Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ленинградская область и СПб губерния

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
ygv
Большое спасибо за столько развернутый ответ!


ygv написал:
[q]
(стоимость заказа от 1100 руб.)
[/q]

Социально-правовые запросы, вроде, бесплатно исполняют )))
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
wrobl
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Подскажите, если кто знает.

К какому приходу относилась дер Бороничево в 1915 году и сохранились ли метрические книги за этот год (и где). Помню метрику деда, где было, кажется, написано "...Михайловского погоста Ново - Ладожского уезда". Но сам оригинал утерян, и память может подводить. Хотелось бы узнать хотя бы имя прабабки, возможно оно есть в метриках
wrobl
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30

ygv написал:
[q]
книги Ново-ладожского уезда-в ЦГИА СПб
[/q]

Уезд-то большой, приходов много. Есть церковь Михаила Архангела, к которой относится Бороничево. Вопрос, входила ли она в Михайловский погост в 1915 и сохранились ли метрики.
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137

wrobl написал:
[q]
Уезд-то большой, приходов много. Есть церковь Михаила Архангела, к которой относится Бороничево. Вопрос, входила ли она в Михайловский погост в 1915 и сохранились ли метрики?
[/q]

Ну да, конечно. Деревня Бороничево в 1915 году входила в Михайловскую волость Новоладожского уезда и относилась к приходу церкви Михаила Архангела в с.Михайловском. Метрические книги этой церкви за 1914-1918 гг. в оцифрованном виде можно найти здесь: http://spbarchives.ru/web/grou...et_cur=173
Старообрядцы из Бороничева могли относиться и к Борской единоверческой церкви в д.Бор той же Михайловской волости
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
Уважаемые коллеги,

прошу подсказку.

Запись от 1920 года о рождении моего деда гласит, что постоянное место жительства его родителей было: Петроградская Губерния Ладожского уезда дер. Сясьский погост. Также сказано, что отец новорожденного работал в 283 сводн-эвакуационн. госпитале. Указан также возраст родителей.

1. В каком архиве искать запись он их браке и их рождении?

2. Есть ли где-то информация (или может кто-то навскидку знает), какая церковь относилась к этому погосту?

3. Я почему-то ни на форуме, ни в инете не могу найти конкретно 283 сводн-эвакуационн. госпиталь. То есть либо номера другие, либо название, либо есть в списке, но без адреса. Возможно, госпиталь был в самом погосте или в соседнем насленном пункте?


Буду очень признательна за любые подсказки

---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10578
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

Marcella написал:
[q]
[/q]

1)1920 год,церковь уже 2 года отделена от государства.Регистрацию проводят сельсоветы, ЗАГС.
Сясьский погост
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbnlsyaspog.html
"В Ленинградской области на территории Волховского района лежит город Сясьстрой - центр одноимённого городского поселения. Территория здешних мест была заселена ещё несколько столетий назад. Документальные источники о существовании села Сяськие Рядки датируются 1582 годом. Оно располагалось на правобережье реки Сясь поблизости от впадения в Ладожское озеро.

Первая церковь в селе была возведена в 1751 году. После открытия храма Успения Пресвятой Богородицы населённый пункт стал именоваться Успенский Сяський погост. В 1926 году недалеко от селения на побережье реки Сясь приступили к строительству целлюлозно-бумажного предприятия, рядом с которым вскоре вырос рабочий посёлок Сясьстрой. Через год он получил статус посёлка городского типа."

Так что начните с гор. / райархива ЗАГС.

2) По поводу госпиталя : запросите РГВА, но приготовьтесь к ожиданию до 1-1,5 лет.
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
ygv

Спасибо! Я почему-то подумала, что искать надо в архиве. Запрошу Загс, спасибо.

Ждать 1,5 года это как-то неправильно. Я просто уверена, что должны быть списки у знающих людей.
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1188
Здравствуйте, Уважаемые !

Решил задать вопрос здесь, поскольку уж очень видоизменялась граница моей Псковской губернии/уезда/области, что очень возможно Вы сможете мне помочь зацепиться за ниточку.
Есть такой нас. пункт Катежно в Стругокрасненском р-не Пск.области, что стоит на трассе Е95/М20.
Мой интерес велик.
Во-первых, в/под Катежно находилось (в конце 19 и начале-середине 20) поселение немецких колонистов, которые построили часовню (церковь?), открыли даже училище. По рассказам моей бабушки (немки), в районе Цапельки жила её сестра (неродная) Дагмара...
Во-вторых, недавно мне удалось найти (с помощью теперешнего Питерца кстати) латышское (территориально переселенцы из Лифляндии) кладбище, на котором я нашёл могилу родной сестры моей ПРАбабушки (Юлия Оттилия Фердинандовна Лутс 1868-1908).

Информации в инете по Катежно почитай НОЛЬ.
Кладбища тоже нет нигде, включая карты.

Карту прицеплю из дома

Прикрепленный файл: Катежно.jpg
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
Уважаемые форумчане,

а подскажите, пожалуйста, можно ли где-то найти список жителей (или хотя бы домовладельцев) дер. Сясьский погост (Ладожского уезда, Петроградская Губерния) от 1920 года (+-10 лет)? Например, список налогоплательщиков или похозяйственные книги или подобное?

На сайте Архивы Санкт-Петербурга не смогла найти (но может неправильно ищу).

В частности интересуют персоны: Воробьев С.М., Воробьева (Голубева) Л.Д, Голубев Д., Голубева О., Голубев К.

Спасибо заранее.
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16346
Marcella
А на сайте ЛОГАВ (Ленинградский областной архив) искали? http://www.archive.lenobl.ru/about/gup
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