ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые книги


← Назад    Вперед →
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230

Ордена, медали, знаки Российской империи. Предметы истории. Аукцион №9 (21)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4873253/
Издательство: Наше искусство, 2009 г.
Мягкая обложка, 184 стр.
Мелованная бумага, Цветные иллюстрации
От издателя
По традиции представляем вам каталог девятого аукциона "Ордена, медали, знаки, Российской империи. Монеты и боны. Предметы истории".
Как следует из обновленного названия аукциона, у нас добавился новый раздел "Медали и боны". Среди монет безусловной редкостью являются "деньга" 1796 года (без обозначения монетного двора, вензельная, перечеканенная из полушки); серебряный рубль 1762 со шнуровидным гуртом; монета в 2 копейки 1766 года без обозначения монетного двора ("Сибирская монета"); 1 копейка 1831 года (ЕМ) без знака минцмейстера. Последняя монета не описана в каталогах Узденникова и Биткина. Среди бон уникален чек на 10 рублей польского кооператива "Висла" во Владикавказе. Значительной редкостью является образец Государственного кредитного билета достоинством в 50 рублей, подготовленный для выпуска в обращение в 1919 году. Также представлена большая подборка бон и бумажных денежных знаков периода Гражданской войны и первых лет Советской власти.
Среди орденов мы выделяем оригинальную ленту для ношения через плечо ордена Святой Екатерины конца XVIII века, а также комплект знаков ордена Святого Александра Невского, датированный благодаря редкому клейму, которое ставилось в течении всего нескольких месяцев в 1899 году. За этот короткий период знаки ордена были вручены всего 23 кавалерам. Среди них - граф Фредерике, адмирал Тыртов, профессор Таганцев, архепископ Макарий и другие видные деятели российской истории. В разделе фрачных копий мы представляем очень рекую фрачную копию ордена Белого Орла середины XIX в. в оригинальной коробке, а также золотые фрачные копии орденов Святого Александра Невского и Святого Владимира.
В разделе "Медали" мы выделяем довольно редкую золотую медаль "За усердие" без ушка, жалованную дворянам и не предназначенную для ношения. Собиратели георгиевских наград не оставят без внимания оригинальную колодку на 5 награждений с двумя георгиевскими крестами и тремя медалями "За храбрость", принадлежавшую рядовому 145-го пехотного Ново-черкасского Императора Александра III полка. Среди знаков и жетонов гражданских учебных и ведомственных учреждений приятное впечатление производят знак в память 200-летия города Кронштадта, довольно редкий знак Катковского лицея (Университетских курсов Императорского лицея Цесаревича Николая в Москве), а также знак в память 20-летия свадьбы Николая II и Александры Федоровны.
В разделе "Знаки и жетоны русской армии, флота и военно-учебных заведений" мы с особой гордостью демонстрируем топ-лот нынешнего аукциона - жетон в память спуска на воду и испытаний императорской яхты "Полярная Звезда". Это уникальный предмет российской истории, истории императорской семьи и истории военно-морского флота. Известен лишь еще один экземпляр такого жетона, который хранится в собрании Государственного Эрмитажа.

Формат: 21 см x 27 см.


ред. Белоглазов, П.К.
Имя в истории Ялуторовска
Издательство: Тюмень: Издательский дом
Переплет: твердый; 304 страниц; 2008 г.
ISBN: 978-5-9288-0135-9; Формат: увеличенный
Язык: русский
На сайте с 13.01.2010
http://www.libex.ru/detail/book351229.html
Аннотация
Сборником очерков "Имя в истории Ялуторовска" открывается книгоиздательский проект, посвященный 350-летию города Ялуторовска. в созвездии славных имен вы увидите представителей самых различных поколений и профессий, чьим трудом отстраивался и возвышался город, основанный в 1659 году неподалеку от места слияния Исети с Тоболом русскими первопроходцами. Во многом благодаря их стараниям и заботам, подвижничеству в ХХI в ек и третье тысячелетие Ялуторовск вступил уверенной поступью, с развитой промышленностью и социальной сферой, сохранив и преумножив духовное наследие предков. Тираж 3000 экз.


Коптелов, В.Т. "Железная дорога Екатеринбург-Тюмень-Омск. Очерки истории Тюменского отделения дороги"
400 руб; Изд-во: Тюмень: Вектор Бук; 2000 г.
http://www.libex.ru/detail/book350659.html
Аннотация
Работая над книгой, автор пользовался документами, фотографиями, литературными и архивными источниками, воспоминаниями ветеранов и делился личными впечатлениями о событиях, происходящих на отделении дороги за время его работы с 1942 года по настоящее время... Тираж 1200 экз.


