Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АЗЕРБАЙДЖАН

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
SK

Рига
Сообщений: 1675
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
ALEX1
а может быть это касается именно той семьи, что вы ищите...


РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2002 года Замоскворецкий районный суд ЦАО г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Карагодиной Л.А
при секретаре Овчинниковой В.А

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-977/11 по жалобе Сурахановой Тамары Нерсесовны, Зильберман Романа Олеговича, Корсаковой Лидии Валерьевны, Корсаковой Светланы Михайловны, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича, Муленковой Гретты Аракеловны и Муленкова Олега Вячеславовича на действия Паспортного управления ГУВД г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

       Заявители обратились в суд с жалобой на отказ ПУ ГУВД в регистрации по месту жительства, считая его незаконным, и свою жалобу мотивировали следующим. В 1990 году они в связи с общеизвестными событиями, имевшими место в Азербайджанской Республике, они покинули место жительства в Баку и были временно размещены в гостинице «Турист», а в 1997 году были расселены по направлению Миграционной службы в жилые помещения, специально созданного центра «Восряково»: Зильберман и Корсакова по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханова по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __ Корсакова С.М, Корсаков В.С, Корсаков М.В по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкова Г.А и Муленков О.В по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __, где проживают до настоящего времени. Указанное жилое помещение является их местом жительства, их вселение было произведено на законных основаниях и для регистрации по месту жительства ими были предоставлены требуемые документы, в том числе и уведомление о направлении на вселение в жилое помещение, но им в регистрации было отказано в связи с тем, что ими не представлен документ, являющийся основанием для вселения. Отказ в регистрации нарушает их права, поэтому они просят признать его незаконным и обязать ПУ ГУВД зарегистрировать их по месту жительства.

       Представитель ПУ ГУВД в судебное заседание не явился, был представлен письменный отзыв на жалобу, из которого следует, что заявителям было отказано в регистрации по месту жительства в связи с тем, что ими не был представлен документ, являющийся основанием для вселения.

       Привлеченный по делу в качестве заинтересованного лица Департамент муниципального жилья, надлежащим образом был извещен о дне и часе слушания дела, но его представитель в суд не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, письменного отзыва на жалобу не представил.

     Выслушав объяснения представителей заявителей Боброва, Айламазьян, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему решению.

       В суде установлено, что заявители в 1990 году вынужденно покинули место жительства в г. Баку, являются гражданами РФ, и были размещены для временного проживания в Миграционном центре «Востряково» на основании направлений, выданных Миграционной службой.

      Согласно ст. 6 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, предъявив паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), аналогичные требования к документам, предоставляемым для регистрации по месту жительства, содержатся и в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 845 «Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации» направление на временное проживание в предоставленном жилом помещении является основанием для заключения договора найма и заселения вынужденного переселенца и указанных в направлении членов его семьи, таким образом, направление Миграционной службы на вселение является иным документом, дающим право гражданам на вселение в предоставленное жилое помещение, то есть тем документом, который предъявляется для регистрации, как документ, дающий право на вселение, поэтому суд считает отказ ПУ ГУВД в регистрации заявителей по причине отсутствия у них документа, дающего право на вселение, необоснованным.

       В силу ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

      Как установлено в суде, заявители другого, кроме того, которое было им предоставлено в центре «Востряково», места жительства не имеют, о чем свидетельствует отсутствие штампа о регистрации по месту жительства в их паспортах, решениями Солнцевского районного суда признано, что в центре «Востряково» заявители проживают с 1997 года на законном основании.

       Отсутствие у них регистрации по месту жительства, введенной в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, создает заявителям препятствие в осуществлении прав и свобод, а поэтому суд считает их жалобу подлежащей удовлетворению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 191 - 197 ГПК РСФСР, суд

РЕШИЛ:

       Жалобу заявителей удовлетворить.

       Обязать Паспортное управление ГУВД г. Москвы зарегистрировать по месту
жительства Зильберман Романа Олеговича, Корсакову Лидию Валерьевну с несовершеннолетними детьми Зильберман Сергеем и Зильберман Олегом по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханову Тамару Нерсесовну по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Корсакову Светлану Михайловну, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкову Гретту Аракеловну и Муленкова Олега Вячеславовича с несовершеннолетним Муленковым Антоном по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __.

       Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий:                                                                                 Л.А. Карагодина


---
Бог в помощь.
gorbanna
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 58
Добрый день.
Интересует содействие в получении документов непосредственно из архивов ЗАГС города Баку, в получении выписок из домовых книг.
Прошу откликнуться в личном сообщении для уточнения условий. 
С уважением, Анна.
irinady69
Участник

Сообщений: 100
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103
Может кому пригодится https://ehs.milliarxiv.gov.az/EAMS/ вход в АИС Государственный архив и Государственный исторический архив- перечень фондов,https://ehs.milliarxiv.gov.az/EAMS/fullsearch расширенный поиск. Воспользуйтесь яндекс переводчик.
Лайк (3)
kambulovatatiana
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Ищу начало рода,большую семью прадеда и его родственников.Жили в Баку до1912-14 г.г.,потом уехали в Россию,застряли в Дагестане,там прадед и умер.Прадед работал в руководстве нефтеприисков у Нобеля,есть подарочный сервиз к юбилею кампании.Никаких других документов не сохранилось.Подскажите,куда писать и с чего начинать поиск
Ahorn

Красногорск МО
Сообщений: 136
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 137

kambulovatatiana написал:
[q]
Ищу начало рода,большую семью прадеда и его родственников.Жили в Баку до1912-14 г.г.,потом уехали в Россию,застряли в Дагестане,там прадед и умер.Прадед работал в руководстве нефтеприисков у Нобеля,есть подарочный сервиз к юбилею кампании.Никаких других документов не сохранилось.Подскажите,куда писать и с чего начинать поиск
[/q]

Тут на сайте есть ТАМАРА ГУМБАТОВА, ник gumbatova, она же есть и в запрещенном фб.
Она писала книги про Нобелей, про бакинских немцев. Попробуйте задать ей вопрос. В Баку есть музей Нобелей, попробуйте написать туда. Лучше для начала поискать в открытых источников, чтобы понимать что спрашивать в архиве. По архиву Азербайджана есть хороший АИС, но на азербайджанском. Можно и там посмотреть, что есть по Нобелям.
---
Волошин(ов)ы и Диденко (Енакиево), Хадеевы (с. Муром Белгор.), Моисеевы, Князевы (д.Пальцево, с.Островск Орл.), Без(с)страшновы, Соловьевы, Фёдоровы, Мельниковы (г.Петровск Сар.), Жемановы , Силуяновы, Белоусовы, Матвеевы (с.Яс. Помряскино и д.Рус.Урайкино), Горбовы, Денисенко (с.Верхнебогдановка)
radzhab19
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Всем привет. На просторах рунета нашёл « Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Кавказа» 1886 года. Где можно найти эти самые посемейные списки?
Лайк (1)
Mit777

Ростов-на-Дону
Сообщений: 359
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 237
Добрый день!
Подскажите, есть ли какая-нибудь информация (документы, подобные метрическим книгам) о немцах, проживавших в дореволюционной России.
Интересует фамилия Бисмарк
---
С уважением и признательностью за помощь!
Lora_Michel
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
Ищу информацию о Михель Льве Карловиче-немец, ветеринарный фельдшер, житель г. Ширван до октября 1941 года. Депортирован по национальному признаку. Районный архив сведениями не располагает, архивы Баку на запросы не отвечают. Хотела бы найти посемейные списки. Буду признательна за помощь.
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Избавляюсь от «непрофильных» губерний из базы фамилий Северного Кавказа и Кубани.
https://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
В базе оставляю только Кавказские области, остальное распределяю по темам соответствующих регионов. Буду рада, если кто-то найдет своих.


