Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Участники ВОВ из села Дровосечное - 1 ( Юрьевка)

Вернувшиеся и погибшие.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: kutepov 80
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137
ЕСЬКОВ ПАНТЕЛЕЙ ПАВЛОВИЧ.

Родился в д. 1- е Дровосечное( Юрьевка), Колпнянского района, Орловской области в 1913 году.
Русский. Беспартийный. На войну призван Колпнянским РВК. Красноармеец. Стрелок 1023 стрелкового полка, 307 стрелковой дивизии, 13 Армии. Участник Орловской зимней наступательной операции. Погиб в бою у д.Бузулук, Глазуновского района, Орловской области - 7 мая 1943 года.
Захоронен там же. В 1958 году братская могила перенесена на братское захоронение пос. Станция Малоархангельск. Фамилия погибшего бойца присутствует в списках захороненных.
Родственники: Жена - Еськова Матрёна Ивановна.

Прикрепленный файл: images3 (1).jpegimages3 (2).jpeg, 1207201 байтЕськов Пантелей Павлович. Погиб в Глазуновском районе.png, 48056 байтhhj5825.jpg, 291718 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137
АНИСИМОВ АЛЕКСАНДР КУЗЬМИЧ.

Родился в д. 1- е Дровосечное( Юрьевка), Колпнянского района, Орловской области в 1906 году.
Русский. Беспартийный. На войну призван Колпнянским РВК 1 января 1941 года. Ефрейтор. Данных о военной части, в которой воевал, нет. По данным Книги Памяти Орловской области погиб 17 июля 1943 года. По данным сайта " Мемориал" умер от ран в госпитале города Бобров, Воронежской области. Захоронен в братской могиле 47. Фамилия есть в списке захороненных. Братская могила расположена в городском парке. https://imena.onf.ru/placement...v-voinskoe

Прикрепленный файл: АНИСИМОВ.pngimages3 (2).jpeg, 234457 байтfullsizerender.jpg, 349456 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137
САМОЙЛОВ ИВАН ИЛЛАРИОНОВИЧ.

Родился в д. 1- е Дровосечное( Юрьевка), Колпнянского района, Орловской области в 1909 году.
Русский. Беспартийный. На войну призван Колпнянским РВК в 1943 году.
Гвардии ефрейтор. Повар 5 батареи 34 Гвардейского Артиллерийского Висленского полка, 6 Гвардейской Стрелковой Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 13 Армии. Принимал участие в боях на 1 Украинском фронте.
31 мая 1944 года награждён медалью " За Боевые Заслуги". Из наградного листа к медали:
Повара 5 батареи гвардии ефрейтора Самойлова за то, что он добросовестно относится к своим обязанностям. Всегда во время кормит бойцов вкусной и горячей пищей. На фронтах Отечественной войны с 1943 года.
1 июня 1945 года награждён медалью " За отвагу". Из наградного листа к медали:
Повара 5 батареи Самойлова Ивана за то, что он всегда своевременно обеспечивал личный состав батареи горячей пищей.
17 апреля 1944 года в боях в районе населённого пункта Борсдорф( Германия) под сильным артиллерийским огнём противника, ползком с термосом пробрался к расчётам и своевременно накормил личный состав пищей.
После окончания войны жил и работал в с Дровосечное.
Умер в 1987 году. Похоронен на сельском кладбище села.


Прикрепленный файл: Screenshot_2018-10-29-05-51-21.pngСамойлов Иван Илларионович ( 1909 -1987 ).jpg, 73644 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137

САМОЙЛОВ ПАВЕЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ.