Новак, Л.А.
Казачий курень - http://www.libex.ru/detail/book351336.html
Издательство: Ростов
Переплет: твердый; 120 страниц; 1973 г.
ISBN: [не указан]; Формат: стандартный
Язык: русский
На сайте с 14.01.2010

Аннотация
Книга-альбом


Бенбасс, Эстер; Родриг, Арон "Евреи Леванта: Сефардская община в XVI-XX веках"
400 руб; Изд-во: М.: Российский государственный гуманитарный универститет; 2001 г.
http://www.libex.ru/detail/book351105.html
Аннотация
Книга известных зарубежных ученых посвящена истории сефардской общины. Впервые исследуются история ее возникновения на Иберийском полуострове, проблемы существования в Европе и Малой Азии после изгнания евреев из Испании и исчезновения общины в XX в. вследствие геноцида и миграций. Наиболее подробно рассказывается о жизни сефардской общины под властью Османской империи.
Для историков и всех, интересующихся историей и культурой евреев.




galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4810
Краско А. Петербургское купечество. Страницы семейных историй. Издательство: Центрполиграф, 414 стр.

Книга посвящена истории одиннадцати наиболее богатых и влиятельных купеческих семейств Санкт-Петербурга XIX и XX веков, связанных друг с другом родством: Елисеевых, Целибеевых, Полежаевых, Тарасовых, Овсянниковых, Смуровых, Растеряевых, Дурдиных, Леляновых, Новинских, Авериных.
На основании глубоких архивных изысканий автор впервые прослеживает судьбы незаурядных людей, их вклад в благотворительность и меценатство. Помимо рассказа о наиболее известных представителях этих семейств, имена которых достаточно известны, повествуется и о судьбах их родственников, проживших свой век не менее интересно и содержательно.
Книга снабжена родословными схемами упомянутых семейств. Издание содержит множество старинных малоизвестных фотографий, в большинстве своем публикуемых впервые.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
М.Цатурова. Три века русского развода. XVI-XVIII века. - Логос, 2011, 288с., цена в Озоне 487р.

Книга посвящена институту развода в русском семейном праве XVI-XVIII веков. Осуществлена попытка свести воедино законодательные акты церковной и светской власти, судебную практику по бракоразводным делам и делам о прекращении брака. История развода показана на фоне нравственно-религиозной жизни общества и отношений между супругами.
Автор пересматривает традиционные представления о закрепощенном положении русской женщины в средневековом обществе и о принуждении к пострижению в монашество как самом распространенном способе прекращения брачных уз. Проблема двоебрачия и безвестного отсутствия одного из супругов рассмотрена в противовес сложившемуся в отечественной историографии убеждению о свободе расторжения брака.
Каждое дело, о котором идет речь в книге, является одновременно рассказом о судьбах конкретных людей и представляет самостоятельную ценность.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
Блоуин Ф. Розенберг У. Происхождение прошлого. «Подлинность» для историков и архивистов / Пер. с англ. Ю. Князькиной, Е. Шраги. — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017. — 376 с. ISBN 978-5-94380-227-0.

В предлагаемой читателю книге исследуются драматические изменения, происходившие в понимании истории и в архивном деле, а соответственно, и в отношениях между историками и архивистами. Написанная историком и архивистом, книга рассказывает, учитывая взгляды обеих сторон, как эти отношения трансформировались в рамках новых исторических теорий и новых архивных концепций; как на эти отношения повлияла смена точки зрения на исторический авторитет, нововведения в архивных практиках и развитие информационных технологий. Авторы описывают и анализируют историю этих трансформаций как процесс освоения одного и того же концептуального и методологического пространства. Постепенно историки начали задавать вопросы, на которые в традиционных документах не было простых ответов, а архивисты столкнулись с неуправляемым ростом количества обрабатываемого материала и проблемами, пришедшими с наступлением эпохи новых информационных технологий.
Содержание по ссылке: http://kostyad.livejournal.com/14944822.html
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
Вышла новая книга: воспоминания и дневник "победителя Чапаева" Т.И. Сладкова. Они были выявлены, прокомментированы и опубликованы историком уральского казачества к.и.н. С.В. Картагузовым. В книге впервые публикуются не только сами уникальные тексты мемуаров, но и фотографии из семейного архива потомков Сладкова. С.В. Картагузов прояснил важные моменты биографии казачьего героя, в частности историю его усыновления.
Тимофей Ипполитович Сладков - легендарный офицер Уральского казачьего войска, руководивший знаменитым "Лбищенским рейдом" в красный тыл, в результате которого был разгромлен штаб 25-й стрелковой дивизии под командованием В.И. Чапаева. Автор дневника и написанных на его основе воспоминания повествует о трагической судьбе Уральского казачьего войска и исходе его последних защитников со своей родины
Приобрести книгу можно непосредственно у автора (не забудьте попросить автограф!) Потомкам уральцев, приславших автору сканы семейных реликвий, фотографий, документов, рассказавших семейные предания и пр. возможна скидка rose.gif
О времени и месте проведения презентации книги (возможно, она пройдёт как в Москве, так и в Уральске) будет сообщено дополнительно
Адрес автора: yaik1591@mail.ru

Прикрепленный файл: IMG_3921.JPGIMG_3922.JPG, 2710052 байтIMG_3923.JPG, 1643287 байт
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
Б л o y и н У., P o з e н б e p г Ф. П p o и c х o ж д e н и e п p o ш л o г o

https://vk.com/infogen?w=wall-159333453_925
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