кизильской волости, учитель 2х классной школы в с.Чебаки, образование - Учительская Семинария, 35 лет.
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
https://litkarta.kraslib.ru/cg...92%29%2F%D

Копкоев, К. Г. \сост.\
Ватин, Вадим Александрович (1886 - 1940)
Бузулаев, Игнатий Степанович (1897 - 1982)
Боград, Яков Ефимович (1878 - 1919)
Щетинкин, Петр Ефимович (1884 - 1927)
Кравченко, Александр Диомидович (1880 - 1923)
Сургуладзе, Сергей Константинович (1879 - 1923)
Гедымин-Тюдешева, Прасковья Иннокентьевна
Итыгин, Георгий Игнатьевич (1873 - 1928)
Местное (краевое) издание с краеведческим материалом.

Прикрепленный файл: Без названия (9).pngБез названия (1).png, 2403342 байт
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
Velizhanskaja
Модератор раздела

Саблино Ленинградской обл.
Сообщений: 418
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 335
Семен Дмитриевич Итыгин (1865-?) - инородец Шуйского рода, село Божье Озеро (улус Божьеозерский), Шарыповская волость, Ачинский округ, Енисейская губерния. Мой прадед.
Жена его Мария Михайловна.

Дети Семена:

дочь Евгения (~1887-?)
сын Максим (1897-1943) - мой дедушка, пропал без вести во время ВОВ
сын Марк (1900-1942) - погиб во время ВОВ
дочь Евдокия (1906-1990) в замужестве Кичкильдеева (муж Михаил Федорович Кичкильдеев (1902-1942), погиб во время ВОВ)
сын Демид (Дмитрий) - данных не имею.
сын Василий - данных не имею.
Семен Дмитриевич и его дети с их семьями в 30-е годы попали в разряд кулаков, были высланы (не подтверждено! возможно сбежали от раскулачивания) за пределы района в Саралинский (ныне Орджоникидзевский р-н, Хакасия).
---
Демченко. Итыгины. Непомнящих. Розовы.
Красноярский край, Кемеровская обл.,Хакасия,Тыва.
Мой дневник
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Velizhanskaja
Вверх ⇈