Top.Mail.Ru
ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan) :: Туркменистан :: Казахстан и страны Средней Азии :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Казахстан и страны Средней Азии » Туркменистан » ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan)
Вниз ⇊

ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan)

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →

Модератор: Nana
Polina

Санкт-Петербург
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 14 

Территория Туркменистана разбита на 5 крупных территориально-административных областей:
Ахалский, Балканский, Дашогузский, Марыйский, Лебапский велаяты
Геокарта >>>

Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
Туркменская ССР - 1949 год (3 826 КБ) Перепост

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Туркменистану огромен и желающих открыть такие темы много. Раздел разбит на области (велаяты) . Просьба - придерживаться этой схемы.

Bake0158
Новичок

Bake0158

Казахстан г.Актау
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3 

Здраствуйте! Мой дед был репрессирован в 1932-37 гг. Ерниязов Толеп Танатулы ,может Танатов или Тобыш. национальность-казах Младшего Жуза из Рода Адай. Из Адаевского уезда Уральской губернии в то время. Прмерно 1883-85 г.р. Может быть кто нибудь, когда нибудь, где нибудь, что нибудь знает!

---
алхам
Bake0158
Новичок

Bake0158

Казахстан г.Актау
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3 

Здраствуйте! Мой дед был репрессирован в 1932-37 гг. Ерниязов Толеп Танатулы ,может Танатов или Тобыш. национальность-казах Младшего Жуза из Рода Адай. Из Адаевского уезда Уральской губернии в то время. Прмерно 1883-85 г.р. Может быть кто нибудь, когда нибудь, где нибудь, что нибудь знает!

---
алхам
Smorodina85
Участник

Smorodina85

г. Астрахань
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19 

Здравствуйте!

Мой дед, Идиатулин Владимир Александрович, родился в 1928 г. в г. Красноводске (ныне - Туркменбаши). Мне известна точная дата его рождения и имя матери (т. е. моей прабабушки). Хотелось бы узнать хотя бы имя прадеда (у дедушки никаких метрических документов не сохранилось), а если повезёт, то и что-то большее.

Насколько я знаю, документы за этот период времени хранятся в органах ЗАГС. Потребуется ли мне при запросе справки о рождении деда доказывать своё родство?

---
Фёдоровы (г. Астрахань), Митьковы (Тамбовской губернии с. Терентьево), Пысенковы, Долковы, Куликовы (Нижегородской губернии дд. Горки и Поляны), Киселёвы, Бондаренковы (Астраханской губернии с. Вязовка)
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6303 

Весь Русский Туркестан.

Год выпуска: 1908
Автор: И.И.Гейер
Наличие иллюстраций: Ч/б иллюстрации
Жанр: Справочник
Издательство: Ташкент. Издал С.Р.Конопка
Формат: PDF
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 338
Сканировал: Университет Торонто (США)

Описание:

Огромная площадь нашихъ среднеазіатскихъ владѣній. заключающая въ себѣ пять областей Закаспійскую, Самаркандскую, Ферганскую, Сыръ-Дарьинскую и Семирѣченскую и два полунезависимыхъ вассальныхъ ханства Бухару и Хиву носитъ названіе Туркестана, что по персидски означаетъ страна тюрковъ, но очень часто, въ отличіе отъ сосѣдняго съ ней Туркестана Китайскаго, къ этому имени присоединяютъ еще и прилагательное Русскій. Весь Русскій Туркестанъ, въ составѣ указанномъ выше, занимаетъ площадь въ 1758600 кв. верстъ или 35889 кв. миль, т. е. по сравненію съ западно-европейскими государствами онъ размѣромъ своей территоріи превосходитъ Австрію, Германію, Данію, Францію и Италію, взятыя вмѣстѣ.

http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=44091

---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
806796270239
Новичок

ОДЕССА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1 

Я служил в погран войсках 1971-1973 годах. Со мной служил с Ашхабада Александр Курбанов. Его отец работал в Верховном суде Республики, его сестра тоже . Он с 1954 года рождения. Не могли бы Вы помочь мне его найти.
Ещё Боря Зотов после службы 1972 году он женился и остался жить в Ашхабаде, гдето в раёне 3 или 4 микрораёнов .
Большая просьба может кто то знает их. Отзовитесь пожалуйста.

---
ANATOLI
randajad
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7 

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пытаться вести переписку с архивами Туркменистана на русском языке? И ответят ли они? Мой дед умер задолго до моего рождения, да и вообще он предпочитал о своих родственниках не рассказывать. Знаю, что его брат умер во время войны, а их отец (мой прадед) похоронен в Ташкенте, как и мой дед. Родился мой дед в Чарджоу, его брат родился там же, причём ещё до революции, в 1916 году (информация из похоронки). Хотелось бы узнать, где родился их отец (мой прадед).
Natali M
архивный маньяк

Новосибирск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 469 

Smorodina85 написал:
[q]
Мой дед, Идиатулин Владимир Александрович, родился в 1928 г. в г. Красноводске (ныне - Туркменбаши). Мне известна точная дата его рождения и имя матери (т. е. моей прабабушки). Хотелось бы узнать хотя бы имя прадеда (у дедушки никаких метрических документов не сохранилось), а если повезёт, то и что-то большее.

Насколько я знаю, документы за этот период времени хранятся в органах ЗАГС. Потребуется ли мне при запросе справки о рождении деда доказывать своё родство?
[/q]

Лучше всего вам не пытаться делать запросы в загс Туркменистана самостоятельно, а пойти в свой загс по месту жительства. Через них оформлять все запросы. Чтобы получить свидетельство (или справку) о рождении вашего деда в 1928 году, вам нужно сначала получить свидетельство о смерти деда (если он умер). Обычно в таком порядке исполняются запросы в загс. Доказывать родство потребуется. Если дед умер там же в Красноводске, тогда можно сразу запрашивать справки о смерти и рождении вместе, чтобы не терять время.

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali M
архивный маньяк

Новосибирск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 469 

randajad написал:
[q]
[/q]

В Туркмении русский язык помнят, по телефону отвечают на нем. А ответят ли на запрос и когда - неизвестно. dntknw.gif

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

lawanda

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 335 

Natali M написал:
[q]
[/q]

Добрый день! Понимаю, что доказывать родство надо, а вот подробности...
Мои родители и родители папы умерли в Ташкенте, в прошлом веке. Для получения информации, например, о прадеде и брате деда, родившихся в Туркмении еще в 19 веке, а умерших в Ташкенте и в Москве, какие конкретно запросы нужно делать через московский ЗАГС для подтверждения родства? И что там про 75 лет со дня смерти, или о том, что если мои родители умерли, то подтверждать родство с их родителями не обязательно? Понимаю, что каша, но слышала что-то о существовании каких-то нормативов и исключений.
Большая просьба: пожалуйста, скажите, что конкретно в моем случае нужно запросить в Ташкенте для подтверждения родства и по какой форме? И только после этого можно запрашивать справки на интересующие меня темы?
Буду очень признательна,
Анна.

---
Туркестанский край, Латвия, Среднее Поволжье, Оренбуржье, Прикамье
Tusia

Tusia

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2419 

lawanda
А вы им звонили? Поделитесь номером телефона, пожалуйста.
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →

Модератор: Nana
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Казахстан и страны Средней Азии » Туркменистан » ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan)
Вверх ⇈