Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заметки на полях

Здесь будут разные (в большей части эмоционально окрашенные) заметки, то что меня заинтересовало/на что обратила внимание при изучении разных документов

← Назад    Вперед →Модератор: Gess
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 84
Просматривая годовые отчеты колхозов за 1939, 1943 и 1947 год, не оставили равнодушными названия некоторых их них.
Наряду с закономерными для того времени названиями: «Путь к коммунизму», «Завет Ильича», «Сталинский Устав» и «Пламя Революции», в одном из районов много колхозов «Красный …(повар, плотник, грива, дубрава, боец, орлы, партизан, юг, восходы, солнце, Сибирь, луч, самолет)»
Пахарь … культурный, веселый, новый
«Путь батрака», «Культурная жизнь», «Смерть капиталу», «Муравейник» и «Муравей»

---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 84
Для меня работа с архивными документами это не только поиск какой-то информации, а эмоциональное проникновение в жизнь того времени.
Я сейчас на том этапе, когда я заказываю то или иное дело не столько ради поиска конкретной информации (все, что можно было найти в нашем архиве по своим предкам, я нашла, но иногда просят посмотреть какую-то информацию), а ради собственного интереса к историческим событиям и к тому, как они отражались на жизни конкретных людей, ради дополнительных краеведческих познаний, ради ТОЙ атмосферы - атмосферы, в которой жили мои деды и родители, атмосферы моего детства.
Смотрю дело «Списки детей репрессированных родителей»
Явно, для всех было дано одно указание, но каждый подошел к выполнению этого указания по-разному (ну, так бывает всегда, и это не ново, но все же …). Кто-то оторвал половинку листа бумаги (вырвал страницу из тетрадки) и написал список с минимумом (наверное, тем, который требовался в указании) данных, кто-то расчертил таблицу и внес все имеющиеся данные об этих детях (не только фамилия и имя, возраст, откуда прибыли, кто из родителей репрессированы), но и какая успеваемость у детей, какие родственники у детей есть. А в одном списке даже указали и пожеланиях детей-старшеклассников: «хочет продолжать учебу в детском доме», «хочет уехать к тетке», «хочет поступить в музыкальное училище».
Один из списков был написан на тетрадных листочках в косую (частую) линейку. Как мне самой нравилось писать в этих тетрадях (буквы ровненькие, нажимы … до сих пор помню это ощущение письма перьевой ручкой на уроках чистописания в таких тетрадках).
Еще был список, оформленный в тетрадной обложке. Обложка такая зернистая, плотная, неоднородно прокрашенная. Прямо … до слез.
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модератор: Gess
Вверх ⇈