ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Участники ВОВ из д. Кутепово

Никто не забыт, ничто не забыто

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: kutepov 80
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
КУТЕПОВ АЛЕКСАНДР ТИХОНОВИЧ.
Родился в деревне Кутепово, Дровосеченского с|п в 1923 году. Русский. На войну призван Колпнянский РВК, Орловской области в 1943 году. Рядовой. Заряжающий батареи 45 мм пушек 112 Гвардейского Стрелкового полка 39-я гвардейской мотострелковой Барвенковской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.
Вот что о Кутепове Александре Тихоновиче писал его земляк и также фронтовик Кутепов Демьян Терентьевич:

Шел парнишке в ту пору…

Получил кутеповский колхоз имени Молотова первый трактор ХТЗ из Нетрубежской МТС. И доверили его молодому колхознику Александру Кутепову, окончившему к тому времени механизаторские курсы. Доверие окрылило Александра, работал с раннего утра и до позднего вечера, часто и ночью трудился в поле.
Великая Отечественная война застала Александра Кутепова в 17 летнем возрасте. Осенью 1941 года немецко – фашистские войска приближались к деревне Кутепово. Нетрубежская МТС начала эвакуацию машинно – тракторного парка в тыл. Но не удалось. Немцы по пятам следовали за отступающими. Пришлось в дороге разбирать трактора, закапывать части. В феврале 1943 года Александр Кутепов ушёл на фронт. В составе 13 армии воевал на Орловско – Курской дуге. Дальнейший фронтовой путь он продолжал, овладевая артиллерийским оружием. Три месяца стояли в обороне, охраняя украинские города у берегов Днепра. Готовясь форсировать реку, сколачивая плоты, необходимые для переправы воинского груза на противоположный берег. Приходилось за это время заниматься и переподготовкой. Под немецко – фашистской авиабомбежкой и обстрелом вражеской артиллерии в это короткое время удалось форсировать Днепр.
В Бессарабии 165 гвардейскому артполку довелось сражаться с вражескими «тиграми» и самоходными «фердинантами».
- При освобождении одного из городов, вспоминает Александр Тихонович,- завязался бой, против нашего артполка противник направил около 30 танков и самоходок. Бой неравный.
Но смекалка и находчивость советского воина, отвага и мужество противостояли танковой атаке. Пока шел прицельно – разведывательный бой, командир приказал батарее, в которой воевал Кутепов, переправиться по низине через заминированный мост на фланг немецким танкам. Неожиданной для врага оказалась эта тактика нашего командования. Четыре «сорокопятки» с хода начали стрелять по «тиграм». В течении получасовой дуэли восемь вражеских танков остались на поле боя. Потери нашей батареи были незначительными. Этот поединок обеспечил возможность продвижения наших пехотинцев в глубь Бессарабии на 37 – 45 километров.
Ожесточеннейшие бои, помнится Александру Тихоновичу, происходили у озера Балатон в Венгрии, где с фашистскими танками в единоборство вступил их полк. Контузия, ранение, госпиталь…
Победу Александр Тихонович встретил в Вене. Сколько радости у матери и родных было, когда Александр прислал письмо из Иркутска, куда он уехал со своим полком на японский фронт. Но участвовать в боях не пришлось.
- Опоздал, - как говорит Кутепов. Японские интервенты были разгромлены и без нас. Восемь наград Родины носит на груди ветеран войны и труда Александр Тихонович Кутепов.

Из наградного листа к медали " За отвагу" :
За то что в боях с 10 по 14 марта 1944 года, работая заряжающим проявил стойкость и умение. Товарищ Кутепов вместе со своим расчетом уничтожил 4 пулемета с расчетами, разбил 8 повозок с боеприпасами, подбил один танк и уничтожил до 13 солдат пехоты противника.

Прикрепленный файл: image(8).jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
КУТЕПОВ ДЕМЬЯН ТЕРЕНТЬЕВИЧ.

Родился в д. Кутепово, Колпнянского района, Орловской области в 1923 году.
Русский. Член ВЛКСМ с 1938 года. Лейтенант. На войну призван Макеевским РВК, Украинской ССР в мае 1941 года. После окончания Харьковского артиллерийского училища в должности командира взвода управления полковой батареи 76 мм пушек, 268 гвардейского полка, 90 гвардейской стрелковой Витебско - Новгородской дивизии. Защищал Москву, освобождал города и населенные пункты на Скугорьевских высотах, что находятся западнее Москвы.
17 октября 1945 года награждён орденом " Красная Звезда"
Из наградного листа к ордену:
Товарищ Кутепов активный участник на фронтах отечественной войны с1942 года. Участник боёв с немецкими захватчиками на Западном фронте в составе 33 армии и на Юго - Западном фронте в составе 6 армии воевал под Харьковым ( Чугуе - Волчанск) до конца марта 1943 года. В период Отечественной войны получил два ранения:
Одно тяжёлое - 29.03.43 года и одно лёгкое - 17.03.43 года.
Во время прибывания в полку показал себя дисциплинированным, исполнительным и способным офицером. Ко всем поручениям командования относится честно и добросовестно.
Окончил воинский путь в Германии в декабре 1946 года. Вернулся на Родину, в село Дровосечное. Работал учителем в школе вместе со своей женой Натальей Михайловной. О подвигах своих земляков писал в местной районной газете " За Изобилие".
Умер в 1986 году.