Родился в д. 1- е Дровосечное( Юрьевка), Колпнянского района, Орловской области в 1896 году.
Русский. Беспартийный. На войну призван Колпнянским РВК 7 февраля 1943 года.
Рядовой. Автоматчик роты автоматчиков 1021 Стрелкового полка, 307 стрелковой Новозыбковской ордена Суворова дивизии, Земландской группы войск. Земландская группа войск — временное оперативное объединение советских войск 3-го Белорусского фронта и соединений расформированного 1-го Прибалтийского фронта во время Великой Отечественной войны. Группа создана 24 февраля 1945 года преобразованием соединений расформированного 1-го Прибалтийского фронта в Земландскую группу войск.
23 марта 1945 года награждён медалью " За Отвагу". Из наградного листа к медали:
Рядового Самойлова Павла Илларионовича за то, что он в бою 18 февраля 1945 года за господский двор, что 1 км юго - западнее дер. Вилькнитт( Восточная Пруссия), будучи конным связным под огнём противника обеспечил бесперебойную связь с командованием полка - боевые подразделения, не считаясь со временем и личной жизнью все приказания командования полка боевым подразделениям были доставлены в срок.
Дальнейшая судьба бойца неизвестна.

Прикрепленный файл: Screenshot_20190205-134348.png
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137
КАРАГОДИН ПЁТР ЛЕОНТЬЕВИЧ.

Родился в д. 1- е Дровосечное( Юрьевка), Колпнянского района, Орловской области в 1908 году.
Русский. Беспартийный. На войну призван Колпнянским РВК. Красноармеец. Стрелок 507 стрелкового полка, 148 стрелковой дивизии. Погиб 7 марта 1943 года в бою при освобождении Малоархангельского района, Орловской области. Похоронен в с.Елизаветино.
Фамилия погибшего бойца присутствует в списках захороненных.
Родственники: жена Карагодина Татьяна Григорьевна.
Внесен в Книгу Памяти Орловской области. Внесен в список погибших из села Дровосечное и увековечен на братской могиле в селе Дровосечное, где на мемориальной плите высечены все погибшие села.

Прикрепленный файл: board-06.jpgКнига памяти. Захоронен в Елизаветино.png, 73908 байт00000225.jpg, 1722872 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137
БУКРЕЕВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ.

Родился в с. 1 Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области в 1911 году. Русский. Беспартийный. В Красной Армии с 25 августа 1941 года. Призван на войну Колпнянский РВК в 1943 году. Рядовой.
Орудийный номер орудия, 418 Отдельного Истребительного Противотанкового дивизиона, 197 Стрелковой Брянской Краснознаменной дивизии, 3- Гвардейской Армии.
4 апреля 1944 года награждён медалью " За Отвагу". Из наградного листа к медали:
Рядового Букреева Василия Степановича за то, что он в боях за Дуброва с 1 по 4 февраля 1944 года проявил мужество и отвагу. Будучи в составе орудийного расчёта, отбил две крупные контратаки противника, причём сам лично уничтожил 6 немецких солдат. Будучи раненым, не покинул поле боя, а продолжал вести огонь из личного оружия и ранил трёх солдат противника.
25 августа 1944 года награждён медалью " За Отвагу". Из наградного листа к медали:
Наводчика Противотанкового ружья младшего сержанта Букреева Василия Степановича. При расширении плацдарма на западном берегу реки Вислы под ураганным огнём артиллерии противника он способствовал батареям в доставке орудий на гребень высоты 177.9, он не считаясь с жизнью в моменты отражения атак противника обеспечил батареи боеприпасами, которые подносил на себе на расстояние 2 километров преодолевая водный рубеж. С оружием в руках лично отбил контратаку противника и гранатой уничтожил расчёт станкового пулемёта, который всё время не давал возможности для переправки нашим частям.
Погиб 1 мая 1945 года. Захоронен в Германии.
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137
БАРКОВ ВИТАЛИЙ АНДРИАНОВИЧ.

