ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г. Ямбург Санкт-Петербургской губернии и его уезд

В 1922 году г. Ямбург был переименован в г. Кингисепп по указу ВЦИКа.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
belyav79
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
В метрике о рождении деда прадед указан как мещанин города Ямбург. Если он родился в Ямбурге - можно искать в метриках. Если же он только был приписан - где можно найти какую-либо информацию? слышал про мещанские дела, но никакой информации не нашел?что это? может можно поискать в воинских присутствиях или где-то еще? уважаемые форумчане, кто что подскажет?
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58

belyav79 написал:
[q]
В метрике о рождении деда прадед указан как мещанин города Ямбург. Если он родился в Ямбурге - можно искать в метриках. Если же он только был приписан - где можно найти какую-либо информацию? слышал про мещанские дела, но никакой информации не нашел?что это? может можно поискать в воинских присутствиях или где-то еще? уважаемые форумчане, кто что подскажет?
[/q]


А что конкретно Вы хотите найти? Если у Вас на руках метрика деда, то какую Вы еще метрику собираетесь искать? Сословие указано, что нужно-то Вам еще? Не совсем понятно... Или метрика прадеда нужна? Тогда смотрите метрические книги. И скажите фамилию деда. С некоторыми жителями Ямбурга я знаком лично.
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
belyav79
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Белобород от 1 июня 2020 0:34

Интересна метрика прадеда и любая информация о нем - Степанов Сергей Степанович, ориентировочно 1890 года рождения. проблема в том, что фамилия очень распространенная..Спасибо!
bobzver

Сообщений: 1955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 964

Уважаемые коллеги, добрый день

Случайно не знаете каких-нибудь знатоков-краеведов по Ямбургскому уезду?
Разыскиваем любые сведения о видимо родственнике - см ниже

спасибо



Ващилло "обозвали" просто отставным мл фельдшером. Если бы не это, то было бы указано полное место приписки.
Объявление 53731 находится: Сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам. Отдел III Оглашения о переходе имущества. Июль-август 1895 г, л.1184

ЦГИА СПб
Ф.1780 оп.1 д.217 Ямбургская уездная земская управа. Дело об оценке участка земли (при д.Урмизно) принадлежавшего Базилевскому В. И, ранее Вощилло М.М. Начато 1900.
Подлинник на 20 листах.
Л.1 Оценочно-статистическое бюро СПб губернского земства. 1900. Вопросный лист для собирания оценочных сведений о землях частных владельцев и учреждений.
Местонахождение владения: Ямбургский уезд, Стремленская волость при д.Урмизно.
Название имения, мызы: Мыза Урмизно.
Приход села Копаницы.
Кому принадлежит: Михаил Михайлов Вощилло. Крестьянин. Отставной мед фельдшер. Имение досталось по купчей от Эмилии Федоровны Шапиц 1895 г за 4000 руб с постройкой, инвентарем.
Далее идет описание участка. Площадь, тип почвы, посевы, сенокосы и т.д.
Л.15 На 4 .06.1909 владелец Урмизно Базилевский Виктор Иванович.

Дело 218 аналогично делу 217. Дополнительных сведений в нем нет.

Прикрепленный файл: 20200304_160211.jpg
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/

https://nasledie-iris.org/projects/vychinka-kirpichnoj-kladki-spasskogo-hrama/#support_block

Помочь храму: СМС на номер 3434 со словом ВЫСОКОЕ и суммой пожертвования, например ВЫСОКОЕ 100
vik1852
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Город тогда уже был Кингисеппом, но спрошу все таки. Ищу любую информацию о деде - Лебедеве Юрии Михайловиче 07.02.1948 года рождения. Место его рождения, а так же жив или мертв неизвестно. Был женат на бабушке - Лебедевой (девичей фамилии не знаю и нет возможности узнать) Галине Васильевне. Брак регистрировали там же. В 1971 году в местном ЗАГСе зарегистрировали факт рождения моей мамы. К сожалению узнать более подробной информации нет, мама кроме даты рождения, фио и того, что он родился в Эстонии и проживал не знает, бабушка скончалась. Как уже сказал, неизвестно жив или мёртв, жил ли в Кингисеппе после этого или же переехал тоже неизвестно.
Nikitaromanov
Новичок

Nikitaromanov

Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Нужна ваша помощь!
Ищу информации про прапрадедушку Романов Зосим 1882 года рождения. Он был ямбургским мещанином.
Подскажите где можно найти информацию?
В метрических книгах за этот год не нашел ничего.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3315

Nikitaromanov написал:
[q]
был ямбургским мещанином
[/q]


Nikitaromanov написал:
[q]
В метрических книгах за этот год не нашел ничего
[/q]


Был ямбургским мещанином - еще не означает что там же и родился. Да и год рождения всегда проверяется+-3


Nikitaromanov написал:
[q]
Подскажите где можно найти информацию?
[/q]


Прежде чем задавать вопросы, Вы вот с этим уже ознакомились: https://vgd.ru/generes.htm ???
Nikitaromanov
Новичок

Nikitaromanov

Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6


Прежде чем задавать вопросы, Вы вот с этим уже ознакомились: https://vgd.ru/generes.htm ???
[/q]


Прежде чем задавать вопросы я ознакомился с этим!!!

Я в курсе что это не означает что он там родился. Но в электронном виде есть только метрические книги.... Остальные источники информации я проверю когда подойдет моя очередь в читальный зал.

И да я курсе что год рождения всегда проверяют +-3.

andrejfilippov
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Добрый день!
Буквально вчера в ЦГА узнал о своем прадеде, что он был из ямбургских мещан.
К сожалению, метрики о рождении найти не удалось пока.
Васильев Николай Васильевич, 19.10.1885, Санкт-Петербург.
До революции, да и после, работал на Финляндской железной дороге. В Спасо-Бочаринской церкви нашел его брак в 1914 году.
Буду рад узнать хоть что-нибудь еще.

Прикрепленный файл: photo_2021-04-23_23-00-18.jpgphoto_2021-04-23_23-01-03.jpg, 122525 байт
svet11
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 98
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 51

andrejfilippov написал:
[q]
Добрый день!
Буквально вчера в ЦГА узнал о своем прадеде, что он был из ямбургских мещан.
К сожалению, метрики о рождении найти не удалось пока.
Буду рад узнать хоть что-нибудь еще.
[/q]


Я сначала тоже узнала, что мой прадед-ямбургский мещанин. Он тоже рожден в Санкт-Петербурге, об этом узнала позже. Оказалось, что он - воспитанник Воспитательного дома СПб. Детей в раннем возрасте из ВД отправляли в губернию на воспитание в крестьянские семьи. Мой попал в Ямбургский уезд, потом их приписывали в мещанство, когда выпускали из ВД.
Если у Вас нет никаких зацепок, и Вы ничего не знаете о его родителях, попробуйте поискать в фонде 8 ЦГИА. Там и метрика о его рождении может быть, если был крещен до приноса в ВД, либо могли крестить в церкви ВД. Ориентиром для поиска может служить дата рождения, имя, отчество у незаконнорожденных детей чаще всего появлялось по имени восприемника.
Подробно о работе с фондом 8 описано в теме "СПб Императорский Воспитательный дом".

А что о Вашем прадеде написано в записи о его браке?
---
Ищу сведения о Резуненко (Харьковская губ.), Пуховых (Смоленская губ., СПб), Стрелковых (г.Санкт-Петербург), Скворцовых (Ярославская губ., СПб), Ларионовых (г.Санкт-Петербург), Гельцер (г.Санкт-Петербург)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