Прикрепленный файл: кут.jpgIMG_20190820_170439.jpg, 3252553 байтIMG_20191019_211800_736.jpg, 823303 байтScreenshot_20190201-173554.png, 68501 байтimage (23).jpeg, 72581 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
КУТЕПОВ ВАСИЛИЙ СТЕФАНОВИЧ.

Родился в д.Кутепово, Колпнянского района, Орловской области.
Русский.
Наградных документов нет, но сохранилась статья о герое:
ПОД РОДНЫМ ГОРОДОМ ОРЛОМ.
Жителю деревни Кутепово совхоза «Заря» Василию Стефановичу Кутепову, воевавшему на Орловско – Курской дуге, пришлось освобождать наш областной центр г.Орёл. В составе первой роты 253 полка 13 армии проходил с боями родные места. Были случаи, когда и ему, в то время уже немолодому воину – освободителю, поручались ответственные задания. По дороге на Орёл их часть наткнулась на минное поле. По обочинам дороги, где шла артиллерия, поддерживающая полк своим огнём, и пехота, были обнаружены три врытые в землю и замаскированные танка противника. При подходе к ним они открыли из пушек огонь по наступающим подразделениям полка.
Давая задание взводу минёров, в том числе и Кутепову В.С., командир роты приказал во что бы то ни стало уничтожить танки и сделать проход для наших частей на минном поле. Василий Стефанович с другим солдатом должен был взорвать танк, стоящий вблизи дороги. Задача ответственная и опасная. Рисковать не следует. Привязав на пояс две мины и три противотанковые гранаты, где перебежками, где по - пластунски двигались они навстречу смерти, ведь каждый неверный шаг их подстерегала опасность. И вот уже танки близко. Ещё бросок – и солдаты уже вне сектора обстрела. Подползли к танку. Не теряя ни секунды, вырыли воронку под фашистским чудовищем, положили мины, вставили фитиль. Минеры действуют спокойно, уверенно. Отползли назад на несколько метров, подожгли фитиль. Через несколько секунд громадный взрыв оглушил поле боя. Почти одновременно с этим танком взлетели на воздух и два других. То там, то здесь начали взрываться немецкие мины. Это наши минёры уже разминировали поле.
После войны проживал до самой смерти в д. Кутепово.

Прикрепленный файл: IMG_20190321_144503_964.jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
КУТЕПОВ ГРИГОРИЙ ГАВРИЛОВИЧ.

Родился в д.Кутепово, Колпнянского района 1 июля 1907 года. Русский. Красногвардеец. Автоматчик. Воевал в составе 34 стрелкового полка 13 стрелковой дивизии. Принял участие в Сталинградской битве, за что был награждён медалью " За оборону Сталинграда" от 22 декабря 1942 года.

ЗЛОДЕЯНИЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ.
С великой радостью встречало население оккупированной территории немецко – фашистскими извергами советские войска в переломный в войне 1943 год. Каких « новых порядков» не устанавливали враги в городах и населённых пунктах ! Но советский народ, кто как мог, мстил фашистам за поруганную родную землю ,за сожжённые и разрушенные города и сёла , за расстрел ни в чём не повинных людей. Вот и в селе Бараново , что под старым Осколом, оккупанты согнали на площадь более двухсот жителей : стариков ,женщин и детей. Они, немцы выстроили людей для того, чтобы найти партизана, который убил в Бараново фашистского солдата – грабителя. Но сколько ни издевались фашисты над беззащитным населением, им не удалось выведать и найти «преступника». Хотя оказывали немцам помощь полицейские, их холуи. Не добившись своей цели, фашистское командование решило истребить всё население Бараново. Зверское же злодеяние совершить не удалось: воинское подразделение 34 стрелкового полка 13 стрелковой дивизии при поддержке танков , с боями , в которой житель села Дровосечное Григорий Гаврилович Кутепов прошёл немалый путь ,внезапно возвратилось в это село как раз в тот момент, когда изверги подогнали жителей к старым окопам и уже намеревались расстрелять их. Не ожидали захватчики такого манёвра нашей части. Увидев советские танки и пехоту , крестоносцы, побросав автоматы и опустив головы , стояли с поднятыми руками перед советскими воинами – освободителями. Как здесь людям удержать слёзы радости! Как не благодарить русского солдата , спасшего две сотни советских граждан от немецко-фашистского истребления. На всю жизнь остался в памяти Г.Г Кутепова этот военный эпизод.
Д.Т.Кутепов .Учитель Дровосеченской восьмилетней школы.
Р.С. Кутепов Григорий Гаврилович родился 1 июля 1907 года в деревне Кутепово. Там и проживал. Умер в 1985 году.

