ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои успехи в поиске

Где и каким образом, с чьей помощью, я нашла сведения о своих родственниках/ родственниках мужа

    Вперед →Модератор: Gess
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 102
Начну рассказывать о своих похождениях.

Все началось с вопросов внучки про наше житье-бытье, а потом и про наших бабушек и дедушек . Вижу, что ребенок вникает и много дополнительных вопросов задает, и понимаю, что я сама-то не так уж много знаю про историю своей семьи, на многие вопросы «а почему они уехали?», «а зачем они так жили?» я ответить не могу.

Вот и самой стало интересно (а спросить-то не у кого, моих родителей нет уже больше 20 лет).

Почему-то в моей семье никаких семейных историй не рассказывали, родственников у нас не было и для меня это было как-то нормально. Но когда я вышла замуж, то увидела, что в семье мужа есть не только двоюродные братья/сестры, но и троюродные и много разной родни, статус которых я не понимала (постепенно во всех родственных связях разобралась и сейчас лучше мужа знаю, кто кем ему приходится).

Вот я и начала изучение своей родословной с тех, кого знала (бабушка и дедушка по отцовской линии).

Знаю, что они жили в р.п.Сузун Новосибирской области, я у них была в гостях неоднократно, значит … делаем запрос в Архив Сузуна. А оттуда приходит ответ, что семья Костецких в похозяйственных книгах не числится и посоветовали обратиться в областной Архив. Вот тут следует пояснить, что мой дед был номенклатурным работником ,и все дела по такой категории хранятся в отдельном фонде архива (это я теперь знаю).

Обратилась в областной Архив по Новосибирской области, а мне говорят, что есть дела по такой фамилии, но к ним доступ ограничен (по срокам хранения) и требуется доказать свое родство.
Вот тут пришлось обратиться в ЗАГС за Справкой о рождении отца, а за одно и за Справкой о рождении мамы. Пока я ждала ответ из разных ЗАГСов, я побродила по сайту Государственного архива по Новосибирской области, нашла в базе 11 дел моего деда и обнаружила, что одно из дел с крайней датой за 1939 год и я его уже могу смотреть без «подтверждения родства».

Заказала. Получила. Волнительно … (я же не знаю что это за дело, что я там смогу найти). Отрываю и вижу родной знакомый почерк деда … читаю ….
«В партколлегию при Новосибирском Обкоме ВКП(б)
от Костецкого Петра Ефимовича
Заявление
23 сентября 1938 года Коченевским бюро РКВП(б) я исключен из кандидатов в члены ВКП(б) по следующим мотивам:
1. Работая директором Чикского МТС допустил вредительский ремонт 5 комбайнов.
2. При уборке урожая допускал большие потери зерна в колхозах …
3. Способствовал порче хлеба в колхозах …
4. Умышленно не оказывал помощь отстающим колхозам
5. Допускал в МТС перерасход горючего
6. Саботировал освещение комбаинов
7. Укрывал саботажников-кулаков в колхозе «Пламя революции»
С работы директора МТС я снят Постановлением Облисполкома 18 сентября за непринятие мер к устранению перерасхода горючего, вследствие чего МТС были три раза предъявлены банком санкции по финансированию.
Обвинения, предъявленные на бюро РК являются крайне преувеличенными и частично не соответствуют действительности.
Даю объяснения:
1. …
2. …
…»

