Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 379 380 381 382 383 384 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (2)
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1823
MBH
[q]
Предки моей жены проживали на территории Кирилловского уезда Новгородской губернии (ныне Вологодская обл. Вожегодский район). Данная местность переходила из рук в руки и в разное время принадлежала Вологодской, Новгородской губернии, и из Кирилловского уезда переходила в Кадниковский.
[/q]


Володя, у меня такая же история. Мои Чертовы так же происходят из Кирилловского уезда, Новгородской губернии. Сейчас деревня относится к Вашкинскому району Вологодской области.
Часть документов я нашла в Вологодском архиви, часть в Кировском, а также в поселковых музеях. В Новгородский архив пока не писала.
Попробуй написать в музей г. Кириллова, а также Великий Устюг (почему-то меня туда посылают все, но я пока не писала.)
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1823
Может быть кому встречалась фамилия Чертов в Новгородских книгах?
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Big D
Большой Member

Big D

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Natalka
Встречалась, кажись в Бежецкой пятине, в писцовых книгах 1550г , интересует??
---
Вы - ЮренеВы !!! You're new's !!!
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1823
Big D
Дима, очень даже интересует!!!!
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Big D
Большой Member

Big D

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Natalka
Середина 1570-х. Дозорная книга церковных приходов новгородской кафедры в Бежецком Верхе дозора Долмата Тишнева.
лист 7
В том же Ивановском стану в Середних церковь приходная Илья Пророк стоит пуста, священника и понамаря и проскурницы нет. А в приходе у тое церкви селцо вотчинное да деревня Ивана Воронина, да Михаила Чертова селцо да 4 деревни, да царёвых и великаго князя чёрных волостей Ивановские 10 деревень, да Пироговские волости две деревни. И в тех селех и деревнях царёвых и великаго князя и детей боярских живущего селцо да 3 деревни, а пустого селцо да 14 деревень. Да у тое ж церкви пашни церковные полвыти, а пашут тое пашню приходом четверть выти, а другая четверть лежит перелогом.

Для справки:
Встречаются
Чертовский Михаил Угримов сын
Чертовский Никита Угримов сын
помещики как и Чертов Михаил..
---
Вы - ЮренеВы !!! You're new's !!!
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1823
Big D
Дима, спасибо Вам, огромное!!!
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Big D
Большой Member

Big D

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Natalka
А ещё Чертовы нужны?? biggrin1.gif
Чортовы в стрелецких сотниках Новгородских в 205-206гг.. (1697-1698)
и служилых людях..
в 140г. в Порхове - Андрей Чертов
Рядом с моими попадаются..
---
Вы - ЮренеВы !!! You're new's !!!
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1823
Big D
Дима, очень даже нужны. Огромнейшее спасибо, или как говорит Рубен, СПАСИБИЩЕ.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 590
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 199
Кто мог бы посмотреть в списках населенных мест Новгородской губернии населенный пункт с названием похожим на ТУМБАЖ, Тумбане, Тумбажская запань.
Если найдется, то какой волости -уезду принадлежало.

Заранее благодарна!

---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Natalka, посмотрите Книги памяти на сайте Публичной библиотеки visz.nlr.ru Там есть Чертовы, уроженцы Кирилловского уезда. Может быть, найдете и еще кого-нибудь.

Никому не встречались Любарские, дворяне Новгородской губернии?
Заранее благодарю.
---
vale
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 379 380 381 382 383 384 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