Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)

161 пехотный Александропольский полк


← Назад    Вперед →Модераторы: vikarii, INA06
INA06
Модератор раздела

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1883
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1224
161-й пехотный Александропольский полк
Годы существования: 1874 - 1918
Род войск: Сухопутные войска
Старшинство: 01.08.1874
Праздник: 21 апреля (Священномученика Ианнуария)
Дислокация: Могилев (до 1.07.1903-1910 гг.), Казань (1910-1914 гг.)
Входил в: 41-я пехотная дивизия (16-й армейский корпус)
Состав: 4 батальона

При мобилизации 1914 г. выделил кадр для формирования 305-го пехотного Лаишевского полка.

Русско-японская война
В русско-японскую войну полк принял участие, но лишь в последний период военных действий. 30 октября 1904 г. император Николай II напутствовал полк, а в январе 1905 г. началась его боевая служба, в формуляр которой занесен и 15-дневный Мукденский бой. В период январских и февральских боев, полк понес значительные потери, причем убыль в офицерском составе дошла до 50 %. Особенное отличие в эту войну оказала 15-я рота, получившая 5-го июля 1910 года, особую боевую награду — георгиевский серебряный рожок, с надписью: «за отличие 23 февраля 1905 г.».

Первая мировая война
Перед Первой мировой войной был расквартирован в Саратове. Участвовал в боевых действиях на Юго-Западном (1915 г.) и Западном (1916 г.) фронтах. Входил в 41-ю пехотную дивизию (16-й армейский корпус)
Расформирован в начале 1918 года.

Участвовал в боевых действиях:
27.08.1914 - 02.09.1914 Люблин-Холмская операция В составе операции: Галицийская операция
04.09.1914 - 22.09.1914 Городокское сражение В составе операции: Галицийская операция
15.07.1916 - 03.08.1916 1-е Ковельское сражение В составе операции: Брусиловский прорыв
26.07.1916 - 29.07.1916 2-е Ковельское сражение В составе операции: Брусиловский прорыв
31.08.1916 - 03.09.1916 Августовская операция русского Юго-Западного фронта В составе операции: Брусиловский прорыв
16.09.1916 - 30.09.1916 Ковельское сражение русского Юго-Западного фронта В составе операции: Брусиловский прорыв
24.07.1917 - 24.07.1917 Тарнопольская катастрофа В составе операции: Июньское наступление или «наступление Керенского»


https://gwar.mil.ru
http://ria1914.info



Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Басуматоровы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06
Модератор раздела

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1883
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1224
Командиры:
07.03.1890 - ? Пневский Вячеслав Иванович, полковник
08.10.1901 - 19.06.1905 Просинский Вацлав Лаврентьевич, полковник
12.02.1907 - 07.07.1914 Туров Петр Николаевич, полковник
19.07.1914 - 24.01.1915 Власов Иван Иванович, полковник
28.02.1915 - 30.10.1915 Михеев Сергей Петрович, полковник
31.10.1915 - 18.07.1916 Ростковский Георгий Николаевич, полковник
19.07.1916 - 26.04.1917 Мыслицкий Михаил Григорьевич, полковник
26.04.1917 - Егоров, полковник
https://gwar.mil.ru
http://ria1914.info
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Басуматоровы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06
Модератор раздела

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1883
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1224
Офицерский состав:

на 1 января 1909 года:
Михайлов Сергей Федорович - полковник - назначен Елабужским уездным воинским начальником (ВП 03.01.1909)
Петрачук Лука Ильич - подполковник
Панаиот Иван Михайлович - подполковник
Заалов Михаил Захарович - подполковник
Мацеевич Мечислав Осипович - капитан
Шаблевич Флориан Павлович - капитан,
Сипайло Карл Иванович - капитан
Сипайло Александр Иванович - капитан
Биснек Рейн Рейнович - капитан
Воронин Григорий Александрович - капитан
Сумцов Михаил Яковлевич - капитан
Биневич Максимилиан Доменикович - капитан
Бакланов Николай Михайлович - капитан
Пославский Аполлон Петрович - капитан
Утешинский Петр Иванович - капитан
Янковский Петр Петрович - капитан
Лазаренко Петр Иванович - капитан
Рогойский Владимир Гасперович - капитан
Долгополов Константин Николаевич - штабс-капитан
Комно Николай Алексеевич - штабс-капитан
Папин Илья Андреевич - штабс-капитан
Соколовский Павел Францевич - штабс-капитан
Блюм Ромео Карлович - штабс-капитан
Кутай Лев Кузьмич - штабс-капитан
Ходалевич Яков Ипполитович - штабс-капитан
Поздняков Константин Николаевич - штабс-капитан
Аверьянов Алексей Алексеевич - штабс-капитан
Бабушкин Георгий Михайлович - штабс-капитан
Бронюшиц-Рецкий Павел Константинович - штабс-капитан
Сущинский Афанасий Федорович - штабс-капитан
Коркозович Владимир Валерианович - штабс-капитан
Рынейский Адам Константинович - штабс-капитан
Толчинский Сергей Авраамович - поручик
Гамрат-Курек Антон Григорьевич - поручик
Очкин Иосиф Иванович - поручик
Чернавский Александр Григорьевич - поручик
Зобнинский Виктор Александрович - поручик
Шелепин Аркадий Иустинович - поручик
Дещинский Владимир Геркулесович - поручик
Наумов Петр Андреевич - поручик
Ивицкий Аркадий Васильевич - поручик
Спиридонов Николай Алексеевич - поручик
Стржижевский Евгений Витальевич - поручик
Калусовский Эдуард Михайлович - поручик
Черняков Александр Васильевич - поручик
Ливанисов Михаил Игнатьевич - поручик
Паракин Константин Васильевич - поручик
Каболов Дмитрий Магометович - поручик
Гринкевич-Мочульский Иосиф Матвеевич - поручик
Гусаревич Федор Иванович - подпоручик
Чернавский Николай Григорьевич - подпоручик
Равич-Щербо Павел Иосифович - подпоручик
Коростовцев Федор Федорович - подпоручик
Заалов Александр Михайлович - подпоручик
Поцелуев Владимир Иванович - подпоручик
Осипов Николай Васильевич - подпоручик
Стржижевский Александр Витольдович - подпоручик
Ойнас Петр Генрихович - подпоручик
Геймбергер Сергей Алексеевич - подпоручик

1914 г.:
Пупырев Василий Иванович - полковник
Штранге Михаил Николаевич - полковник
Агаев Виктор Александрович - подполковник
Яворовский Илья Викентьевич - подполковник
Мацеевич Мечислав Осипович - подполковник
Сипайло Александр Иванович - подполковник
Биснек Рейн Рейнович - капитан
Воронин Григорий Александрович - капитан
Сумцов Михаил Яковлевич - капитан
Биневич Максимилиан Доменикович - капитан
Бакланов Николай Михайлович - капитан
Пославский Аполлон Петрович - капитан
Утешинский Петр Иванович - капитан
Янковский Петр Петрович - капитан
Лазаренко Петр Иванович - капитан
Рогойский Владимир Гасперович - капитан
Трифонов Константин Егорович - капитан
Долгополов Константин Николаевич - капитан
Комно Николай Алексеевич - капитан
Шпилев Михаил Иванович - капитан
Соколовский Павел Францевич - капитан
Блюм Ромео Карлович - капитан
Кутай Лев Кузьмич - капитан
Бао Василий Иванович - капитан

1917 г.:
Чишковский Дмитрий Степанович - штабс-капитан

http://ria1914.info
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Басуматоровы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06
Модератор раздела

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1883
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1224
Прапорщик 161-го Александропольского полка
Фотограф Аббакумов (на обороте Аббокумов), Сердобск, Саратовская губерния
тут

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 1150437 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Басуматоровы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

Сообщений: 27504
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3573

INA06 написал:
[q]
Командиры:
07.03.1890 - ? Пневский Вячеслав Иванович, полковник
[/q]



