ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Н. Иконников. Дворянство России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
image001.jpg


Представляем Вашему вниманию новую книгу, вышедшую в свет в издательстве СПбГУ.
Надеемся, книга заинтересует пользователей портала «Всероссийское генеалогическое древо». Будем рады Вашим заказам.

С уважением,
Воробьёва Надежда Владимировна
Начальник отдела сопровождения
издательских проектов,
Издательство СПбГУ
+7 (812) 328-44-22
+7 (812) 328-15-94
www.publishing.spbu.ru

Прикрепленный файл: image001.jpg
Лайк (2)
vyach23

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910
Что действительно было бы ценным — "список использованной литературы".
Лайк (4)
vyach23

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910
Интересно, сам Иконников продвинулся в родословии дальше Федора Сергеева сына Иконникова ?-1774
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9941

vyach23 написал:
[q]
Интересно, сам Иконников продвинулся в родословии дальше Федора Сергеева сына Иконникова ?-1774
[/q]


Для меня главный облом был в том, что "мои" Иконниковы оказались из другого батальона:

https://www.geni.com/family-tree/index/6000000037888558171

Если не ошибаюсь, и там,и там "остановились" на XVIII веке.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
vyach23

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910

BORISBEL написал:
[q]

vyach23 написал:
[q]

Интересно, сам Иконников продвинулся в родословии дальше Федора Сергеева сына Иконникова ?-1774
[/q]



Для меня главный облом был в том, что "мои" Иконниковы оказались из другого батальона:

https://www.geni.com/family-tree/index/6000000037888558171

Если не ошибаюсь, и там,и там "остановились" на XVIII веке.
[/q]


Из церковников?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9941

vyach23 написал:
[q]
Из церковников?
[/q]


По "моим" целая диссертация есть:

[q]
Ориентировочно род Иконниковых берет начало в 40-50-х гг. XVIII в. Именно в этих хронологических рамках появился на свет первый «осязаемый» по историческим источникам представитель рода - Михаил Семенович Иконников. Служивший в одном из береговых гарнизонов Балтийского флота, он в 1784 г. стал констапелем, а в 1785-м - унтер-лейтенантом, что давало право на потомственное дворянство со всеми следующими отсюда привилегиями. Иными словами, этот человек стал дворянином в «век Екатерины», когда процесс организации русского дворянства как «первенствующего и правящего сословия» завершался. Его женой была некая Анна Максимовна (р. 1749), от которой имелись дети - Михаил и Степан. Судьба М.М. Иконникова, за исключением нескольких фактов, не выяснена и о его потомках неизвестно ничего. Его брат -Степан Михайлович Иконников - стал центральной в генеалогическом плане фигурой всего рода.

«Первый» Иконников-дворянин - Михаил Семенович, умерший в чине унтер-лейтенанта, «передал» военную стезю своим детям - Михаилу и Степану. Для его вдовы A.M. Иконниковой не было проблемы, куда определять сыновей: разумеется, в Сухопутный шляхетской корпус. Но уже дети героя антинаполеоновских войн С.М. Иконникова идут в жизнь другими путями.
[/q]


https://www.dissercat.com/cont...ure-rossii
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (3)
vyach23

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910

BORISBEL написал:
[q]

https://www.dissercat.com/cont...ure-rossii
[/q]


Что касается фамилии, то она явно церковническая. И явно, что таких родов было несколько.

Из рекрутов заштатных церковников?

У меня есть Канунниковы. Того же, видимо, порядка.
Лайк (2)
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 937
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 854
Иконников вне всякого сомнения молодец, но практически в каждой из родословных, которые я изучал (порядка 25 фамилий) по его сборнику были очень существенные ошибки. Так что его труды можно использовать как фундамент, но обязательно перепроверять.
Кто не в курсе, Иконников есть в Пушкинском музее, все тома и можно попросить прислать интересующую родословную на французском языке.
Лайк (5)
vyach23

Сообщений: 1766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 910

Александр Шатохин написал:
[q]
Иконников вне всякого сомнения молодец, но практически в каждой из родословных, которые я изучал (порядка 25 фамилий) по его сборнику были очень существенные ошибки. Так что его труды можно использовать как фундамент, но обязательно перепроверять.
Кто не в курсе, Иконников есть в Пушкинском музее, все тома и можно попросить прислать интересующую родословную на французском языке.
[/q]


Ошибки вряд ли можно использовать как фундамент.
Тем более, эти ошибки кочуют из Новикова, Лобанова-Ростовского, Бобринского и пр. в "труды по генеалогии, которыми пользуются специалисты в области генеалогии".

Как фундамент можно использовать, как уже было сказано, "список литературы".

И, издатель и генеалогия немного разные специализации.

Издатели, несомненно, молодцы.

Лайк (4)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

valcha написал:
[q]
правда на фр. яз конца 18-начала 19 они, так сказать, изящнее
[/q]

Простите, не могу удержаться: я так "умилился" изящности всего "хранцузского"

Вот мы, когда вошли в Париж, ничего и никого не тронули по строгому распоряжению Александра нашего I-го, Благословенного. А кто нарушал, того строго наказывали.

А "высоко-просвещённые" хранцузы в наших церквях конюшни устраивали, не правда ли "прелестно"?!

Вот я и думаю, что лучше, в лапти быть обутым и порой применять и "крепкое" словцо или вести себя так, как наши "просветители"?!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Жалоба (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

vyach23 написал:
[q]
Иконников покинул Россию в 1920 году.
Соответственно, в источниках для написания своего труда был весьма ограничен. В документальных/архивных источниках. Вряд ли эмигранты вывезли с собой объемные архивы.
[/q]

Уважаемый vyach23, но это общеизвестно для тех, кто хоть немножко интересовался трудом Николая Флегонтовича.

Он руководствовался опросом дворян-эмигрантов и конечно в его труде просто по определению должно быть достаточно неточностей и ошибок, но тем не менее...


BORISBEL написал:
[q]
С качественной стороны, любой агрегатор в хозяйстве сгодиться.
[/q]


Надо просто трезво относиться к степени объективности того или иного источника.

Александр Шатохин написал:
[q]
Так что его труды можно использовать как фундамент, но обязательно перепроверять.
[/q]



vyach23 написал:
[q]
Ошибки вряд ли можно использовать как фундамент.
[/q]

Я бы сказал не "фундамент", а некую основу или "рабочую гипотезу" для дальнейших исследований по документальным источникам.

Так же как и работы того же Руммеля, он служил в Герольдии, у него был доступ к определённого рода документам, но он не мог охватить весь объём тех же МК или ИР всей Империи, но, например, в моём случае, в приложении он предположил, что такая-то жена является дочерью такого-то, это моя прапра... и потом я установил уже строго по документам, МК и ИР, что его догадка была правильной.

А если бы не его подвижнический труд, я ума бы не приложил, в каком уголке Империи её искать?! Низкий ему за это поклон!!!

Очень жаль, что он не успел сделать всё, что было им намечено...

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Новости раздела » Н. Иконников. Дворянство России [тема №136633]
Вверх ⇈