Родился в с. 1 Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области в 1924 году. Русский. В Красной Армии с 23 мая 1943 года. Призван Колпнянским РВК, Орловской области. Член ВЛКСМ с 1944 года. Участие в ВОВ с 13 декабря 1943 года. Красноармеец. Пулеметчик 20 отдельного артиллерийского батальона 159 Днестровского укреп.района 40 Армии. Участник боев в составе 1 и 2 Украинского фронта.
Приказом Войскам 40 Армии от 2 декабря 1944 года награждён орденом " Слава III степени".Дата совершения подвига: 31.10.1944.
Из наградного листа к ордену:
В бою за город Сату - Маре в Румынии нужно было срочно передать боевой приказ командира батальона группе автоматчиков вышедшей в тыл противника. Вместе с лейтенантом Барковским пробился через боевые порядки противника и во время доставил боевой приказ.
В бою за город Киш - Варда в Венгрии 31 октября 1944 года был послан со срочным приказом во взвод разведки, который вёл трудный уличный бой. Не страшась сильного огня своевременно передал боевой приказ и вынес с поля боя труп убитого товарища.
После войны жил и трудился в родном селе Дровосечное.
6 марта 1985 года награждён Орденом Отечественной войны 2 степени.
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137
КОРОГОДИН НИКОЛАЙ ЕВДОКИМОВИЧ.
Родился в д. 1 – Дровосечное (Юрьевка), Колпнянского района, Орловской области 19 декабря 1922 года. На войну был мобилизован Колпнянским РВК 9 февраля 1943 года. В звании красноармейца воевал наводчиком 45 мм пушек противотанковой батареи 654 Стрелкового полка 148 Черниговской Стрелковой дивизии. В сентябре 1943 года награждён медалью «За Отвагу». Из наградного листа к медали: в бою с немцами 14.09.1943 года за населённый пункт Верисочи, когда противник пошёл в атаку, поддерживаемую танками, товарищ Корогодин со своим расчётом смело подпустил на близкое расстояние танки и прямой наводкой уничтожил три танка, а так – же десант до 50 человек солдат и офицеров противника. Этим самым дал возможность нашей пехоте продвигаться вперед и во многом способствовал занятие указанного населённого пункта. В этом бою Николай Евдокимович был ранен.
В январе 1944 года награждён орденом «Красная Звезда». Из наградного листа к ордену : 11 января 1944 года в бою за д.Буртынь, выполняя должность наводка орудия, под сильным пулемётным огнём, он прямой наводкой уничтожил три пулемёных точек противника и до 20 солдат. В бою 13 января 1943 года за д. Рудня Новенька, когда противник создал в крайних домиках сильные огневые пулемётные точки и не давал возможности подходить к селу, товарищ Корогодин умелой прямой наводкой разбил один дом и уничтожил 2 пулемётные точки и 12 солдат противника. В бою 15 января 1944 года, немецкие фашисты принимали яростные атаки – товарищ Корогодин меткими прямыми попаданиями уничтожил до взвода пехоты немцев, 3 пулемётные точки.
В апреле 1945 года в должности командира стрелкового взвода и в звании младший лейтенант был награждён орденом «Александр Невский»
В 1967 году учитель Дровосеченской школы Демьян Терентьевич Кутепов написал статью посвященную подвигу Корогодина Николая Евдокимовича.
БОЕВОЙ ОРДЕН.
Передо мною сидит уже не молодой на вид , но с сохранившейся военной выправкой бывший командир огневого взвода батареи 76 – миллиметровых пушек , гвардии лейтенант запаса Николай Евдокимович Корогодин . Цель моей встречи с ним – сбор материала о героическом прошлом участников Великой Отечественной войны . Я интересуюсь боевыми подвигами Николая Евдокимовича. Порывшись в чемодане, он извлекает оттуда коробочку, в которой бережно хранятся его боевые реликвии: благодарности командования, ордена и медали Советского правительства, погоны офицера – артиллериста.
- Расскажите, пожалуйста, за что вас наградили орденом Александра Невского ,- прошу я.
Немного подумав, Корогодин начинает свой рассказ: Это было в начале марта 1944 года. Наша армия, очистив свою землю от фашистской нечисти ,освобождала страны Западной Европы . Враг под мощными огневыми ударами всё ближе катился к своему логову. И чем дальше он отступал в глубь Европы ,тем ожесточённее сопротивлялся. 148-й гвардейской дивизии, в состав которой входил и наш дивизион 76 миллиметровых пушек, мне довелось командовать первым огневым взводом, был дан приказ взять в окружение г. Рыбник , что на польско – чехословатской границе . Гвардейский полк, который поддерживала наша батарея огнём , шёл правым флангом. Нашими соседями были 2-й и 3-й полки. К вечеру начался бой. Не умолкая, грохотали наши дивизионные орудия, гвардейские миномёты, сорокопятки. Оказывала помощь и дальнебойная артиллерия. Не давая врагу передышки, наступление на город велось днём и ночью. Но враг крепко построил круговую оборону города. Он упорно сопротивлялся. Вводил в бой запасные части, находившиеся в Рыбнике, бросал на наш участок танки, самоходные орудия, пехоту. Фашисты озверели: они расстреливали в городе мирных жителей – женщин, стариков и детей. Чувствуя свою гибель, гитлеровцы разрушали и уничтожали всё, что ни попадалось на их глаза.
- Да, волей судьбы мне пришлось командовать в этих боях батареей, - после минутного молчания продолжал Николай Евдокимович. – На второй день боёв за Рыбник погиб любимец артиллеристов командир батареи капитан Чередник, пал смертью храбрых наш земляк, учитель, бесстрашный воин Пётр Николаевич Корогодин.
Пятеро суток бойцы – артиллеристы не отходили от орудий, ведя беспрерывный, шквальный огонь по сосредоточению войск противника. В этих боях фашисты понесли большие потери и в живой силе, и в технике.
После пятидневных ожесточенных сражений город нами был взят. Восемь вражеских танков, четыре огневые точки и несколько десятков убитых фашистов – таков итог боевых действий нашей батареи в этих боях.
За умелое командование батареей и проявленные при этом и мужество и отвагу Советское правительство и командование армии наградили меня орденом Александра Невского. Получили награды за участие в этих боях и большинство солдат и младших командиров моего подразделения. Ну вот, как будто и всё, - заключил бывший гвардейский командир.
После войны жил и трудился в родном селе Дровосечное. Умер 15 января 1972 года. Похоронен на сельском кладбище села Дровосечное.