INA06 написал:
[q]
28.02.1915 - 30.10.1915 Михеев Сергей Петрович, полковник
[/q]



Мои герои: оба выпускники АГШ и после 1917 г. - создатели РККА и ее служащие

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

Сообщений: 27504
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3573

INA06 написал:
[q]
Командиры:
07.03.1890 - ? Пневский Вячеслав Иванович, полковник
[/q]


ПНЕВСКИЙ Вячеслав Иванович


Родился 8 декабря 1848 года. Образование получил в 1-й Спб военной гимназии, 1-м Павловском военном училище и Николаевской академии Генерального штаба (по 1 разряду). В службе с 25.08.1865г. Подпоручик (17.07.1867г.). Поручик (29.03.1870г.). Штабс-капитан (14.04.1873г.). Капитан (01.04.1874г.). Был командиром роты 7 месяцев, батальона - 3 месяца. Штабс-капитан Генерального штаба (07.11.1874г.). Полковник (30.08.1880г.). Генерал-майор (10.03.1895г.). Ст. адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (07.11.1874-17.08.1875). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского военного округа (17.08.1875-07.11.1876). Капитан (04.04.1876г.). Подполковник (18.07.1876г.). Для особых поручений при штабе 13-го армейского округа (07.11.1876-16.11.1877). Для особых поручений при штабе 2-го армейского округа (16.11.1877-02.05.1878). Полковник (30.08.1880г.). Начальник штаба 4-й кавалерийской дивизии (26.07.1882-19.12.1884). Начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии (19.12.1884-14.01.1885). Начальник штаба 27-й пехотной дивизии (14.01.1885-04.04.1886). Начальник ВПЮУ (04.04.1886-07.03.1890). Командир 161-го пехотного Александропольского ЕИВ великого князя Алексея Михайловича полка (07.03.1890-18.01.1895). Начальник штаба Новогеоргиевской крепости (18.01.1895-10.03.1895). Генерал-майор (10.03.1895г.). Начальник штаба помощника командующего Варшавского военного округа по управлению Варшавским укр. районом (10.03.1895-18.09.1899). Начальник войскового штаба Войска Донского (18.09.1899-13.10.1901). Начальник 25-й пехотной дивизии (13.10.1901-02.08.1906). Участник русско-японской войны. 02.08.1906 произведён в генералы от инфантерии с увольнением от службы. Уже весьма преклонных лет добровольно вступил в РККА (на преподавательской работе) (в РККА служил и его сын, генерал-майор РИА Николай Вячеславович Пневский [1874-1928] ). Награды: Орден Св.Станислава 3-й ст. (1876г.), Св.Станислава 2-й ст. (1878г.), Св.Анны 2-й ст. (1881г.), Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879г.), Св.Владимира 3-й ст. (1883г.), Св.Станислава 1-й ст. (1898г.).

Источник: Пневский Вячеслав Иванович


Комментарий модератора:

На службу в РККА В.И. Пневский поступил в весьма преклонном возрасте; на 12 апреля 1921 г. – помощник завуча 2-х Московских пех. курсов . Семейное положение: был женат и имел двух детей; один из них, сын Николай также был офцером РИА, окончил АГШ и потом служил в РККА

(из архивных наработок одного из модераторов данной темы, В. Каминского)

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

Сообщений: 27504
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3573

INA06 написал:
[q]
Командиры:
...08.10.1901 - 19.06.1905 Просинский Вацлав Лаврентьевич, полковник
[/q]


Из его служебной биографии известно пока не очень много:

8 октября 1901 г. - 19 июня 1905 г. - командир 161-го пех. Александропольского полка; 19 июня 1905 г. - 2 декабря 1906 г. - командир 1-й бригады 3-й стр. дивизии; со 2 декабря 1906 г. - командир 2-й бригады 21-й пех. дивизии. С 1905 г. - генерал-майор

Источник: Просинский Вацлав Лаврентьевич

Прикрепленный файл: Полковник_Просинский.jpg
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Модераторы: vikarii, INA06
Вверх ⇈