Прикрепленный файл: Screenshot_20190201-153309.pngКутепов Григорий Гаврилович (1907 - 1985).jpg, 95957 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
КУТЕПОВ ГРИГОРИЙ СЕРГЕЕВИЧ.

Родился в д. Кутепово, Колпнянского района, Орловской области в 1913 году.
Русский, член ВКПб. Сержант. Призван на войну Колпнянским РВК в 1941 году. Командир отделения разведки 9 батареи 34 Гвардейского Артиллерийского полка, 6 Гвардейской стрелковой дивизии, 6 гвардейского кавалерийского корпуса, 13 Армии. Участник боев на Центральном и 1 Украинском фронте. Участвовал в битве за Москву, участник боев на Орловско - Курской дуге.
Награждён:
Медаль " За Отвагу" -
Дата подвига: 05.07.1943-09.07.1943 года.
Из наградного листа к медали:
Командира отделения разведки 9 батареи Гвардии сержанта Кутепова Григория Сергеевича за то, что он во время боёв 5, 9 июля 1943 года в Понырском районе Курской области, находясь на наблюдательном пункте командира батареи, под сильным артиллерийским огнём и бомбёжкой авиации противника вёл непрерывное наблюдение за наступающим противником, в результате чего обнаружено скопление пехоты противника до 2 взводов, 10 подвод и три крытых автомашины, которые были рассеяны и частично уничтожены.

Медаль " За Отвагу" - 14 февраля 1944 года.
Из наградного листа к медали:
За то, что он умело руководит отделением разведки. Сам лично в боях за город Ровно обнаружил 3 пулеметные точки, артиллерийскую и минометную батареи противника.
Награждён медалью " За оборону Москвы" - 17 августа 1945 года.
После войны жил и работал в родной деревне. Затем, жил до смерти в селе Нетрубеж. В 1985 году был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Прикрепленный файл: IMG_20200108_141319_696.jpgIMG_20200108_141254_004.jpg, 85062 байтIMG_20200108_141231_514.jpg, 106823 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
КАРАГОДИН ЕГОР ПАВЛОВИЧ.

Родился в д. Кутепово, Колпнянского района, Орловской области в 1905 году. Русский, беспартийный. Призван на войну Колпнянским РВК в 1942 году. Красноармеец. Сапёр - штурмовик 59 Отдельного Штурмового Инженерно - Сапёрного батальона 12 Мелитопольской ШИС бригады, 126 Горловской Краснознамённой Стрелковой дивизии.
Участник боёв на Орловском и Южном фронтах. Имел одно тяжёлое ранение.
В ноябре 1943 года награждён медалью " За Отвагу".
Из наградного листа к медали:
Борьба за железнодорожную станцию г. Мелитополь была жестока. Она была взята штурмовиками и стрелками благодаря отваге и мужеству, смелости и решительности последних. Всеми этими качествами обладал красноармеец Карагодин. Не страшась вражеских пуль, искусно делая перебежки он смело устремлялся к вокзалу. Путь себе и товарищам он расчищал огнём из своего автомата, который в его руках без промаха бил фашистов. Вокзал был взят, но его нужно было удержать во чтобы то ни стало. До подхода левого и правого соседа товарищ Карагодин с группой бойцов всю ночь 22 октября 1943 года отражал яростные атаки врага. Задача была выполнена.
Дальнейшая его судьба неизвестна. Фото не найдено.

Прикрепленный файл: IMG_20200110_192215_950.jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
КУТЕПОВ ЛЕОНТИЙ ИВАНОВИЧ.