Прикрепленный файл: Наградной лист. Орден Александра Невского..jpegКорогодин Николай Евдокимович (19 декабря 1922 - 1972 г).jpg, 164359 байт5_3342922.jpg, 136086 байт
Лайк (2)
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137
БАРКОВ СЕМЕН СЕМЕНОВИЧ.

Родился в д.1- Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области 8 Марта 1927 года.
Колпнянским РВК, Орловской области 21 ноября 1944 года. Русский. Майор.

Перечень наград

1
26.10.1955
Медаль «За боевые заслуги»
2
09.05.1945
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Дата завершения службы: 11.06.1975 год.

Прикрепленный файл: IMG_20211230_195834_525.jpg
Лайк (1)
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4137

САМОЙЛОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ.

Родился в д.1 - Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области 5 мая 1916 года. Русский. В Красной Армии с 1938 года.Член ВКП( б) с 1940 года. Призван на войну Каменским РВК Алтайского края. Капитан Госбезопасности. Оперуполномоченный О О.НКВД ОКР "СМЕРШ" 2 истребительно - противотанковой артиллерийской бригады Воронежского фронта. Участвовал в боях на Харьковском, Воронежском направлении в июле 1942 года.
2 ноября 1945 года награждён орденом Отечественной Войны II степени.
Из наградного листа к ордену:
Оперуполномоченный ОО. НКВД Самойлов в борьбе с германским фашизмом проявил себя как мужественный командир. Находясь при обороне г.Свобода на наблюдательном пункте выявлял огневые точки противника, после чего огнём батареи дивизиона они уничтожались. Во время прорыва переднего края обороны противника на реке Дон в районе г.Павловск выдвинулся впереди наблюдательного пункта дивизиона и огнём станкового пулемёта поддерживал нашу наступающую пехоту, при этом уничтожил 3 -х гитлеровцев. Далее во время наступления при взятии города Харькова под ураганным огнём противника выдвигался на передний край и выявлял огневые точки и уничтожал их, давая точные цель указания на свои батареи дивизиона.
Ранения: два ранения, 1 контузия.

С 1944 года майор Самойлов продолжает службу в должности военного коменданта военной комендатуры в городе Сомбатель ( Венгрия).
Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Прикрепленный файл: IMG_20211230_200154_281.jpg
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: kutepov 80
Вверх ⇈