Вот с такого шока для меня началось мое «новое» знакомство с моим дедом
Это было дело про исключение из кандидатов в члены ВКП(б) и восстановление в рядах кандидатов на 46 страниц (в котором есть объяснительные от комбайнёров и трактористов из разных колхозов и разного пола, но написанные одинаковым почерком и одним текстом; формулировки типа «не приняты решительные меры по выкорчевыванию врагов народа, троцкистско-бухаринских гадин, шпионов, диверсантов и вредителей, орудовших в … и не возглавил борьбы по ликвидации последствий вредительства (враги остались не изгнаны)») полное драматизма и переосмысления того, что ты уже знал/читал/слышал когда-то.
Как же я ждала документов из ЗАГСа, чтобы получить доступ к остальным делам.
Но там уже было все тихо и спокойно, дед был принят в ряды ВКП(б) и продолжал свой карьерный и партийный рост.
Я рассчитывала в этих делах (в Анкетах и биографиях) узнать больше про бабушку Дарью Тихоновну, но узнала только, что она работала учителем начальных классов, а потом и директором школы, что ее мать жила с семьей Костецких.
Ни даты рождения, ни места рождения, но откуда они приехали в Сибирь … ничего этого не было.
Да, в «первом деле» промелькнуло, что тесть из «крупных кулаков»
Поэтому про бабушку мне еще все предстоит узнать.
Вот жду из ЗАГСа Справку о заключении их брака.
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 102
У меня сегодня 2 шага продвижения.
Один по моей родословной, а другой по родословной мужа.
Начну про свою: Ращупкины
Спасибо Юлии Джульетта 1982 за предоставленную информацию и из нее следует, что

братья Ращупкины Аким Максимович (предположительно отец моего деда) и Тимофей Максимович в 1907 году в д.Воздвиженка Каргатской волости Каинского уезда получают правительственную ссуду из кредита по 30 рублей. Дело "Расчеты по ссудам и именные списки крестьян-переселенцев д.Воздвиженки Каргатской волости Каинского уезда за 1906 г." (ф.196 оп.5 д.111) (смущает 1906 год, но опять же это более современная архивная наклейка)

Из этого я могу сделать вывод, что братья были переселенцами. Теперь как-то надо выяснить откуда, а еще бы лучше и в каком составе.
Может кто подскажет алгоритм моих действий?

И получается, что мой дед Антон Акимович вскоре родился уже здесь (пока у него г.р.1907)
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 102
Второй шаг по родословной мужа (пока собиралась сделать "его" фамильные темки, получается, что одна уже почти полная, теперь только рыть вглубь)
Моя свекровь Воронова (Григорьева) Анастасия Филипповна. Ей сейчас 93 года и она вполне адекватная и много что рассказала.
Спасибо Елене Татьяновна за предоставленную информацию из Похозяйственной книги хозяйств единоличников за 1934 год, которая, фактически, заполнила некоторые пробелы. Думаю, что и сама мама-свекровь узнает для себя что-то новое.
Теперь полностью "нарисовалась" семья родителей мамы-свекрови и семья деда/бабки ее отца. Со стороны матери в семье деда/бабки пока есть пробелы.
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 102
Наверное у всех так, что "мужская" линия раскручивается лучше, чем женская.
На данный момент у меня хорошо (и почти полноценно) раскрутилась линия моего деда по маминой линии: Ращупкины до (прапрадед и прапрабабка).
Но это, в основном потому, что он "местный" и основные сведения находились в МК нашего Новосибирского областного архива.
Сейчас уже возникло желание раскрутить эту ветку по разветвлениям (но пока для себя не поняла надо ли это делать) и заняться в большей степени краеведческим исследованием "для себя", т.к. появилось много интересной "попутной" информации, которую хочется сложить для себя в некую "картинку"
А вот по "женским" бабушкиным линиям у меня с обеих сторон ПОКА затык. Но, я не теряю надежду и жду ответы на кучу всевозможных запросов.
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Gess, как у Вас интересно! Не бросайте женские и боковые ветви. Да, это очень много дополнительного труда, но зато сколько приходит через них открытий!!!
Удачи в поисках!
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 102

Vorogeya написал:
[q]
Gess, как у Вас интересно! Не бросайте женские и боковые ветви. Да, это очень много дополнительного труда, но зато сколько приходит через них открытий!!!
Удачи в поисках!
[/q]

Спасибо!
Да, похоже, я «заразилась» копанием в архиве
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
    Вперед →Модератор: Gess
Вверх ⇈