Алексеенко Ефим Тимофеевич Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Бабичев Григорий Яковлев Бакинская губ. Баку г. ПС нижних чинов 1865 РГВИА 13454 13 48
Бартош Георгий Апполонивич Бакинская губ. Баку г. СКВО. Анкета служащих 1921 РГВА 25896 3 613
Бастричев Василий Павлович Бакинская губ. Баку г. Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 201
Бондаренко Матрона Андреевна Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Бондаренко Павел Федотович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Бородин Андрей Константинович Бакинская губ. Баку г. Автобиография препод. 1923 РГВА 25873 1 3166
Вакулин Трофим Павлович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Василенко Нина Алексеевна Бакинская губ. Самьянский у. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 9 1832
Васюков Федор Тимофеевич Бакинская губ. Баку г. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4024
Власянц Михаил Исаевич Бакинская губ. СКВО. Анкета служащих 1921 РГВА 25896 3 613
Гладина Акулина Степановна Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4479
Гурьянов Филипп Иванович Бакинская губ. Баку г. Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 201
Досужков Федор Николаевич Бакинская губ. Баку г. Эмиграция. Анкета 1932 ГАРФ 5985 1 175
Дулова Лукерья Егоровна Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Дулова Федора Демьяновна Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4479
Егоров Александр Михайлович Бакинская губ. Баку г. Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 201
Жуков Андрей Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Зайцев Павел Филиппович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 9 1837
Зарецкий Василий Николаевич Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Зарецкий Максим Николаевич Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4479
Зире Леонид Бакинская губ. Баку г. Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 201
Кириллин Леонид Александрович Бакинская губ. Баку г. Автобиография препод. 1923 РГВА 25873 1 3166
Кобеляцкий Ефим Филиппович Бакинская губ. Грозное с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919 ГАРФ 7628 9 1796
Коваленко Филипп Никифорович Бакинская губ. Илларионовка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 9 1818
Кодисаев Абдин Максимович Бакинская губ. Баку г. Автобиография препод. 1923 РГВА 25873 1 3166
Козлова Антонина Павловна Бакинская губ. Баку г. Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 201
Колодезный Тиофей Анистратович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Колядко Иосиф Иванович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4479
Куранов Григорий Яковлевич Бакинская губ. Баку г. БА. Анкета 1920 РГВА 40215 2 104
Лагутин Филипп Фирсович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Листов Алексей Гаврилович Бакинская губ. Баку г. Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 201
Литвинов Иван Никифорович Бакинская губ. Сальянский у. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 9 1803
Лобко Максим Кузьмич Бакинская губ. Александровка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919 ГАРФ 7628 9 1799
Лукьяненко Михаил Константинович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Мазилкин Федор Филиппович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Марченко Иван Данилович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Михайлюченко Тимофей Маркович Бакинская губ. Николаевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919 ГАРФ 7628 9 1799
Неделько Павел Дмитриевич Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Ованевов Карапет Павлович Бакинская губ. Шемахинский у. ЛД работников образ. 1921 ГАРФ А-1565 6 116
Овсиенко Иван Семенович Бакинская губ. Александровка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1919 ГАРФ 7628 9 1799
Овчинникова Мария Ивановна Бакинская губ. Баку г. Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 201
Оцель Иван Спиридонович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4479
Павловский Борис Федорович Бакинская губ. Баку г. СКВО. Анкета служащих 1921 РГВА 25896 3 963
Петросов Даниил Лазаревич Бакинская губ. Баку г. Анкета 1921 РГВА 7 8 150
Печенин Александр Александрович Бакинская губ. Баку г. Автобиография препод. 1923 РГВА 25873 1 3166
Пивнев Петр Петрович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Радкевич Георгий Иосифович Бакинская губ. Баку г. Аттестация офицеров 1921 РГВА 25873 1 2431
Раткевич Абрам Маркович Бакинская губ. Баку г. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4018
Россинский Харитон Федорович Бакинская губ. Баку г. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 9 1834
Семенов Александр Васильевич Бакинская губ. Баку г. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4048
Семитько Иван Карпович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Семитько Трофим Карпович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Сердюков Дмитрий Назарович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Сердюков Свиридон Акимович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Сидорова Пелагея Осиповна Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Синика Еремей Иванович Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Синицына Анна Даниловна Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Стогнуменко Илья Антонович Бакинская губ. Владимировка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 9 1818
Сухоруков Мифодий Петрович Бакинская губ. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 9 1833
Фиронова Прасовья Ивановна Бакинская губ. Григорьевка с. Ущерб им-ва (Гражд. война) 1918 ГАРФ 7628 4 4478
Хритонов Владимир Васильевич Бакинская губ. Баку г. Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 310
Чеслов Михаил Васильевич Бакинская губ. Баку г. СКВО. Анкета служащих 1921 РГВА 25896 3 614
Чесноков Дмитрий Иванович Бакинская губ. Баку г. Школа мл.лейт. 1939 РГВА 35972 1 33
Штек Евгений Густавович Бакинская губ. Баку г. Автобиография препод. 1923 РГВА 25873 1 3166
Штефан Михаил Павлович Бакинская губ. СКВО. Анкета служащих 1922 РГВА 25896 3 1013
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
AnnaKastryulina

AnnaKastryulina

Россия, Краснодар
Сообщений: 214
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 147

SavinaKira написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста,как найти информацию о дедушке-Беляев Василий Гаврилович, родился в поселке Маразы,Гобустан,в 1904 году.
[/q]


Беляевы молокане)
Пишите что конкретно хотите узнать, у меня есть камеральные описания. Посмотрю


---
GedMatch PZ9848197

Много о молоканах и раскольниках
https://t.me/familio_raskol
Alsa2016
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте, у Вас указаны в с. Астраханка написаны Волковы, скажите пожалуйста, какие годы? у меня прадед Волков Федор Михайлович, примерно 1910-11 г.р.





AnnaKastryulina написал:
[q]

SavinaKira написал:
[q]

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как найти информацию о дедушке-Беляев Василий Гаврилович, родился в поселке Маразы,Гобустан,в 1904 году.
[/q]



Беляевы молокане)
Пишите что конкретно хотите узнать, у меня есть камеральные описания. Посмотрю


[/q]



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Вверх ⇈