Родился в д.Кутепово, Колпнянского района, Орловской области в 1894 году.
Русский. Беспартийный. Призван на войну Колпнянским РВК в феврале 1943 года. Ефрейтор. Стрелок 10 Гвардейского Воздушного - Десантного Ордена Богдана Хмельницкого Стрелкового полка 3 Гвардейской Воздушного - Десантной Уманской дивизии. Принимал участие в боях на 1,2,3 Украинских фронтах. Участник боёв на Центральном фронте. Участвовал в в Курской битве и в Черниговско-Припятской наступательной операции.
В боях на Орловском направлении в районе ст. Поныри будучи в составе 109 стрелкового полка 74 стрелковой дивизии, вторым номером ПТР, при наступлении действовал смело и решительно. Был ранен.
7 октября 1943 года в боях на захваченном плацдарме стрелковая рота 10-го гвардейского полка под командованием кандидата в члены ВКП(б) старшего лейтенанта М.Г.Соловьёва овладела населенным пунктом Медвин и, отбивая яростные контратаки превосходящих сил противника, стойко его удерживала.Под г.Черниговым в районе реки Припять Кутепов действовал смело и мужественно. 6 ноября Леонтий Иванович был тяжело ранен. После излечения в госпитале Кутепов продолжил принимать непосредственное участие в боевых действиях работая повозочным. В наградном листе к медали "За Боевые Заслуги" записано: Работая повозочным отлично содержит доверенное имущество и коней, добросовестно относится к своим обязанностям.
В оборонительных боях в районе высоты 256 ( Румыния) под миномётным и ружейно - пулемётным огнём противника в мае 1944 года, подвозил на передний край мины для минирования.
Награждён медалью " За Отвагу" - 8 августа 1944 года.
После возвращения домой прожил совсем мало. Сказались боевые раны.

Прикрепленный файл: IMG_20200119_231313_003.jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
МЕРКУЛОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ.

Родился в д.Кутепово, Колпнянского района, Орловской области в 1902 году.
Русский. Кандидат ВКП (б) с 1944 года. Призван на войну Колпнянским РВК в июне 1941 года. Красноармеец. Телефонист взвода связи, 3 стрелкового батальона, 78 стрелкового Белгородского полка, 74 стрелковой Киевского - Дунайской Краснознамённой дивизии, 135 стрелкового корпуса, 26 Армии. Участник боев на Западном фронте с августа 1941 года по июнь 1942 г, с июня 1942 по октябрь 1942 года находился в госпитале, с октября по март 1943 года на Брянском фронте, с марта по июнь на Центральном фронте, с июня по октябрь 1943 года в госпитале, с октября по март 1944 года воюет на 1 Украинском фронте, с марта по октябрь 1944 года на 2 Украинском фронте, с октября по 15 марта 1945 года на 3 Украинском фронте.
18 апреля 1944 года награждён медалью " За Боевые Заслуги ".
Из наградного листа к медали:
Телефониста 3 стрелкового батальона рядового Меркулова за то, что он во время боев с 25 декабря 1943 по 17 апреля 1944 года проявил образцы мужества и отваги, в сложных боевых условиях, неоднократно под огнём противника находил и устранял порывы связи с подразделениями.
28 марта 1945 года награждён орденом "Орден Отечественной войны II степени" посмертно.
Из наградного листа к ордену:
Участвуя в отражении наступления немцев 6 - 15 марта 1945 г красноармеец Меркулов проявил исключительную отвагу и мужество. От ураганного огня немцев телефонная связь с подразделениями часто нарушалась. Меркулов не щадя своей жизни под вражескими пулями и разрывами снарядов своевременно устранял порывы связи, обеспечивая бесперебойную связь. Всего в этих боях он устранил 25 порывов. 7 марта 1945 года немцы с флангов пытались окружить 3 стрелковый батальон. Товарищ Меркулов участвуя в отражении натиска противника, лично уничтожил 5 гитлеровцев. В бою 15 марта 1945 года исправляя порывы на линии под пулемётным огнём противника красноармеец Меркулов показал образцы мужества и отваги. В этом бою он погиб.
Захоронен в Венгрии.

Прикрепленный файл: ScreenShot.pngМЕРКУЛОВ.png, 457849 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
ЮДИН ИВАН ЛАВРЕНТЬЕВИЧ.

Родился в д.Кутепово, Колпнянского района, Орловской области в 1898 году.
Русский. Беспартийный. Призван на войну Колпнянским РВК в 1943 году. Красноармеец. Стрелок. ПП 1635- Б. Пропал без вести в феврале 1944 года. Жена - Юдина Елизавета Васильевна.

Прикрепленный файл: Книга памяти..png
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4266
МЕРКУЛОВ ИВАН ОСИПОВИЧ.

Родился в д.Кутепово, Колпнянского района, Орловской области в 1900 году.
Русский. Призван на войну Колпнянским РВК 4 сентября 1941 года. Письменная связь с родными прекратилась с 28 сентября 1941 году. В 1947 году бойца разыскивала жена - Меркулова Мария Васильевна. Решением управления по учету могил признан пропавшим без вести в ноябре 1943 года.

Прикрепленный файл: МЕРКУЛОВ.png
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: kutepov 80
Вверх ⇈