ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 302 303 304 305  306 307 308 309 310 ... 375 376 377 378 379 380 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3315

fardibaka написал:
[q]
А разве они в обычном архиве быаают?
[/q]


Бывают
До конца 1990-х срок хранения актовых книг составлял 75 лет и некоторые из них успели передать в архивы. Сейчас срок хранения составляет 100 лет. Актовые книги, которые отвалялись в ЗАГСах 100 лет тоже должны передавать в архивы и там доступ к ним будет свободен.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
fardibaka, как Вам уже ответил Товарищ Саахов, бывают. Например, по интересующей меня местности в бывшем Бронницком уезде Московской губернии книги записи актов гражданского состояния за 1918-1928 годы переданы из архивов ЗАГС в ЦГАМО (Центральный государственный архив Московской области) и архив администрации Воскресенского городского округа.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 865
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 377
Сможет ли кто-нб помочь ? Нужны церковные ведомости по церкви с. Мытно Крестецкого уезда до 1870 года. Не могу ничего найти.
В Ф.480 есть 1872, 1876 и 1882. Может , искать Мытно где-то в соседних уездах? Или по Кр/у до 1872 года их вообще нет?
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Natalia Prokofieva написал:
[q]
Нужны церковные ведомости по церкви с. Мытно Крестецкого уезда до 1870 года. Не могу ничего найти.
[/q]

Мой любимый до бессилия Крестецкий уезд. cray.gif

Предположу, что Мытно разделил судьбу некоторых приходов Крестецкого уезда, когда все их метрические книги, (вероятно) существовавшие до середины XIX века, не сохранились. Почему? — вопрос без ответа. Вероятно, часть новгородского архива во время войны была повреждена и/или уничтожена. Не исключу, что архивные потери могли произойти и намного раньше, ещё в XIX веке.
Если же выяснится, что Мытно в XVIII веке принадлежало Ионо-Отенскому монастырю, то это ещё один довод к тому, что вам ничего не светит в плане генеалогических исследованиях по этой линии.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 865
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 377
Ну, "порадовали".
О том, что сохранность в нашем архиве оставляет желать лучшего, и все списывается на войну, убедилась давно на собственном опыте.
Но теплилась по Кр/у надежда все же найти Мытно где-то. Остается тоже только cray.gif
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111
Natalia Prokofieva
В Новгородском-то архиве ещё более-менее нормально. Попробуйте в Смоленском что-нибудь найти...


Natalia Prokofieva написал:
[q]
и все списывается на войну
[/q]
Не всё. Я в своём комментарии не списываю всё на войну. Но в целом, война многое уничтожила.
Вот вы так и не ответили: Мытино к Отенскому монастырю относилось, или этой деревней помещик владел? Если помещик, то можно поискать ревизии.
Если в деревне жили государственные крестьяне, то можно попробовать поискать исповедки 19 века. Сомнительно, что найдёте (я знаю исповедки лишь 18 века), но попробовать можно.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
roflmao

roflmao

Казань
Сообщений: 557
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 239
Здравствуйте!

Подскажите, какими крестьянами являлись жители деревни Некрасовы Гривы Шотовской волости Старорусского уезда, владельческими или государственными?

Спасибо
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

roflmao написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите, какими крестьянами являлись жители деревни Некрасовы Гривы Шотовской волости Старорусского уезда, владельческими или государственными?

Спасибо
[/q]



В XVII веке - государственными ("Государева черная волость Лосский погост")
С самого начала XVIII века - владельческими (А. Д. Меншикова). Точную дату не помню, но 1705 год плюс-минус пять лет
Затем вотчина продана Деревяницкому монастырю (обменена на село Грузино с доплатой). Точной даты не назову, но, очевидно, до конфискации Меншиковских вотчин в 1728. См. РГАДА ф.1209, историческая опись 293i. Дела старых лет по Новгороду. Кн. 51, №1, №8 (стр. 411)
За Новгородским Деревяницким монастырем вплоть до екатерининской секуляризации. См. напр. https://forum.vgd.ru/post/252/35813/p2321883.htm#pp2321883
Потом, понятное дело, экономическая вотчина.
С 1825 - военные поселения.
После отмены режима военных поселений в 1857 году - в Удельном ведомстве, и так до отмены крепостного права, которая в Уделе произошла не в 1861, а в 1863 году.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 865
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 377
>> Ответ на сообщение пользователя Тампио от 28 июля 2020 7:54

Я, к сожалению, не знаю, относилась ли с. Мытно к Отенскому монастырю. В архиве я смотрела церковные ведомости по Мытно , потому что мои предки там были священнослужителями. Информации об их службе нашла достаточно. А интересуют метрические книги села, потому что есть вопросы, связанные с рождением, браками и смертью членов семьи.
Так что даже если есть РС и ИВ крестьян , а их нет, они бы мне не помогли.
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
roflmao

roflmao

Казань
Сообщений: 557
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 239
>> Ответ на сообщение пользователя Mask-13 от 28 июля 2020 15:35

Т.е на ревизию 1816 года они являлись экономическими? Правильно понимаю?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 302 303 304 305  306 307 308 309 310 ... 375 376 377 378 379 380 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