Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Псковский уезд


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16  17 
Модераторы: Lesla, mititch
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 574
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1227
Псковский уезд — административная единица Псковской губернии Российской империи, а также Псковской губернии РСФСР до 1 августа 1927 года. Уездным городом являлся Псков.
В 1708 году Псков был приписан к Ингерманландской губернии. С 1719 года — центр провинции Санкт-Петербургской губернии. В 1727 году был приписан к Новгородской. В 1772 году сделан провинциальным городом Псковской губернии, с 1776 года — её губернский и уездный центр.
Советская власть во Псковском уезде была установлена в январе 1918 года. В связи с получением Эстонией независимости, часть территории уезда перешла к ней по договору 1920 года.
По постановлению президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года территория Псковской губернии вошла в состав Ленинградской области в качестве двух округов — Великолукского и Псковского. В последний и вошла территория бывшего Псковского уезда в качестве одноимённого района. Одновременно город Псков получил статус города окружного подчинения Псковского округа Ленинградской области.
На данный момент территория бывшего Псковского уезда находится на части территорий современных Псковского района (без его севера, не относяшегося к Псковской губернии), Печорского (без его юго-востока, относяшегося к Островскому уезду), Палкинского (без его южной половины, относяшейся к Островскому уезду), Островского (лишь северная часть), Порховского (лишь юго-западная часть) и Струго-Красненского (лишь юго-западная часть) районов Псковской области, а также частично ряда районов современной Эстонии.



---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (6)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1329

Gfvznmhjldtxyf написал:
[q]
д.Слобода Славковский район Псковская область
[/q]

Великая Пустынь (Великопустынский погост) Псковский уезд. Церковь Преображения Господня. Церковь была двухкомплектная, по некоторым годам имеется по 2 метрические книги, идущие друг за другом, ссылки даны на первую метрику. Встречаются населенные пункты - Лютые Болоты, Моньшино (Моншино), Драбушино, Клубово, Федово, Мишарево, Борок, Запоженье, Заборовье, Слобода, Тучено (Тучино), Гальчиха, Замогилье, Колоколово, Крутец, Скрыпово, Куритково, Лаврово, Раково, Горушка, Бор, Максимково, Радунка, Жаворонково, Подберезно, Пенье, Деревягино, Медведково, Мельница, Макеево, Лычинка, Якимово, Анитино, Третьяково, Юхново, Пухово (список деревень неполный)
К сожалению МК только до 1862.
Но некая возможность выловить Демида, отца Владимира Демидовича остаётся.
Для вас поиск упирается в доступ к сайту https://www.familysearch.org/
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
petrowa55
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

KoLenka написал:
[q]

petrowa55 написал:
[q]

Подскажите известно только то . что мой прапрадед 1833г рождения из ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ волость Изборская или Мелеховская переселенец в Тобольскую губернию КУРГАНСКИЙ УЕЗД Саламатовской волости.Даже не известно УЕЗД и деревня. но поиски с чего то надо начинать. Сделала запрос в Тобольск. но Сомневаюсь, что будет известно населенный пукт.
[/q]


Я Вам ответила в теме Псковского УЕЗДа.
Для чего одно и тоже сообщение в разных темах создаёте?
[/q]
Извените , но не сходится по годам.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16  17 
Модераторы: Lesla, mititch
Вверх ⇈